Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 01:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 25 » Купальный сезон

Купальный сезон

В купальный сезон бактериологическое исследование воды из открытых водоемов проводится в среднем до 1 раза в неделю. На основании подобных заключений принимается решение о пригодности соответствующих водоемов для купания, либо налагается запрет.

– На сегодняшний день, по результатам лабораторного контроля, в пределах городской черты река Оршица и река Днепр не пригодны для купания по бактериологическим показателям. Очередное исследование воды показало превышение допустимого содержания кишечной палочки, – отмечает заведующий отделением коммунальной гигиены ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Нестерович А.С.

На прошлой неделе также было поставлено под сомнение качество воды из озера Щетинковское, часто именуемое как «Карьер». Результаты последних проб воды из этого водоема подтвердили опасение медиков – в озере превышен допустимый нормативный предел содержания кишечной палочки, в силу чего водоем также не пригоден для купания.

– Данный микроорганизм обитает в кишечнике человека и является безвредным, не приводит к развитию заболевания, однако наличие его в речной воде сигнализирует нам о том, что там есть фекальное загрязнение. А уже под этим может скрываться любая кишечная инфекция. Соответственно, купание в такой воде не приемлемо для человека. При этом больше всего рискуют дети. Если взрослый организм имеет относительно устойчивый иммунитет, то ребенок к подобным заражениям наиболее восприимчив. На это сказывается также культура и навыки купания: при плавании дети часто заглатывают грязную воду, что может вызвать заболевание.

Как уже отмечалось, подобные анализы мы обнаруживаем в реках Оршица и Днепр на уровнях как выше, так и ниже города. Среди возможных причин загрязнения – неудовлетворительная работа очистных сооружений на объектах, имеющих сток, и поверхностные воды, также несущие грязь в водоемы, – поясняет Нестерович А.С.

Тем не менее, среди населения купание является излюбленным видом отдыха в теплый период года, когда температура устойчиво держится за пределами верхней двадцатиградусной отметки. Запрет на купание не может заставить людей останавливаться у кромки воды – это личное желание каждого. В этой связи задача санитарно-эпидемиологической службы – не оградить водоемы, а предупредить людей о том, какая вода пригодна для купания, а какая нет. 

По словам специалистов ГУ «ОЗЦГЭ», в лесных озерах Оршанского района проблем с водой не наблюдается, что является вполне приемлемым вариантом здорового летнего отдыха. Также по последним результатам исследования пробы воды из реки Адров, водоем отвечает требованиям СанПиН 2.1.2.12-33-2005 по микробиологическим показателям и является пригодным для купания.

На заметку: без чего летом не обойтись, так это без кондиционеров москва. Если же у вас до сих пор нет кондиционера, то обязательно купите его в компании Баркос и не забудьте заказать его монтаж.

Сергей Слепцов, фото автора.
Газета "Телеком-экспресс".


Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика