Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 20:29

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 23 » Детский образцовый хор «Cantare» на Парижской сцене!

Детский образцовый хор «Cantare» на Парижской сцене!

В этом году исполняется 10 лет детскому образцовому хору «Cantare», который был образован на базе хорового отделения детской школы искусств №1 Валентиной Валерьевной Каржицкой, заведующим отделением и бессменным руководителем хорового коллектива. Творческий юбилей хора совпал с ещё одним знаменательным событием – участием юбиляров в IV Международном Европейском Фестивале-конкурсе «Русские сезоны в Париже «Хрустальная Пирамида». 

Фестиваль-конкурс проводился этим летом при поддержке Ассоциации Дружбы между Францией и Россией и Муниципалитета 94-го департамента округа Парижа. Среди целей Фестиваля - широкий показ достижений и уровня исполнительского мастерства детских и молодежных творческих коллективов европейскому зрителю, развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в области художественного творчества, расширение кругозора и интеллектуального уровня детей и молодежи разных стран. Множество композиций макс корж небо поможет нам скачать бесплатно сайт search-n-listen.ru, и даже песни с данного фестиваля.

Истоки фестиваля лежат в знаменитых «Русских сезонах» начала 20 века, проходивших в Париже под патронажем Сергея Павловича Дягилева, русского театрального и художественного деятеля, мецената, одного из основоположников группы «Мир Искусства» и организатора труппы «Русский балет Дягилева». 

Коллективы из Беларуси впервые были приглашены на современные «Русские сезоны». Как отметила Валентина Каржицкая, отбор участников Фестиваля был серьезным, его производило компетентное жюри и организаторы фестиваля. Огромную помощь в организационных вопросах, связанных с оформлением заявки и других документов для участия, доставке аудиозаписей для прослушивания оказало «Оптимальное предприятие» и его арт-директор Ветрова Наталья Анатольевна (г. Минск). 

Оршанский хор получил приглашение от Центра Ротшильдов - одной из престижных сцен Парижа. И хотя хор «Cantare» уже участвовал и не безрезультатно в международных фестивалях (Польша, Москва, Минск), но именно выступление во французской столице - городе поэтов и художников, столице моды и искусства - для юных оршанцев стало настоящим праздником. Благодаря помощи спонсоров и пониманию родителей, ребята получили возможность не только творчески подрасти, но и побывать на территории шести государств. За окнами автобуса мелькали ландшафты Польши, Чехии, Люксембурга, Германии, Бельгии, Франции. Незабываемые впечатления ребята получили от экскурсий по Варшаве, где увидели место рождения Шопена, и старому городу в Праге. Но самые яркие впечатления ожидали музыкантов в Париже, где они провели три дня.

Оршанский хор привёз во Францию обширную программу произведений русской классической музыки, романсов, а также русских и белорусских народных песен. Исполнение хоровых произведений вдохновенно сопровождала аккомпанементом на фортепиано концертмейстер Соколова Татьяна Владимировна. Готовили на фестиваль те произведения, которые популярны среди европейцев и эмигрантов. Белорусские хористы имели успех у публики и получили хорошие отклики. Хотя, по словам Валентины Каржицкой, начинать выступление было страшновато, так как слушатель во Франции сильно отличается от славянского – французы более сдержанны при выражении своих эмоций, настороженно относятся ко всему новому и непроверенному. Центр Ротшильдов, где проходило выступление, поддерживает пожилых людей, являясь для них своеобразным культурным центром. Поэтому и слушатели собрались в основном пожилые и консервативно настроенные. Немаловажную роль при установлении контакта со слушателем во время выступления играет и языковой барьер. Но внимание искушенной публики хору «Cantare», в котором солировал девятилетний Валерий Скирдонов, несомненно, завоевать удалось. Что и говорить - когда Вадим Шелуховский заиграл «Калинку-малинку» на балалайке, один из старичков даже в пляс пустился! Белорусский хор французы провожали продолжительными аплодисментами. 

А после успешного выступления ребят ждала экскурсия по очаровательным парижским улочкам, прекрасным бульварам, знаменитым площадям и проспектам. Запомнилась прогулка по Монмартру, собор Сакре-Кёр, Собор парижской Богоматери, Латинский квартал, продолжительная, но увлекательная экскурсия по Лувру, знаменитая Эйфелева башня, прогулка на катере по Сене. Волшебной сказкой как для детей, так и для взрослых, стал день, проведённый в парижском Диснейленде - стране чудес, аттракционов, затей и развлечений, от которых захватывает дух. 

Для хора «Cantare» выступление в Париже стало первой гастролью в дальнее зарубежье, но, надеемся, не последней. Ведь хор живёт активной творческой жизнью. Так, в 2008 году юные музыканты подготовили программу духовной музыки к 1020-летию крещения Руси, которую успешно представили для учеников и общественности Орши. И хотя духовная музыка достаточно сложна для исполнения и понимания детьми, но ребята поют православные музыкальные произведения с удовольствием. Основная работа хора в 2008-2009 учебном году была направлена на подготовку к Витебскому областному фестивалю хоровых коллективов, который прошёл в апреле 2009 года. Хор «Cantare» принимал участие в группе «А», где звучали произведения повышенной сложности. По итогам фестиваля разделили 2-е место с витебским хором под руководством В. Раузо и хором из города Ушачи. Вокальный ансамбль «Фантазия» ДШИ № 1, в котором поют исполнители из основного состава хора, завоевал на Оршанском фестивале «Голос поколений» 2-е место среди аналогичных коллективов. Уже традицией стало участие хора в концертах ко Дню пожилых людей, участие в неделе музыки, организация концертов для родителей. Коллектив не стоит на месте, а постоянно развивается, расширяет репертуар, хотя состав хора каждый год и обновляется – многие учащиеся школы поступают в средние специальные и высшие учебные заведения музыкального профиля, а им на смену приходят другие увлечённые музыкой ребята. И этим можно только гордиться.

Остаётся пожелать хору «Cantare» и Валентине Каржицкой дальнейших творческих достижений и успешных гастролей.

Вероника Исаенко, фото предоставлено Валентиной Каржицкой.
Газета «Телеком-экспресс»

Директор ДШИ № 1 Грушецкий Владимир Валентинович, хор «Cantare» и его руководитель Валентина Каржицкая выражают благодарность спонсорам, оказавшим финансовую помощь в организации поездки на IV Международный Европейский Фестиваль «Русские сезоны в Париже «Хрустальная Пирамида»:
«ДСУ-7» (Клецковский Д.М.)
ЗАО «Мерком» (Синяков Н.В.)
ЗАО «Оршанский дом торговли» (Постникова Г.И.)
ЗАО «Спецсовхоз «Днепровский» (Доронин С.А.)
ЗАО ПТФ «Свитанок» (Кузнецова А.А.)
КПУП «Оршанская типография» (Мартыненко А.В.)
КУП «Рынок» (Асташова Г.Ф.)
КУПВКХ «Оршаводоканал» (Оселедец В.И.)
ОДО «Грав» (Глезин Р.А.)
ОДО «Данком» (Гришанова С.В.)
ОДО «Кассиопея СМС» (Прищепа Ю.М.)
ОДО «Ломбард-сервис» (Жукова Т.Г.)
ОДО «Сигма Плюс» (Конюх Н.А.)
ООО «Орбис» (Глаз О.С.)
ООО «Валенторг» (Новиченко В.В.)
ООО «Виктория Орша» (Ероменко В.А.)
ООО «Телеком-Гарант» (Копылов Г.В.)
ООО «Торговый строительный сервис» (Глушаков И.А.)
СЗАО «ПКК Омега» (Авилов В.В.)
ТЧУП «Сима-2003» (Албабаев М.)
УЧПКП «Орхидея» (Довгаль И.В.)
УЧТП «Ассалям» (Цуранов В.И.)
ЧПУП «Сейси» (Матвеев А.М.)
ЧТУП «Тюнис ММ» (Осмоловская О.Р.)

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика