Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 04:24

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Август » 31 » Учиться в этом колледже престижно

Учиться в этом колледже престижно

В этом году в Оршанском педагогическом колледже  на специальность «программное обеспечение информационных технологий» претендовали на одно место 4,2 человека. Таким высоким конкурс был в первый раз за пять лет ее существования в учебном заведении.

Отчасти острая конкуренция при поступлении обусловлена увеличением количества выпускников базовой школы в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Но не только этим. Директор колледжа Людмила Ершова считает, что наплыв абитуриентов связан с тем, что руководство Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова, структурным подразделением которого является колледж, правильно сориентировалось в выборе перспективных специальностей в современных условиях.

– Программное обеспечение привлекает молодежь, так как, во-первых, она хочет изучать компьютерные технологии, – говорит Л. Ершова. – Во-вторых, с таким дипломом есть возможность трудоустроиться. Причем выбор мест работы достаточно широк. Первые наши выпускники этого отделения получили рабочие места на предприятиях города, а также в районных и городских отделах образования. В-третьих, открывается путь для дальнейшей учебы в вузах. Ряд университетов готов принять наших учащихся после окончания колледжа на второй курс обучения по этой же специальности как на очную, так и на заочную формы.

Кроме программного обеспечения, под «крылом» университета в колледже, в недавнем прошлом переживавшем трудные времена, определились и с другими специальностями, которые востребованы в обществе. Например, открыли отделение «учитель иностранного языка». На первый взгляд, достаточно таких учителей с высшим образованием. Но выпускники школ охотно идут в педколледж, чтобы углубить свои знания иностранного языка, а затем поступить в лингвистический университет и другие вузы если не очно, то заочно. Да и место работы находят. Правда, чаще всего в сельских школах, куда не хотят ехать выпускники столичных вузов. В этом сезоне конкурс на специальность «иностранный язык» составил почти два человека на место.

Чуть ниже была конкуренция за одно место учителя начальных классов. Выпускников этого отделения ждут в детских садах в качестве воспитателей. Однако зарплата невелика, поэтому и конкурс невысок.

На первый курс в педагогический колледж зачислят 100 человек на бюджетную форму обучения и 80 – на платную. Такое количество платников будет в учебном заведении тоже впервые. По словам директора, благодаря этому появится возможность обновить оборудование компьютерных и лингвистических кабинетов, обустроить комнаты в общежитии. При том, что плата за обучение (примерно 1,4 млн. руб.) покрывает только третью часть его стоимости. В прошлом году выпускница колледжа, отказавшаяся явиться на рабочее место по распределению, предложила оплатить четыре года своего обучения. Для нее обсчитали затраты, которые составили 17 млн. руб., т.е. свыше четырех миллионов за каждый год.

Как переживают свое поступление или непоступление абитуриенты? Зачисленные на учебу радуются, что выдержали конкуренцию. Набравшие малое количество баллов понимают, что надо было учиться в школе более старательно. Но для тех, кто закончил девять классов, еще не поздно наверстать упущенное и в будущем году попытать счастья снова.

Анастасия Третьякова из деревни Редьки Дубровенского района (на фото) поступала на специальность «программное обеспечение». Аттестат у нее почти девять баллов, белорусский диктант написала на семерку. Пока списка учащихся, зачисленных на бюджетную форму обучения, нет. Настя в тревоге: прошла ли? Если удача ей не улыбнулась, собирается просить родителей, чтобы позволили учиться платно. Но хватит ли у них на это средств? Отец Насти работает механизатором. Это он купил дочери компьютер и поощрял ее увлечение информатикой.

Девушка долго стояла перед доской объявлений в педколледже, хмурилась, подсчитывая еще раз свои и чужие баллы. Однако в объектив фотоаппарата Настя улыбнулась. Ведь, в сущности, у нее еще все впереди!

Ольга Шутова, фото автора

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика