Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 12:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 13 » С Днем Рождения, наш любимый город!

С Днем Рождения, наш любимый город!

В славной летописи Орши есть события и даты непреходящего исторического значения, которые особенно дороги и близки сердцу каждого оршанца. Среди них – 27 июня, день рождения города и день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Три года ждала оршанская земля освобождения. Вероломное нападение фашистской Германии остановило мирное строительство и жизнь города. Но с первых дней войны Орша стала городом–борцом. Тысячи жителей взяли в руки оружие, влились в ряды Красной армии, стали ополченцами, ушли в партизаны.

Цена освобождения оказалась очень высока. 29 тысяч захороненных на воинском кладбище – это жестокая плата за свободуи независимость нашего города. В боях за наш город солдаты и офицеры проявили мужество и массовый героизм. 41 воинская часть и соединение были удостоены почетного наименования «Оршанских». Семь человек получили высокое звание Героя Советского Союза.

Заросли травой окопы и траншеи, стал красивым и уютным наш поднятый из руин город, зарубцевались раны у солдат войны. Но никогдане иссякнет память о безвременно погибших мирных жителях, подпольщиках, партизанах и фронтовиках.

Свидетельством тому служат торжества по случаю 65-летия освобождения Орши от немецко-фашистских захватчиков, состоявшиеся в нашем городе на прошлой неделе. Праздники улиц и выставки, спортивные соревнования и патриотические акции, концерты и митинги,— всего и не перечислить. Кульминация празднования пришлась на сам день освобождения, 27 июня. Старт праздничным мероприятиям в этот день был дан на площади перед зданием горисполкома, где собрались руководители городской администрации, оршанцы, участники эстафеты памяти «По местам боёв операции «Багратион» из шести стран бывшего СССР, и, конечно же, главные герои праздника – ветераны. Честь вынести флаг города была предоставлена ребятам из молодежного православно-поискового клуба «Русичи», а поднять его – ветерану Великой Отечественной Михаилу Рощинскому, преподавателю ДШИ № 3 по классу фортепиано Наталье Латышевой и отличнице учебы, активистке общественной жизни Анастасии Титовец.

Открыли митинг выступления председателя Оршанского горисполкома Н.В.Лисовского и ветерана Великой Отечественной И.И.Захарова. А завершила его молодежь. Сначала мэр города вручил билеты ребятам, принятым в ряды БРСМ. Затем новоиспеченные БРСМовцы повязали пионерские галстуки лучшим школьникам нашего города, ставшим в этот день членами городской пионерской организации. А финальным аккордом церемонии прозвучал «Гимн оршанской молодежи» — музыкальный подарок от народной студии эстрадной песни «Креатив».

Затем представители городской власти и совета депутатов, ветераны и молодежь, представители трудовых коллективов возложили цветы и венкик Памятному знаку воинам-освободителям и проследовалина Замчище, где был отслужен молебен во славу нашего города.

Без перерыва продолжались концертные программы на нескольких концертных площадках. А эпицентром событий стала площадь у здания бывшего коллегиума иезуитов. С одной его стороны развернулся город мастеров, с другой – торговые ряды, а с третьей – главная сцена праздника. Здесь выступали как оршанские коллективы, так и гости – ансамбли «Вечарынка» и «Вясёлыя музыкі» из Сенно, «Видзовчаночка» из Браслава, и «Ніжиньска козачка» из Украины.

Здесь же состоялось мод-шоуи церемония чествования молодоженов. Парой года стали Ольга и Дмитрий Михневичи, зарегистрировавшие брак всего несколькими часами раньше. Начальник отдела загс Оршанского горисполкома Наталья Кунцевич вручила молодоженам пылесос, а Александр Солодуха посвятил Ольге и Дмитрию первую песню своего концерта.

Концерт любимого многими Александра Солодухи стал прекрасным подарком к празднику сотням горожан, собравшимся в этот вечер на площади коллегиума. А завершили праздничную программу энергичные ритмы дискотеки «Торнадо».

Елена Шкрабо, газета «Телеком-экспресс»

Фото автора

Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика