Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 06:48

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 15 » Наша марка

Наша марка

Собрался я к лету обновить свой гардероб. Отправился купить брюки и рубаху из льна. Модно, да и экологично. Зашел в магазин в центре Витебска, торгующий отечественными товарами, и, наверное, больше часа убил на примерку. Времени не жалко, если потратить его с пользой. Но, к сожалению, если нравилась модель — не было нужного размера. Если находился размер — не устраивал цвет. В общем, остался я без покупки.

«Вот привередливый!» — скажет кто–то. Возможно. Однако недавнее совещание сотрудников Комитета госконтроля, проведенное совместно с представителями Минторга, «Беллегпрома» и других заинтересованных структур на Оршанском льнокомбинате, подтвердило, что проблема не надуманна. Если льняные изделия и считаются в Беларуси одним из национальных брэндов, то их реализация через торговую сеть уровню этому и близко не соответствует.

Ситуация на Оршанском льнокомбинате сложнейшая. На складах продукции скопилось более чем на 60 миллиардов рублей (!), а в магазинах вроде бы как и выбрать нечего. Нонсенс! В день, когда контролеры проехали с рейдом по торговым точкам, на весь могилевский универмаг висел один льняной сарафан, 2 платья и несколько шорт. В минском магазине «Богатырь» изделия из льна вообще отсутствовали. Да и фирменный магазин льнокомбината в Орше в жару летним ассортиментом воображение проверяющих не поразил. Или взять, к примеру, подарочные наборы — скатерти, салфетки, постельное белье. В сельском магазинчике под Витебском дорогие упаковки годами пылятся на полках, а в универмаге такого известнейшего курорта, как Нарочь, где российские и прибалтийские туристы отдыхают сотнями, выбор льняных изделий весьма скромен.

Как оказалось, у торговли к Оршанскому льнокомбинату сегодня тоже масса претензий. Многие из них обоснованны. Например, на складе предприятия новые ткани лежат вперемежку с продукцией 2002 — 2006 годов выпуска, процесс отгрузки не механизирован, отсутствует база данных и даже печатный каталог. Порой заказанную заранее ткань забрать со склада не получается. А ведь о скудных расцветках и отсутствии тканей с добавлением других нитей мы еще даже и не говорили! С одной стороны, оршанцев понять можно. По словам генерального директора комбината Владимира Нестеренко, у них сейчас столько долгов, что о тотальном техническом перевооружении и солидной рекламе приходится только мечтать. Именно поэтому, считает побывавший в Орше Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать, комбинату просто необходимо подставить плечо, помочь разгрузить склады.

Это не значит, что КГК подменит собой слабенькую маркетинговую службу комбината. Нет, продвигать продукцию маркетологам придется самим. Только более активно. А вот если возникнут проблемы, как в ситуации, когда «Беллегпром» при наличии отечественных тканей сырье для швейных предприятий закупает за границей, контролеры вмешаются. Если ассортиментный перечень магазинов не предусматривает наличия на прилавках отечественных изделий — тоже не дело! Вопросы эти требуют серьезного подхода. И они решаемы. Нравится торговле или нет (речь идет о предприятиях всех форм собственности), но ей придется продавать товары отечественных производителей, причем представлять их в самом выгодном свете и имеющемся многообразии. Только так Беларусь решит проблему импортозамещения и поднимет льняной национальный брэнд на должную высоту.

Сергей ГОЛЕСНИК

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика