Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 03:35

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Март » 5 » Беларусь начинает дерусификацию школ

Беларусь начинает дерусификацию школ

Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков заявил, что необходимо постепенно возвращаться к образованию на родном белорусском языке. Он подчеркнул, что это будет нелегкий процесс. Не так давно Александр Лукашенко говорил о необходимости усиления значения родного языка в стране, о его государственной поддержке и финансировании.

Было принято решение о преподавании на белорусском языке истории Беларуси и географии. Министр планирует провести собрание и выяснить, что думают по этому поводу педагоги страны, представители школ со всех регионов Республики Беларусь. Журавков считает, что принятие таких мер будет полезным для школьников, так как они смогут ближе узнать и в дальнейшем полюбить родной язык, и, возможно, захотят изучать остальные предметы на белорусском языке.

Министерство образования учитывает и тот факт, что в Беларуси большая часть населения говорит исключительно на русском языке, поэтому такие нововведения могут вызвать негативную реакцию, не стоит принимать опрометчивых решений.

В Белорусском государственном университете было проведено анкетирование учащихся и педагогов, перед этим осуществили изготовление печатей и ими заверили каждую анкету, далее социологи выясняли - поддерживает ли молодежь и представители сферы образования возможность преподавания на белорусском языке.

Было проведено анкетирование студентов и педагогического коллектива по изучению возможностей преподавания предметов на белорусском языке. Мнения респондентов разделились. Но Журавков подчеркнул, что все желающие должны получить возможность изучать предметы на родном языке. Министр уверен, что на белорусском должны преподавать только те люди, которые являются квалифицированными специалистами, только тогда изучение школьниками языка будет качественным.

На данный момент школьники в русскоязычных классах уделяют белорусскому языку не более пяти часов в неделю, что недопустимо, если ребёнок проживает в Республике Беларусь.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика