Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 14:43

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 22 » Будьте здоровы, ветераны!

Будьте здоровы, ветераны!

Много теплых слов с пожеланиями здоровья и счастья звучит в эти праздничные дни в адрес участников Великой Отечественной войны. Только о каком здоровье может идти речь, где взять силы для счастья, когда тебе за 80, а в послужном списке твоих болезней около десятка заболеваний? Ветераны знают ответ на этот вопрос — в республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», что в Оршанском районе.

Чем дальше уходит от нас война, тем старше становятся её участники. Годы усложняют диагнозы ветеранов, увеличивают их список. Но доктора госпиталя готовы сражаться с любыми, даже самыми сложными. Квалификация позволяет – 81% врачей имеет аттестационную категорию, в основном высшую и первую. Да и арсенал средств, которыми они располагают, очень велик – в нем есть и все необходимые лекарства, и самая современная аппаратура.

Инвалиды войны Иван Артемьевич Щелкунов и его жена Маргарита Тимофеевна признались, что первый раз ехали сюда из Витебска с опаскойне верили, что в деревне им смогут предложить серьезное лечение. Но страхи оказались напрасными: лечение получили что надо, выше всяких похвал оказались и условия проживания. «Мы очень боялись, что нас разлучат. Сами видите, супруга моя самостоятельно с большим трудом передвигается. Да и психологически в нашем возрасте уже трудно привыкать к чужому человеку рядом. Но когда приехали, оказалось, что нас уже ждет отдельная палата, и самое главное – со всеми необходимыми больному пожилому человеку удобствами. Такое ощущение, словно мы дома, просто в другую комнату перешли»,— рассказывает Иван Артемьевич. И, как абсолютно все пациенты госпиталя, просто восхищается работающими здесь медиками: «Объем работы у них огромный, а суеты никакой нет, атмосфера очень спокойная. Никогда не приходится ждать, нигде никакой нервотрепки. А уж какие грамотные здесь доктора, да какие золотые руки у сестричек, любого на ноги поднимут!».

Оршанец Михаил Ефимович Беклаженко тоже считает, что именно благодаря здешним врачам в свои 85 лет он еще на ногах, несмотря на тяжелое ранение, раздробившее ему в далеком 1944-м бедро. Михаил Ефимович – пациент со стажем, первый курс лечения в «Юрцево» он прошел еще в 1991 году. На его глазах госпиталь перестраивался, с каждым годом открывались все новые возможности для лечения. Особенно разительные перемены стали происходить с приходом нового главного врача Николая Соколовского. «Приезжаешь – и каждый раз просто диву даешься, как много сделано: окна поставили, ремонт сделали, новой аппаратуры накупили… А ведь прошел-то год всего!»,— удивляется ветеран.

Наверняка много нового Михаил Ефимович увидит и в следующий свой приезд. Сейчас ведется капитальный ремонт с реконструкцией лабораторного корпуса. Постоянно обновляется оборудование. Сегодня в госпитале работает мощное физиотерапевтическое отделение, кабинеты массажа, иглорефлексотерапии, спелеотерапии, компьютерного горизонтального вытяжения, водо- и грязелечебницы, подводного массажа, гипербарической оксигенации, магнитной терапии. Последнее приобретение отделения – лечебный комплекс «Реабокс», с помощью которого пациенты получают полезные и любимые ими сухие углекислые ванны. Недавно были приобретены аппараты «Ортоспок» и «Юниспок» для лечения опорно-двигательного аппарата, остеопороза. Кости у стариков, как известно, хрупкие, переломы у них — явление нередкое, а вот срастаются они плохо, большая ломкость костей затрудняет лечение. Но у пациентов госпиталя есть уникальная возможность эффективного лечения остеопороза с помощью аппарата израильской фирмы «Direx», благодаря которому ускоряется процесс заживления и образования костной мозоли, происходит уплотнение костной ткани.

Как видите, расположение госпиталя в белорусской глубинке не сказывается на его оснащенности современнейшей техникой. Несмотря на свою удаленность от диагностических и клинических центров, «Юрцево» — полностью автономное лечебное учреждение. В случае необходимости больных, конечно, отправляют в Минск, Витебск, пользуются и санавиацией. Но бывает это крайне редко. В основном все диагностические и лечебные вопросы госпитальные врачи решают сами. Часто проводят консилиумы, ведь у большинства их пациентов «букеты» болезней очень большие, и справиться с ними можно только общими усилиями диагностов, терапевтов, кардиологов, невропатологов. Это в обычных больницах поступил в кардиологиюи тебе будут лечить только сердце. Здесь лечат все: и основное, и многочисленные сопутствующие заболевания.

За 55 лет работы госпиталя курс лечения и реабилитации здесь прошли более ста тысяч ветеранов. И 98% всех лечившихся в «Юрцево» выписывались со значительным улучшением в состоянии здоровья. Именно в этом, по словам главного врача госпиталя Николая Николаевича Соколовского, и видят свою задачу медики – не только продлить годы жизни инвалидов и участников Великой Отечественной, но и наполнить их активной и творческой полноценной жизнью.

Елена ШКРАБО
Газета "Телеком-экспресс"

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика