Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 00:06

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 27 » Золотая нить оршанских мастеров

Золотая нить оршанских мастеров

Несколько лет назад услышал историю об одном предпринимателе из Казахстана, который, будучи в инвалидной коляске, сумел запустить собственное производство то ли соков, то ли еще каких-то продуктов питания. На Западе такими примерами никого не удивишь, инвалиды там собирают даже самолеты. Честно говоря, называть их людьми с ограниченными возможностями, а тем паче инвалидами язык не поворачивается. Глядя на них, почему-то становится стыдно за некоторых наших здоровых мужиков, которые пьют горькую не просыхая, а потом жалуются, что жизнь не удалась, и обвиняют в этом кого угодно, только не себя.

Символ возрождения

А история с предпринимателем всплыла в памяти, когда приехал на оршанское частное предприятие "Нить” общественного объединения "Белорусское общество глухих”. Найти в центре города двухэтажное здание, выкрашенное в яркие, оптимистичные тона, оказалось просто, не смотря на то, что аренда помещений практически полонила город. В глаза бросается незатейливый логотип — ласточка, несущая в клюве косынку. Почему именно ласточка? "Одна из самых симпатичных птиц, символ весны и восхода солнца, добра и счастья, надежды и возрождения”, — объясняет директор ЧУП "Нить” Сергей Кузнецов.

Производство здесь не совсем обычное. Большинство работающих на нем — инвалиды по слуху. Как ни странно, у нас до сих пор господствует ущербное мышление: мол, человек с ограниченными возможностями едва ли не обуза для семьи и общества. Пример этого предприятия легко убеждает в обратном любого скептика. Бригадир Галина Анатольевна Контышева работает на нем уже около 30 лет и помнит всякие времена.

— Сегодня повсюду только и слышно: мировой кризис, падение прибыли, сокращение производства, затоваривание складов. А у нас склады пустые, вся продукция прямо с цехов отгружается потребителям, — рассказывает собеседница. — Мы свой кризис уже прошли. Еще лет пять-шесть назад "Нить” находилась в плачевном состоянии и буквально утопала в кредитной задолженности. Цеха работали по три дня в неделю, испытывая трудности с приобретением сырья и материалов, сбытом продукции, с расчетами за поставки. Не было никаких надежд на возрождение. Тут банкротились более крупные фабрики, что уж было говорить о нас.

Но, видимо, правду говорят в народе: никто не знает своих сил, пока их не испробует. Новый руководитель во главу угла поставил политику по снижению затрат и себестоимости продукции. За короткий срок провели техническое перевооружение. За счет различных источников финансирования приобрели более 50 единиц нового высокотехнологичного швейного оборудования, внедрили современные технологии, существенно обновили ассортимент. Практически через каждые несколько дней выпускается новая модель.

В конструкторском отделе ничего лишнего: пара столов, компьютер, какие-то чертежи. У порога нас встречает симпатичная девушка, хозяйка этой творческой мастерской. Ольга Величко на предприятие пришла всего несколько месяцев назад, так что вникать во все тонкости приходится буквально на ходу. "Нелегко, наверное, работать в таком ритме? Откуда черпаете идеи?” — выпытываю у нее. "По-разному бывает. Где-то Интернет приходит на помощь, журналы для модниц, а где и сами сотрудники готовы подсказать, что-то посоветовать. Знаете, некоторые из них настолько талантливы, любому дизайнеру дадут фору”, — улыбается Ольга.

Принципиальная позиция

Сегодня на ЧУП "Нить” готовы одеть с ног до головы самого привередливого покупателя, приятно удивив его не только качеством, но и ценой. Костюмы, платья, брюки, юбки, бриджи, топики и другие изделия пользуются повышенным спросом, потому что они модны, практичны и доступны по цене. А лучшим тому подтверждением является тот факт, что среди основных партнеров оршанских мастеров фигурируют столичные универмаги "Беларусь”, ГУМ, ЦУМ, "Немига”. Да и на республиканскую Доску почета просто так не попадают.

— У нас цена заметно ниже, чем у конкурентов, — говорит Сергей Михайлович. — И дело даже не в налоговых льготах, которые положены по закону таким предприятиям, а в нашей экономической политике. Мы никогда не гнались за прибылью, понимая, что гораздо быстрее можно заработать на "оборотке”.  Постоянно изучаем рынок, спрос, предпочтения покупателей, ценовую политику других производителей и стараемся быть на полшага впереди. Импортируем только то, что не производится в Беларуси.

На здоровье не сэкономишь

А еще предприятие "Нить” занимает лидирующие позиции в стране по энергосбережению. К примеру, прогнозные показатели по экономии электроэнергии перевыполнили аж в шесть раз! Наверное, жутко экономят на всем, решил про себя. Ну да, а как же иначе, когда одновременно работает столько машин, утюгов и прочей техники? Но когда зашел в швейный цех, не поверил глазам: светло, как в солнечный день на пляже. Оказывается, 60 процентов всей потребляемой энергии приходится не на утюги и двигатели, а на обыкновенное освещение. С него и решили начать. Полностью заменили электропроводку, поставили энергосберегающие светильники с начинкой фирмы "Филипс”. В результате удалось увеличить освещенность до европейского уровня. Под каждым светильником — выключатель. И никаких лозунгов типа "уходя, гасите свет”. Все и так понимают: лишние киловатты сегодня обернутся завтра потерянной прибылью. Установили окна из ПВХ, проложили новую теплотрассу от ТЭЦ, заменили крышу, перекрасили корпус здания. Система кондиционирования воздуха и автоматизированного регулирования тепла в бойлерной позволяет поддерживать нужный микроклимат.

От добра добра не ищут

Чтобы удержаться на рынке и завоевать новых покупателей, на предприятии запустили программу САПР-автокрой. Она позволяет в автоматическом режиме проектировать новые модели в короткие сроки и гарантирует качество посадки изделия на фигуре человека. Кроме того, автоматика обрабатывает рабочие раскладки, создает их оптимальные варианты и размещает готовые раскладки в базу данных, что гарантирует рациональное использование сырья и высокую точность при раскрое.

Кроме того, специально для клиентов, желающих подчеркнуть свой фирменный стиль, разработана возможность нанесения фирменного знака или элементов дизайна посредством вышивки на высокотехнологичном оборудовании "Тойота”. Оршанцы закупили две такие машины, каждая из них одновременно может вышивать 15 цветами. Вышивальщица Ирина Грушавец (на фото) с новым оборудованием освоилась довольно быстро.

— Работать стало намного интереснее, созданы все условия для нормальной деятельности, — рассказывает собеседница. — Да и в свободное время не скучаем, посещаем тренажерный зал, занимаемся волейболом, фитнесом, ходим в турпоходы, организовываем экскурсионные поездки по городам Беларуси.  В общем, грех на что-либо жаловаться.

— В чем же все-таки главный секрет успеха? — спрашиваю напоследок у руководителя.

— В дисциплине и дружной, слаженной работе всего коллектива. Нехорошие люди у нас долго не задерживаются. Фальшь, лицемерие, эгоизм трудно спрятать. Конечно, бывает и так: принимаем на работу нового человека, обучаем его премудростям швейного дела, он поработает пару недель, а потом убегает в поисках лучшей доли. Побегает по стране, помыкается, попробует другого хлеба и снова возвращается к нам. И это правильно, ведь не зря говорят в народе: от добра добра не ищут.

Евгений КОНОНОВИЧ

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика