Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 06:33

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 24 » Прибыль зависит и от модельера

Прибыль зависит и от модельера

Белорусско-итальянское совместное предприятие «Динамо Програм Орша» производит трикотажные и швейные изделия для спорта и отдыха. Заказы на пошив у нас размещают известные зарубежные фирмы, а затем реализуют их в лучших магазинах по всему миру. Спортивную форму для национальных и олимпийских сборных Беларуси шьют тоже в Орше. Ирина Летяго.

В прошлом году предприятие взялось активно осваивать внутренний рынок. Его доля в поставках одежды для спорта и отдыха в наши магазины достигла 53 процентов. Это потребовало прилагать больше усилий по созданию и продвижению новых моделей.

Важнейшее подразделение фабрики – экспериментальная лаборатория, где работают художники, конструкторы, модельеры, швеи высокого разряда – всего 14 человек. От их труда, умения, творчества во многом зависит, каким будет спрос на изделия фабрики, а значит, и ее экономическое состояние.
Начальник лаборатории Галина Скокова сообщила, что в прошлом году задачу по разработке моделей одежды на внутренний рынок поставили перед модельером Ириной Летяго. В группе с художницей Светланой Ластовской и конструктором Татьяной Сизиковой она создала серию новых пользующихся спросом моделей.

Ирине Летяго принадлежит разработка спортивного костюма с национальными символами страны. В такой экипировке выезжают за границу спортсмены и чиновники всех рангов на значимые спортивные соревнования. Последние разработки Ирины – спортивный костюм-тройка, одежда для занятий аэробикой, гольфы, байки. Большинство ее моделей в прошлом году активно раскупалось.

Ориентируется специалист в первую очередь на молодежную среду, наиболее активных покупателей. Одну и ту же модель костюма или гольфа на предприятии делают разных размеров и расцветок. В итоге получается, что яркую одежду с модными вставками, вышивкой частенько покупают и люди среднего и пожилого возраста. Ведь молодо и красиво хотят выглядеть все.

Специалист рассказала, что в своих коллекциях одежды использует все модные направления и детали сезона: шнур по низу платья, отделку кантом, кружевами, нашивку аппликаций. Иной раз самим в лаборатории кажется, что все модно и красиво в костюме, а массовый покупатель игнорирует эту модель. Поэтому пытаются протестировать будущую новинку сначала в своей семье, среди знакомых, чтобы узнать их восприятие новинки. Ирина Летяго говорит, что ей очень помогают в работе муж и дочь-школьница, а еще ее любимое занятие — вязание спицами модели (смотрите) одежды для осенне-зимнего сезона. Когда модель уже пошла в производство, первыми покупателями становятся члены коллектива лаборатории. Во-первых, они ценят качество ткани и работы. А во-вторых, свои изделия надо рекламировать. Кто это сделает лучше, чем ее авторы?

Все используемые фабрикой ткани содержат хлопок. Изделия из них удобно носить как малому, так и старому. В этом году создали первую коллекцию моделей из льняной ткани.

Если говорить о факторах, препятствующих быстрой реализации изделий предприятия, то И. Летяго называет их стоимость. С одной стороны цены у «Динамо Программ Орша» ниже, чем у многих производителей. А с другой – хотелось бы снизить их еще, чтобы были доступнее массовому покупателю. Например, модель мужской рубашки из льняного полотна с уместной вышивкой и строчкой смотрится очень свежо, но цена не каждому по карману. Вот и переживает модельер: глаз покупателя ее творчество радует, а карман не воспринимает эту красоту.

На ее взгляд, при активной работе на внутренний рынок надо обеспечить более быструю сменяемость сезонных моделей. Это значит, фабрике надо больше модельеров. Необходимо зарплатой стимулировать поиск тех специалистов, которые умеют угодить запросам покупателей.

Сейчас в экспериментальной лаборатории готовятся к осенней выставке в Москве. Там предприятие представит коллекцию спортивной одежды «Весна-лето-2010». Участие в выставках разного уровня необходимо для продвижения продукции на рынках и рекламы своего товарного знака «DIPO».

Ольга Шутова, фото автора


Эксперт: Мода на русских моделей продолжается
Эксперт: Мода на русских моделей продолжается. Мода на русских. Названы самые высокооплачиваемые модели планеты. Среди них – немало россиян. Ее ежегодный доход составляет семь миллионов долларов. — Моделями рождаются или становятся?

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика