Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 22:34

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Аппарат спасения

Аппарат спасения

Еще каких-то сорок лет назад диагноз «Хроническая почечная недостаточность» звучал практически как смертный приговор: когда почки человека отказывались очищать кровь, медицина была бессильна. Распространенность почечных болезней, увы, не снижается и сегодня: более 10% населения Беларуси имеют болезни почек. Однако современное состояние нефрологии позволяет проводить адекватное лечение этих заболеваний.

Почечно-заместительная терапия впервые была применена в нашей стране еще в мае 1970-го. Но прошло двадцать пять лет, прежде чем этот способ искусственного очищения крови стал доступным всем нуждающимся в нем пациентам. Это стало возможным благодаря республиканской программе «Гемодиализ», реализация которой началась в 1995 году. Сегодня только в Витебской области работает 38 аппаратов «Искусственная почка».

Оршанское межрегиональное отделение гемодиализа приняло своих первых пациентов пять лет назад, 4 октября 2004 года. Его заведующий, главный внештатный нефролог г. Орши и Оршанского района Алексей Владимирович Нарбин рассказал, что поначалу здесь работали шесть аппаратов, которые очищали кровь семнадцати пациентам. Позже открылся еще один диализный зал, и сейчас в отделении установлено уже девять сложнейших немецких машин, которые заменяют почки 54-м пациентам. По разным причинам жизнь этих людей, младшему из которых 17 лет, а старшему – 82 года, оказалась возможна только благодаря аппарату «Искусственная почка»: нефрит, подагра, системная красная волчанка, сахарный диабет, врожденная патология, есть даже пациент, у которого вообще нет ни одной почки… Оказывают здесь и экстренную помощь в случае острой почечной недостаточности и при острых отравлениях токсичными спиртами и медикаментами.

Пациенты отделения – жители не только Оршанщины, но и пяти прилегающих районов: Толочинского, Дубровенского, Дрибинского, Горецкого и Шкловского. Приезжать в городскую больницу №2, на базе которой и работает отделение гемодиализа, им приходится трижды в неделю. На то, чтобы очистить кровь от накопившихся в ней токсинов, обычно требуется около четырех часов. И дорога неблизкая, и время немалое. Но персонал отделения и руководство УЗ «Оршанская центральная поликлиника» в лице главного врача В. Т. Плыткевича делают все возможное, чтобы помочь этим людям. Так, организованы питание и доставка больных в больницу транспортом ОЦП (нуждающихся в этом оршанцев – от дома, приезжих – с вокзала). Учитывая, что все постоянные пациенты отделения гемодиализа – инвалиды 1-й группы, эта помощь для них весьма существенна. А необходимость ездить в Витебск для проведения операции по подготовке сосудистого русла к регулярному и длительному вмешательству извне и вовсе отпала, теперь оршанские нефрологи делают эти операции сами.

Предусмотрены и все аварийные ситуации: установлен дизельный генератор для автономного электроснабжения, смонтирована собственная система водоподготовки. К воде у нефрологов требования особые, она должна быть даже более чистая, чем дистиллированная. Каждый час отделению нужна тонна такой воды. Это делает понятным наличие в отделении не совсем обычной для больницы штатной единицы – за бесперебойной работой оборудования отделения следит инженер Александр Александрович Коробицкий. Штат отделения включает в себя более сорока человек.

Коллектив отделения гемодиализа – особый, в нем трудно выделить лучших. Каждый – специалист своего дела, иначе здесь нельзя. Прежде чем приступить к работе, все доктора и медсестры прошли стажировку на базе отделения гемодиализа Витебской областной больницы.

Высоко оценил труд этого коллектива заведующий отделением гемодиализа Витебской областной больницы и главный внештатный нефролог Витебской области Павел Юрьевич Вершинин: «Оршанское отделение гемодиализа – одно из лучших в области. Работа здесь поставлена правильно, работает хорошо обученный персонал, оршанские специалисты могут выполнять все, что делается в областной больнице, причем грамотно. Нефрологической службе Орши недостает только амбулаторного звена. Учитывая большое количество обслуживаемого населения, городу просто необходим свой городской нефролог».

Организация приема нефролога в поликлинике сейчас является первоочередной задачей оршанских нефрологов, которая должна решиться в ближайшем будущем. В перспективе – внедрение методов перитонеального диализа, что поднимет жизнь больных с почечной недостаточностью на качественно более высокий уровень, сделает возможным проводить внепочечное очищение крови не выходя из дома.

Елена Шкрабо, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика