Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 03:33

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 8 » Всемирный день шоколада

Всемирный день шоколада

11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Вот так вот, не больше и не меньше! Захотели французы придумать день чтобы регламентировано откушать шоколаду и на тебе, пожалуйста, свершилось сие зачатие праздника в 1995 году.

Правда есть мнение, что первыми научились делать шоколад вовсе не французы (хотя кое в чём они преуспели), а ацтеки. Они называли его «пищей богов» (ещё бы, могли запатентовать по блату, как наместники бога на земле). Варили они его варили но тут беда — испанские конкистадоры! Те ребята пошустрей были, в экономике и бизнесе шарили, напрягли ацтеков, а те им возьми да рецепт и выдай! А попробуй не выдай! Куда там… когда над головой меч а под носом корзинка для головы, чтоб далеко не закатилась…

Менеджеры их конкистадорские впервые и доставили шоколад в Европу. Переименовали его на свой лад, окрестив лакомство «чёрным золотом» (правда россияне потом под «чёрным золотом» совсем другое понимать стали) и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Оказывается и у матери Терезы была одна страсть — страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь любви (особенно под шампанское, названное по фамилии этой высокопоставленной дамы).

И так бы мы и жили без шоколада, если бы не пришёл 20 век. И лишь в его начале с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Как установлено современной наукой, (а наука вещь тонкая до капризности), в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Нажрался шоколаду и отдыхай! Лафа…
                                                                                           
Говорят, что шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Одна лафа…

Только вот есть ещё одна гипотеза, несущественная, так себе… ученые правда в ней единодушны — суть гипотезы в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями. Какие уж тут 90-60-90…

Однако, тем, кто всё же следит за фигурой, будет очень полезна полная таблица калорийности. Пользуйтесь ею и всегда оставайтесь стройными!

Ну, а для тех, кто не боится трудностей, наш рецепт:

Шоколадный торт

Тесто: 1 яйцо, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 1 десертная ложка какао, 1 чайная ложка соды.

Яйца взбить с сахаром (несильно), добавить сметану, тщательно перемешать, добавить муку, соду, какао - вымесить (яйцам и сметане дать постоять при комнатной температуре не меньше 30 минут).

Испечь коржи - должно получиться не меньше 4-х (каждый корж печется на чистой сковородке, смазанной сливочным маслом, при температуре 200 гр. минут 5-7).

Коржи смазывать кремом (ни в коем случае не кладите коржи один на другой непромазанными - они прилипнут друг к другу).

Крем: полстакана молока, 1 яйцо, полстакана сахара - взбить несильно, довести до кипения, постоянно помешивая, снять с огня, добавить 20 гр. сливочного масла, остудить - смешать с 2/3 частями шоколадки.

Шоколадка: 2 ст. ложки сметаны, 2 ст.ложки какао, 3 ст.ложки сахара - смешать, довести до кипения постоянно помешивая, добавить 15 гр. сливочного масла.

Полить верхний корж остатками шоколадки. Есть через час - не оставляйте торт на ночь, он осядет!

Лафа…

Приятного аппетита!
© Андрей К.


Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика