Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 11:27

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Июнь » 18 » Беларусь направит ожидаемые кредиты на стабилизацию курса рубля

Беларусь направит ожидаемые кредиты на стабилизацию курса рубля

 

Кредиты, выданные Антикризисным фондом ЕврАзЭС, Белоруссия направит на стабилизацию национальной валюты. Об этом заявил Михаил Ковалев, декан экономического факультета БГУ, на видеобрифинге.

«Я уверен, что от МВФ кредит также поступит», - отметил Ковалев. По его словам, это должно случиться по той причине, что по факту девальвационные ожидания возникли после сигнала МВФ о том, что в республике необходимо проводить девальвацию. «По этой причине одна из первоочередных обязанностей Международного валютного фонда поддерживать стабильность курса национальных валют», - заявил он.

Кредиты следует направлять на стабилизацию курса белорусского рубля, который в нынешней ситуации находится на низком уровне. «Уже все осознали, насколько тяжело переносят девальвацию субъекты хозяйствования. Девальвация – это плохо. Если с какой-то стороны она стимулирует экспорт, то в итоге все пойдет по цепочке и цены сравняются. Эффект приравняется к нулю».

«Помимо этого будут большие проблемы у тех, кто взял когда-то валютный кредит», - полагает ученый. В выигрыше оказались те, кто смог до девальвации взять кредит в рублях и купить квартиру. Конечно, эти люди заинтересованы в большой девальвации, так как им придется возвращать меньше.

По мнению профессора в этой ситуации надо заранее заниматься разработкой антикризисных программ. «Я убежден, если бы решительные действия были приняты в марте, то курс остался бы на уровне 4000 белорусских рублей за доллар».

Ковалев уверен, что выйти из кризиса можно сообща, но населению следует спокойно относиться к тому, что часть импортных товаров будет стоить намного дороже.

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика