Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 14:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 23 » Ущерб от деятельности должностных лиц оршанского хозяйства "Заднепровский" составил более Br1 млрд

Ущерб от деятельности должностных лиц оршанского хозяйства "Заднепровский" составил более Br1 млрд

Должностные лица республиканского унитарного предприятия "Селекционно-гибридный центр "Заднепровский" (Оршанский район) причинили ущерб государству на сумму более Br1 млрд. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома Андрей Соловьев.

 В период с 2004 по 2008 год должностные лица животноводческого хозяйства направляли значительные суммы средств на приобретение импортной полиферментной добавки "Гимизин-С", стоимость которой составляет от Br26 млн. до Br29 млн. за тонну. Однако вещество, предназначенное для лучшей усвояемости кормов и роста животных, местные хрюшки, несмотря на исправно уплачиваемые за него деньги, так и не получали. Вместо "Гимизина-С" из Татарстана им приходилось довольствоваться смесью муки и мела, "выпущенной" в одном из гаражей Жодино, где проживал участник аферы. По вполне понятным причинам руководство сельхозпредприятия отказывалось и от неоднократно предлагаемых более дешевых аналогов добавки. 

Деньги за дорогостоящий препарат переводились на счета лжепредпринимательских структур, а затем с использованием разных криминальных схем легализовывались. Ущерб, причиненный государству, оценивается в сумму более Br1 млрд. Подобное преступление в сельскохозяйственной отрасли республики выявлено впервые.

За хищение денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения в отношении руководителей хозяйства возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси. Следствие продолжается. Еще предстоит дать правовую оценку другим должностным лицам "Заднепровского".

Раскрытие преступления косвенно помогло также узнать причину падежа скота, преследовавшего хозяйство, отметил Андрей Соловьев. По его словам, лучшие специалисты ветеринарной медицины области, не единожды пытавшиеся выяснить это ранее, так и не смогли дать внятного ответа, высказывая только предположения о том, что мор свиней связан с их питанием. Между тем при анализе жодинской смеси было установлено наличие в ней губительных для свиней споровых микроорганизмов, что, возможно, и стало причиной гибели животных.

Ольга Богачёва - БЕЛТА
Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика