Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 18:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 30 » Переоценка основных средств, не завершенного строительства и неустановленного оборудования

Переоценка основных средств, не завершенного строительства и неустановленного оборудования

На основании пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.10 № 100 «О некоторых вопросах переоценки на 1 января 2010 года основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» (далее – Указ) организации проводят переоценку (изменение стоимости) числящихся в бухгалтерском учете организаций на 1 января 2010 года основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.10.06 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования». 
 
При этом если организации не производили переоценку на 1 января 2009 года в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.02.2009 № 116 «О некоторых вопросах переоценки основных средство, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования», то переоценка на 1 января 2010 года (за исключением переоценки, проводимой методами прямой оценки и пересчета валютной стоимости) осуществляется без учета периода с 1 января по 31 декабря 2009 года. 
 
Согласно положениям пункта 2 Указа организациям, осуществившим в установленном порядке до вступления в силу данного Указа переоценку (изменение стоимости) на 1 января 2010 года числящихся в их бухгалтерском учете основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, предоставлен 30-дневный срок со дня вступления в силу этого Указа для корректировки данных бухгалтерского и налогового учета в соответствии с предписаниями пункта 1 Указа и представления в налоговые органы уточненных налоговых деклараций (расчетов) с изменениями и (или) дополнениями, а также при необходимости доплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей в бюджет. При этом меры административной ответственности к таким организациям не применяются. 
 
В соответствии с пунктом 31 статьи 52 Налогового кодекса Республики Беларусь пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащие доплате согласно налоговым декларациям (расчетам), представленным не позднее 1 апреля текущего года по итогам проведения в соответствии с законодательством переоценки (изменения стоимости) числящихся в бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования. 
 
Нормы части первой данного пункта применяются при условии полной уплаты подлежащих доплате сумм налогов, сборов (пошлин) не позднее 1 апреля текущего года. 
 
Обращаем Ваше внимание, что в 2010 году срок для подачи налоговых деклараций (расчетов) с изменениями и (или) дополнениями по итогам проведения переоценки установлен не позднее 7 апреля 2010 года.
 
На заметку: вы хотите иметь собственный дом, но ещё не решили, из чего вы будете его строить. Строительство домов из пеноблоков сегодня становится всё более и более популярным, потому что пеноблоки лучше, чем кирпич удерживают тепло, стоят дешевле, а также на строительство дома из пеноблоков уходит меньше времени.
 
Сектор консультаций инспекции Министерства по 
налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орша
Категория: Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика