Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 00:43

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Март » 13 » Жители строящегося в Коханово агрогородка обговаривают с оршанскими строителями

Жители строящегося в Коханово агрогородка обговаривают с оршанскими строителями

Ещё при советской власти на окраине посёлка городского типа решено было возвести микрорайон индивидуальной застройки, который в народе назвали сначала "Царским селом”, затем к нему прочно прижилось наименование "Елисейские поля”. Два года назад появились здесь и первые домики по программе строительства агрогородков. Строительство домов велось ударными темпами сразу для трёх близлежащих хозяйств. Всего было построено около 30 домиков, большинство из которых до сих пор так и не удалось заселить. Желающих перейти на положение крепостных с нищенской зарплатой в бывших колхозах не больно много.

Нынешней весной агрогородок поплыл в буквальном смысле слова. При проверке представительной комиссией управления капитального строительства Толочинского райисполкома (смотри фото) оказалось, что в спешке домики возвели в самых низких местах, где, по сведениям местных жителей, талая вода всегда текла полноводной рекой.

Народному корреспонденту, несмотря на протесты чиновников местной вертикали, возомнивших, что журналист обязан каждый раз испрашивать персональные разрешения у чиновников, в каком ракурсе фотографировать их на рабочем месте служения обществу, удалось заснять некоторые эпизоды того, как, собственно, на размытой талой водой улице они выясняли виновников происшедшего.

Сошлись на том, что виноват председатель Кохановского поссовета, выделившая своим решением земельные участки для возведения домиков по Президентской программе в злополучной низине. Стрелочником назначили руководителя СПК "Красноселье”, формально выступавшего в роли заказчика. Сам УКС райисполкома скромно остался в тени критики.

Обошлась халатность проектировщиков, заказчиков и всевозможных надзирающих и смотрящих за качеством работ и количеством расходованных на создание потёмкинских строений бюджетных средств, в круглую копеечку. Точную сумму назвать пока трудно: известно только, что придётся строить обводной канал, момент начала, устройства которого я ранним утром засвидетельствовал. Наверняка придётся укладывать под землю железобетонные трубы, устраивать водостоки, направлять потоки талых и дождевых вод в нужном направлении. Учтём также и поправку на тот факт, что нынешняя зима была малоснежной и по большому счёту не может служить испытанием качества проектирования и строительства агрогородка.

Словом, как в старой присказке, когда у нас вечно виноваты дураки и дороги. С дорогами приключилась особая история - все годы ударного строительства строители беспощадно разбивали улицы, чем доставили жителям массу неудобств. В дополнение ко всему Оршанский стройтрест №18, исправно получивший бюджетные средства за укладку водопроводной сети и устройство пожарных гидрантов для агрогородка "забыл” выполнить необходимое благоустройство на той части водовода, которая проложена по улицам, не застроенных по программе агрогородка. Теперь по ней может проехать и то только с трудом лишь гусеничный трактор, клубы дыма из выхлопной трубы которого свидетельствуют о большой нагрузке на двигатель. Трактор выручает строителей. Что касается жителей, то к ним не может проехать ни скорая, ни пожарная, ни милиции, ни депутаты, ни чиновники.

В конечном итоге терпение возмущённых жителей кончилось, и они своими телами забаррикадировали проезд большегрузной техники строителей по благоустроенным за их кровные улицам. Первой на путь борьбы за свои права мужественно стала пенсионерка, бывшая учительница начальных классов Надежда Красовская. Её поддержал безработный Анатолий Семенник, к ним присоединились другие.

Крайним в этой ситуации оказался водитель бетономешалки на базе МАЗа Леонид Рогалёв из Оршанского управления механизации №90. Который принял на себя удар возмущений жителей и вынужден был простаивать в ожидании прибытия к месту протестной акции представителей властей.

В беседе с ним удалось выяснить, что заработная плата у высококвалифицированного специалиста составляет всего ничего — 500 тысяч. И таким образом ему, по большому счёту все равно. В том смысле слова, что спешить некуда: больше не заплатят, как ни старайся, а меньше платить просто нельзя.

Да и откуда наскрести заработную плату, если, по словам представителя Оршанского Стройтреста №18 строительство агрогородков в республике является "планово-убыточным”, то есть не покрывает расходов строителей на возведение не востребованных работниками аграрного сектора домиков.

К чести жителей, плотно ставших на пути большегрузной техники, они добились победы — исполнительный комитет Кохановского поссовета в лице его председателя Чечёткиной Марии принял решение направить поток техники по другой улице агрогородка. Той, где жители пока менее активны, менее организованы и более лояльны к власти.

На заметку: если вы ищите где купить новостройку в подмосковье от застройщика , обращайтесь в  на сайт vsenovostroyki.ru и найдете полный список таких компаний.
 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика