Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 09:27

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 19 » 30% или как Нацбанк Белоруссии пытаеться остановить колапс

30% или как Нацбанк Белоруссии пытаеться остановить колапс

На официальном сайте Национального банка Беларуси сегодня появилось сообщение, что при покупке иностранной валюты в обменном пункте будет взиматься комиссия в размере 30 процентов.

Кроме этого, регулятор порекомендовал всем банкам поднять ставки по вкладам в белорусских рублях и ограничить выдачу кредитов.

Тридцатипроцентный сбор при покупке валюты физическими и юридическими лицами введен с учетом ажиотажа на внутреннем рынке.  Для граждан он будет представлять собой банковскую комиссию, а банки и предприятия его заплатят при покупке валюты на бирже. Эти средства будут направлены в бюджет страны.

Проще говоря, если вы хотите приобрести 100 долларов, то приготовьтесь заплатить «сверху» еще 30. Мера эта временная, но сколько она будет действовать, никто не знает. При этом,  ограничений в покупке никаких не вводится – если у вас есть средства оплатить комиссию, то можете приобретать валюты сколько угодно. Это касается любой – евро, долларов, гривны и российских рублей.

Сообщается также, что с 19 декабря некоторые банки ввели лимит на сумму, которую можно потратить с карточки в один день.  Это 1,8 миллионов белорусских рублей.

Многих граждан волнует вопрос, что будет с расчетами по карточке за границей. Если вы едете туда с карточкой, на которой находятся белорусские рубли, то при оплате они будут сначала переведены по международному курсу в доллары, а потом – в местную валюту. Естественно, что даже за такой безналичный платеж будет сниматься комиссия в те же 30%.

Ранее, на совещании по  экономическим вопросам 18 декабря  Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу девальвации российского рубля. Он отметил, что за Россией Беларусь бежать не собирается. Колебания рубля на валютном рынке не понятны, но правительство нашей страны должно придерживаться определенным обязательствам перед населением и Нацбанк делает все, что от него в этом плане зависит.

Если кто-то хочет обвала, то может бегать по обменникам  - никто ему это не запрещает. В республике будет сохраняться стабильная ситуация, для этого применяются все рычаги без нарушения экономических и финансовых законов.

Также Президент сказал о том, что из-за обвала российского рубля Беларусь несет потери, так как на РФ приходится 40 процентов экспорта. Он заявил, что,  так как страна платит России за энергоносители в долларах, то и нам нужно требовать с нее оплату в твердой валюте.  Что касается белорусских товаров, то чем дороже они будут продаваться за границу, тем для нас лучше. Население сейчас товары не вывозит, а ездит в соседние страны и  там их закупает, чтобы ввезти в страну. Интересно, что приобретаются, в том числе,  и белорусские.  Наши предприятия способны выпускать отличную продукцию по нормальным ценам. Александр Лукашенко отметил, что нужно больше ее продавать за рубеж и так зарабатывать валюту. Все зависит от самих белорусов.

 

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика