Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 07:45

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июль » 17 » Аттестация рабочих мест (АРМ)

Аттестация рабочих мест (АРМ)

Аттестация рабочих мест - АРМАттестация рабочих мест (АРМ) – оценка трудовых условий в целях выявления опасных и вредных факторов, а также проведение мероприятий по их приведению в соответствие с нормативными государственными требованиями ОТ.

АРМ осуществляется на основании 212 статьи кодекса РФ, согласно которой руководство обязано обеспечить проведение АРМ с дальнейшей сертификацией работ по ОТ в организациях.

АРМ включает оценку характера труда и существующих условий, оценку травмобезопасности, учет обеспеченности средствами защиты работников и проводится в порядке, который установлен федеральным органом, осуществляющим функции по правовому регулированию и выработке госполитики.

Периодичность проведения АРМ - один раз в 5 лет с момента проведения измерений условий труда. Организации, которые прошли АРМ, имеют право на получение скидок по страховому тарифу на социальное страхование от профзаболеваний и несчастных случаев (скидка рассчитывается органом Фонда соцстрахования РФ, она не превышает 40%).

Результаты АРМ используются в целях:

  • Техника безопасностипроведения мероприятий по ОТ в соответствии с нормативными документами;
  • сертификации объектов, проверка на соответствие нормам по ОТ;
  • обоснования предоставления каких-либо компенсаций и льгот сотрудникам, которые заняты на тяжелых работах и работах с опасными и вредными трудовыми условиями;
  • решения вопроса о связи болезни с профессией при подозрении на профзаболевание, установления диагноза заболевания, в т.ч. при решении разногласий, споров в судебном порядке;
  • включения в договор условий труда сотрудников;
  • рассмотрения вопроса о приостановлении (прекращении) эксплуатации производственного оборудования, участка, цеха, изменении технологий, которые представляют непосредственную угрозу для здоровья и жизни работников;
  • ознакомления работающих на рабочих местах с условиями труда;
  • составления отчетности, компенсаций и льгот за работу с вредными условиями труда;
  • применения санкций к виновным лицам при нарушении законодательства об ОТ.

Таким образом, охрана труда и техника безопасности – целый комплекс методов, которые разработаны и направлены на охрану безопасности и здоровья сотрудников предприятий во время выполнения ими обязанностей, а также при работе с различным оборудованием. Техника безопасности и охрана труда регулируется рядом законодательных, нормативных  актов, в том числе Кодексом об административных нарушениях, Трудовым Кодексом,  Конституцией РФ и Уголовным Кодексом.

АРМ является обязательным мероприятием. Она должна осуществляться не реже одного раза в 5 лет. За ее проведение отвечает руководитель предприятия. Федеральным законом предусматривается административная ответственность руководителя за невыполнение аттестации рабочих мест. Штраф составляет для руководителя - от 20 до 30 зарплат (минимальных), для организации - от 200 до 300 таких зарплат.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика