Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 22:17

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июль » 4 » "100 дорог": Америка просит о помощи

"100 дорог": Америка просит о помощи

Белорусская деревня Америка Оршанского района (официальное название - Краснопольцы) находится на грани исчезновения. Буквально через два-три года от самого необычного поселения республики может не остаться и следа. Уже сегодня в месте паломничества отечественной прессы правят балом смерть и разруха.

Америку белорусские журналисты открыли лет пять назад. За это время на деревенском континенте побывали конкистадоры из именитых газет и телеканалов. Жители Америки охотно меняли истории "из жизни" на зеркальный блеск видеокамер и обещания рассказать, донести и помочь. Но медийные шхуны отчалили, а американские туземцы остались со своими проблемами и покореженным знаком "Краснопольцы" на въезде.

Белорусская Америка уже практически сыграла в ящик. Вместо восьмидесяти дворов осталось четыре, да и те - лишь жалкое подобие былого американского величия. Статую свободы в Америке до сих пор символизирует полуразрушенное здание фермы. Ее фотографии обошли полосы всех центральных газет. Последовавшее затем забвение добавило трещин на фасаде и язв в кирпичной кладке. Год назад ферму собирались реконструировать, но "масштабные" планы свелись к кучке песка и громким заявлениям о возрождении Краснопольцев.

Последние из американских "могикан" уже не верят, что в Америке через год-два будут жить люди. Потеряли интерес "туземцы" и к разрекламированной кампании по смене придорожной вывески с "Краснопольцев" на "Америку". Дюжине поселенцев уже все равно, как будет называться умирающая деревня. Последнего защитника американской гордости, бессменного проводника журналистов Алексея Калистратовича хватил инфаркт. Главного "пиарщика" Америки отдали на поруки оршанским кардиологам, а вместе с ним и идею собрать подписи в защиту экзотического названия.

Дом "американского" лидера выбивается из картины всеобщего упадка. Ухоженный дворик с кустами жасмина и аккуратный газон, прямо как перед Белым домом в тысячах километрах от Краснопольцев. Пока хозяина нет дома, за подворьем следит сильно постаревшая первая леди, Мария, и взъерошенный пес Шарик. О том, будет жить деревня или нет, Мария уже не задумывается. Утирая слезы краешком платка, женщина мечтает о совсем другой, не земной жизни.

За тонким забором, словно надгробие, возвышается здание бывшего магазина. За грязными окнами - разбитые счеты и покореженный прилавок. Магазин отдал концы где-то два года назад, когда стало ясно, что Америка уже не жилец. Теперь двухэтажная постройка - раритет и место встречи заезжих американцев. Последние съезжаются со всего мира 11 июля, аккурат после купальских костров и государственных праздников. Среди приглашенных - банкиры из Москвы, генералы и успешные клерки. Иными словами, все те, кому Америка подарила жизнь, а заодно и деревенскую стойкость. Делиться успехом с деревней ее сыновья и дочери не спешат. Кто-то из зажиточных крестьян пробовал вернуться в деревню и даже обустроил на въезде современный коттедж и искусственный пруд. Но благое дело поросло тиной, а мрамор и дорогой кирпич заменили доски и серый шифер.

Колонизировать Америку не имеет смысла. Деревня отрезана от основных коммуникаций и торговых путей, а дорожная развилка и вовсе умалчивает о существовании дивного поселения. По всей видимости, отсутствуют Краснопольцы и в программе возрождения села. Социальные блага деревню обходят стороной.

Единственное напоминание о государственной ласке - горбатая развязка Белтрансгаза. До Америки газовые трубы не доползли несколько сот метров. Оплатить "финальную" газификацию американцы должны были из собственного кармана. Но народный тендер выиграли дрова и брикеты.

Еще один подарок государства - формальное признание существования Америки. Раньше при смене паспортов сельчан принудительно "переселяли" в Краснопольцы. Теперь же в графе "Место рождения" у старожилов красуется лаконичное "д. Америка". 

- Красивое название, - щебечут американские пенсионерки, умело красуясь перед объективом фотоаппарата. - Почистить бы пруд, пригласить рыбаков да туристов. А еще и ферму отстроить. Когда привезли строительный песок, мы думали, что жизнь возвращается. А потом - ни песка, ни надежды. Доживаем вот свое. Через год-другой Америки не станет, чай она никому не нужна.

В мечтах о спасении деревни сельчане заходят очень далеко. За избранием Барака Обамы Америка следила с неподдельным интересом. Почему-то все верили, что большая Америка протянет руку малой. Для рядовых американцев по обе стороны Атлантического океана темнокожий президент олицетворял перемены и чудеса. Возможно, что кто-то из заезжих журналистов пообещал рассказать о деревушке в Вашингтоне. Пообещал - да забыл. А белорусские американцы ждали и верили. Хотя бы денег на дорожный знак или простого признания, что есть еще Америка на свете.

Авторы проекта "100 дорог" благодарят 3G оператора связи DIALLOG за предоставленный мобильный интернет

Александр Николайчук

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика