Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 07:45

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 29 » Спортсмены из пяти стран будут участвовать в турнире по вольной борьбе в Орше

Спортсмены из пяти стран будут участвовать в турнире по вольной борьбе в Орше

Международный турнир по вольной борьбе на призы Сергея Китаева (на фото) пройдет в Орше 3-4 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Оршанского горисполкома Олег Козлов.

Участие в соревнованиях примут свыше 100 спортсменов из Беларуси, России, Украины, Латвии, США. Ожидаются также представители Германии. На протяжении двух дней юноши 1993-1995 года рождения, уже достигшие определенных успехов в своей спортивной карьере, будут оспаривать звание сильнейших в 10 весовых категориях по круговой системе. Награждение победителей турнира и их тренеров состоится 4 июля. Им будут вручены дипломы, медали и призы.

Организатором мероприятия выступает Оршанский горисполком.

В преддверии турнира "Спортивная панорама" взяла интервью у Сергея Китаева:

— Сергей, недавно вы вновь побывали в Орше, где разыгрывались ваши призы, и если не ошибаюсь, также в Минске и Гродно?

— Да. Стараемся поддерживать местных борцов, чем можем, а кроме того, для ребят это отличная возможность спаррингов со сверстниками на международном уровне. В таких поездках они впитывают впечатления и опыт, как губка. У белорусской школы борьбы — высокий авторитет, и поучиться здесь всегда найдется чему.

— Вам эта школа, наверное, дала очень много…

— Еще бы. Мне посчастливилось становиться чемпионом Советского Союза среди школьников и молодежи, не раз выигрывать международные турниры на призы нашего прославленного земляка Александра Васильевича Медведя, Гран-при в Западной Германии, другие соревнования. А на чемпионате мира в Москве мой американский ученик был самым молодым участником. Конечно, среди тех, кто приезжает со мной в Беларусь, ярких талантов немного, там совершенно другая система подготовки. Но ребятам очень нравится наша страна и особенно Минск. Возвращаясь домой, им есть о чем рассказать родным и друзьям.

— Эти ребята тренируются под вашим началом в клубе в Огайо?

— Да, и не только. Скажем так, это в основном те, кто пользуется, можно сказать, моими услугами и знаниями в клубе и лагере, который я обычно организую летом. Сейчас со мной приезжали двенадцать юношей. Они из разных штатов, возраст от четырнадцати лет и старше. Мы с ними были в Москве, в центре Ивана Ярыгина, где провели две матчевые встречи, потом в Гродно, Минске, Орше.

— С борцами какого возраста вы работаете?

— Со всеми возрастами — взрослые, студенты, школьники. Моя супруга Юля, к слову, тоже работает с гимнастами в двух клубах.

— Ваша жена, если не ошибаюсь — известная в недавнем прошлом гимнастка Юлия Собко?

— Да, она тоже попала в Америку по контракту, ее заметили еще на Олимпиаде в Атланте, а после Игр в Сиднее пригласили работать. У нас маленький сын, гибкий, как гимнаст, но резкий, как борец (улыбается). Мы много думаем о Беларуси, о Минске, хотели бы вернуться на Родину и дать сыну белорусское образование, я считаю, одно из лучших в мире.

— Русскому языку учите его?

— Обязательно. А английский он всегда сможет выучить там.

— Ваши поездки, что называется, курирует Белорусская федерация борьбы?

— Безусловно, и пользуясь случаем, хочется выразить благодарность руководству федерации во главе с Александром Васильевичем Медведем, предоставляющим нам такую возможность. В столице мы тоже боролись, но в основном тренировались, причем достаточно интенсивно, жили, можно сказать, по олимпийскому режиму. К слову, Минск, Гродно, другие белорусские города ребятам понравились гораздо больше, чем огромная Москва с ее пробками и невероятным количеством народа. Они по достоинству, по-моему, оценили нашу национальную кухню, хотя дома вроде бы привыкли к своим хот-догам и пицце. А еще обратили внимание, как много у нас красивых девушек на улицах. Мы с ними ходили в музеи, на выставки, в общем, парни остались чрезвычайно довольны знакомством с нашей страной и белорусской борьбой.

— А у вас самого какие впечатления?

— Я просто влюблен в свой Минск. В 2000-м году вернулся сюда во второй раз. Теперь приезжаю ежегодно и вижу, как город преображается и хорошеет на глазах. Стараюсь внимательно следить за тем, что происходит в республике, черпая информацию из разных источников, и очень рад, что у нее такой спортивный Президент. Мне конечно, известно, какие здесь строятся ледовые дворцы и другие спортсооружения, а библиотека, которую мы видели собственными глазами, кстати, и жили от нее неподалеку — просто супер, я такой нигде в мире не видел. Есть, конечно, большое желание все-таки вернуться домой и работать здесь, вносить свою лепту в развитие белорусской вольной борьбы, у которой, уверен, большое будущее.

Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика