Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 05:35

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Май » 20 » Беларусь является лидером среди стран СНГ по низкому уровню распространения ВИЧ инфицирования

Беларусь является лидером среди стран СНГ по низкому уровню распространения ВИЧ инфицирования

В ходе рабочего визита делегация представителей организации ЮНЭЙДС совместно с национальными специалистами провела встречу в исправительном учреждении № 4 Гомельского областного департамента по исполнению наказаний. Во время встречи руководитель организации в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах Виней Салдана сообщил, что на данный момент по низкому уровню распространения ВИЧ инфекции Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ.

По словам регионального руководителя, в настоящее время собранны данные по всем странам СНГ, кроме Туркменистана, по ВИЧ инфицированным. Согласно проведённого анализа ситуации специалисты организации выявили положительные тенденции по снижению распространённости этой эпидемии в Беларуси.

Виней Салдана также отметил, что на данный момент об окончательной победе над распространением опасного вируса говорить ещё рановато. По данным статистики на данный момент в Беларуси насчитывается порядка 14 тысяч граждан, имеющих это опасное заболевание. 

Региональный руководитель ЮНЭЙДС остался доволен тем, что многие белорусские граждане активно включились в программу по обследованию на наличие ВИЧ-инфекции. Люди в большей мере стали делать это добровольно и периодически. Если такая тенденция будет продолжаться, можно надеяться, что к 2018 году обследование на наличие опасного вируса пройдут 90% жителей страны.

Председатель экспертного совета Информационной стратегии по вопросам ВИЧ Сергей Кручинин, отметил, что на сегодняшний день для инфицированных пациентов в Беларуси созданы благоприятные условия. Те, кто на постоянной основе осуществляет посещение специалистов и выполняет все назначенные показания, могут бесплатно получать антиретровирусные препараты. Эли лекарства способны нейтрализовать пагубное воздействие на организм вирусной инфекции.

Однако, не смотря на благоприятные условия, которые существуют в Беларуси по отношению к ВИЧ инфицированным, не все нуждающиеся могут получить квалифицированную помощь. Дело не в отсутствии необходимых препаратов, а в психологическом настрое человека. Многие не обращаются за помощью по причине боязни быть отвергнутыми обществом.

Находясь с рабочим визитом в исправительной колонии, члены делегации смогли пообщаться с заинтересованными лицами и обсудить наболевшие вопросы в сфере борьбы с эпидемией опасного вируса. Были рассмотрен план совместных действий по развитию приверженности заключённых к добровольному прохождению обследования на ВИЧ-инфекцию и дальнейшего прохождения лечения этого заболевания. На данный момент в режимном учреждении отбывают свой срок 90 инфицированных женщин.

На встрече из рук Винея Салдана белорусская телеведущая Светлана Боровская получила документ, который определяет её статус посла доброй воли. Теперь она будет принимать участие во всех компаниях, которые направлены на борьбу с эпидемией опасного заболевания.

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика