Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 04:23

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 25 » Андрей Овсянников из Оршанского опытного лесхоза стал одним из победителей профессионального конкурса

Андрей Овсянников из Оршанского опытного лесхоза стал одним из победителей профессионального конкурса

Мы не всегда знаем о важных событиях, которые происходят далеко от столицы и крупных городов. Соревнования лесорубов нередко проводят в далеких уголках страны. К таким относится и Дретунский лесхоз, на базе которого в Витебском ГПЛХО прошел профессионально-спортивный праздник «Лесоруб-2009». Участников и гостей здесь ждал теплый прием, для их работы и отдыха были созданы все условия. Лучшие вальщики области демонстрировали свое профессиональное мастерство и надеялись стать победителями. Но очень непросто оказаться лучшим среди специалистов своего дела.

Возможно, звонкие звуки бензопил даже потревожили какого-нибудь мишку из тех, которые живут в здешних лесах. Зато точно известно, что местных жителей они не оставили равнодушными.

Пожалуй, Дретунский лесхоз занимает первое место в республике по малочисленности жителей в населенном пункте, где он расположен. Их здесь всего лишь около трехсот. И, наверное, почти все из них, молодежь и пожилые, вместе с детьми и внуками, побывали у лесного озера на окраине поселка, возле которого на сухом скошенном лугу развертывалось главное действо этого дня.

Настоящим событием, праздником стали соревнования лесорубов не только для жителей поселка, что и отметил в своем приветственном слове председатель Полоцкого районного совета депутатов Михаил Макеенок. Даже представители областной прессы неожиданно открыли для себя богатый источник интересных материалов. Несомненно, заслуга в этом принадлежит заместителю директора Витебского ГПЛХО по идеологической работе Павлу Лосичу. Он пригласил сотрудников областного телевидения и газет на мероприятие и позаботился о транспорте. И для маститых корреспондентов, немало повидавших за годы своей разъездной работы, соревнования лесорубов стали откровением.

Действительно, порой казалось, что все происходит если и не в далекой европейской стране, то, по крайней мере, где-то под Минском. Все потому, что руководство лесхоза во главе с директором Валентиной Петровой провело большую работу, готовясь встречать участников и гостей соревнований. Заметно это было по каждой мелочи. Яркими лентами ограждений обозначены все площадки для выполнения спортивных упражнений. Везде, где только могли быть зрители и работать судьи, стояли скамейки, столы, емкости для мусора. Указатели и даже импровизированные регулировщики в лесной форме помогали не сбиться с пути гостям. И, конечно же, все необходимые бревна, гладкие и «суковатые», ждали лесорубов на своих местах. Соревнования проводятся по международным правилам, поэтому все должно им соответствовать, начиная от угла наклона бревна при распиловке и кончая его полосатой раскраской.

Завершающим аккордом торжественного открытия стало появление в небе вертолета, который пронес над участниками флаг нашей страны. По завершению же перед собравшимися выступил ансамбль народной песни Полоцкого районного дома культуры «Заманиха».

Наверное, все эти внешние торжественные атрибуты произвели приятное впечатление и на лесорубов, но все же их больше заботило собственное выступление. Не только потому, что дух состязательности неизменно витает на таких мероприятиях, а достойные награды ждут победителей. Каждый хотел выступить хотя бы не хуже других, показать свое мастерство и в то же время посмотреть, на что способны другие. Да, высказываются мнения, что борьба на спортивной площадке далеко не соответствует реальной работе в лесу. Но все же специалиста всегда выдает виртуозное владение своим инструментом, которое выручит его в любых условиях. Да и в конечном итоге, соревнования — это праздничное мероприятие, которое должно быть ярче будничной работы. Поговорка гласит, что «на миру и смерть красна». Тем более приятно показать свое умение людям, вызвать у них удивление и восхищение. Все знают, что смотреть на слаженную работу мастеров своего дела — одно из удовольствий.

Конечно, главное и наиболее трудное упражнение — валка дерева — всегда привлекает больше внимания. Организаторы позаботились выбрать делянку так, чтобы обеспечить все необходимые условия для каждого вальщика. А болельщики издали видели крупно обозначенные номера деревьев, доставшиеся по жребию земляку или другу.

Кстати, погода просто благоволила проведению соревнований. После почти каждодневных дождей, сопровождавшихся порывами ветра, день выдался солнечным с легким ветерком. Последний как раз способствовал выявлению мастерства. Опытный вальщик учитывает не только кривизну дерева, его наклон, но и парусность кроны, а соответственно, и ту траекторию, которую придаст ветер дереву при падении. Учесть все эти факторы невероятно трудно. Результат здесь виден не только судьям. Всеобщее восхищение вызывает падающее дерево, которое ударяет прямо по колышку, обозначающему желаемое направление падения.

На других упражнениях кажется, что буквально все одинаково хорошо распиливают бревно комбинированным резом или обрезают пилой сучья. Но судьи, используя секундомеры и другие измерительные приборы, а также оценивая качество работы, точно определяли, кто же все-таки сделал упражнение быстрее и лучше. Надо заметить, что судьи на подобных соревнованиях трудятся больше всех — весь день. Хотя участники соревновались двумя параллельными потоками, на скрупулезную оценку каждого упражнения требовалось и время, и силы.

— Серьезных претензий к судьям не было, — отметил главный судья, начальник производственного отдела ГПЛХО Игорь Курочкин. — Некоторые возникшие мелкие неувязки устранялись на месте в рабочем порядке по общему согласию. Например, стал вибрировать стол, на котором проводился монтаж цепи. Стол укрепили, а вальщик повторил упражнение. К сожалению, пришлось снять с соревнований одного из участников — бензопила у него была без упора. Это нарушение техники безопасности, а безопасность поставлена во главу угла. Строгий подход к снаряжению лесоруба и соблюдению установленных правил позволяет предотвратить даже мелкие происшествия.

Это очень важно — демонстрировать не только мастерство, но и высокую организованность и соблюдение всех норм безопасной работы. Недаром за подготовку команды вальщиков к соревнованиям отвечают инженеры по охране труда лесхозов.

В тех лесхозах, где есть профессионалы высокого уровня, занимающие призовые места на соревнованиях, остальные перенимают опыт лидера, подтягиваются к его стилю работы. Примером может послужить Бегомльский лесхоз. Игорь Костюк и на этих соревнованиях стал победителем, и раньше неоднократно был среди призеров. Победителем стала и одна из двух команд этого лесхоза. В Бегомльском лесхозе и заготовка древесины всегда ведется качественно и вовремя, отметил главный судья.

На вопрос директору Дретунского лесхоза, как они готовились к проведению соревнований, Валентина Павловна ответила кратко:

— С удовольствием, с душой и сердцем. Видно, потому и погода нас порадовала.

Действительно, когда все продумано заранее, предусмотрено, тогда и проходит массовое мероприятие четко и красиво.

Хотелось узнать, чем же отличаются эти соревнования от предыдущих. Главный лесничий Витебского ГПЛХО Борис Старовойтов бывает на соревнованиях разного уровня и замечает такие особенности:

— На нынешних соревнованиях демонстрировали профессиональное мастерство не только вальщики, но и операторы форвардеров. Это впервые. Работа у них сложная, виртуозная — сравнить себя с другими очень важно для оператора. В последние годы вообще, и сегодня в частности, никто из участников и не думает о спиртном. И так происходит на рабочих местах. Не только потому, что ведется контроль со стороны администрации. Сами лесорубы не хотят работать рядом с любителем выпить, который подставляет и всех остальных.

Невозможно перечислить победителей во всех номинациях, отмечу только основных. Команды «Беларусь1» и «Беларусь2», представлявшие Минлесхоз и Минское ГПЛХО, а также команда Могилевского ГПЛХО выступали вне зачета. Среди же вальщиков Витебского ГПЛХО победителем стал Игорь Костюк, который не один раз поднимался на пьедестал почета в разных номинациях и набрал в сумме 1587 баллов. Второе место завоевал также представитель Бегомльского лесхоза Александр Бобрик. Третье — Валерий Баран из Глубокского опытного лесхоза. Нельзя не отметить Андрея Овсянникова из Оршанского опытного лесхоза, занявшего первое место среди юниоров. Виктор Соболь стал первым на валке деревьев с результатом 655 баллов.

Пусть рекорды станут практикой у всех.

Александр ПИСКУНОВ
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика