Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 03:32

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 21 » С вниманием и заботой к людям

С вниманием и заботой к людям

Врач, о котором пойдет речь в этой статье - частый посетитель нашего сайта и форума. От всей души поздравляю его с профессиональным праздником - Днем медицинского работника, а в его лице и всех медиков, которые выбрали себе нелегкую долю - "ремонтировать" самое дорогое, что есть у человека - его здоровье.

С уважением и наилучшими пожеланиями, админ сайта.

Из пяти молодых врачей, пришедших в 2007 году после окончания высших медицинских учреждений работать в Оршанский район, Сергей Абдухаков единственный мужчина. Сергей Викторович, так его теперь называют, почти два года работает главным врачом Заболотской врачебной амбулатории.
 
Кроме него на протяжении нескольких лет здесь трудится дружный коллектив профессионалов, которые в свое время переехали жить сюда на постоянное место жительства: фельдшер Елена Женевская, акушерка Татьяна Сенчук, патронажная медсестра Наталья Парфененко, зубной врач Ирина Парчевская и санитарка Валентина Ильина.

В амбулатории имеется все необходимое для оказания первой врачебной медицинской помощи: перевязок, снятия швов, измерения температуры, давления. Назначат лечение и при простудных заболеваниях, бронхитах (с такими диагнозами немело пациентов в грипповой период), в пределах своей амбулатории главный врач должен постараться максимально точно поставить больному диагноз. Если позволяет состояние пациента, направить на анализы, рентген или по необходимости к узкому специалисту в городское лечебное учреждение. В случае непредвиденных ситуаций медики могут сделать искусственную вентиляцию легких (закрытый массаж сердца), поставить своему пациенту капельницу, в общем, у сельчан такие же заболевания, как и у горожан: высокое артериальное давление, 0P3, сахарный диабет и т.д.

У Сергея Викторовича шестидневная рабочая неделя. Ежедневно с 8 до 13 часов он проводит амбулаторный прием своих пациентов. В среднем приходит около 20 человек, при вспышке ОP3 бывает и больше 30. После обеда согласно графику главврач и его коллеги посещают своих пациентов на дому.

- Живя в деревне и хорошо зная односельчан и их недуги, не обойдешь стороной дом, где проживает пенсионер с повышенным или пониженным давлением или человек, недавно обращавшийся с жалобами на здоровье, - заметила фельдшер Елена Женевская.

По спискам Заболотского сельсовета врачебная амбулатория обслуживает 14 населенных пунктов. Кроме этого сюда входит Старьковский ФАП. В общей сложности это 2 тысячи 150 жителей, В основном - пенсионеры. 257 детей в возрасте до 18 лет, в том числе и 15 детей до года, которых нужно навещать ежедневно.

Радиус обслуживания, как видите, значительный. Собственной машины в амбулатории пока нет, поэтому обход своих пациентов главврач, как и другие медики, совершает пешком. Иногда, чтобы прибыть на место вызова, он добирается на попутных машинах, тракторе, в прицепе грузового автомобиля, на мотоцикле. Согласно программе "Дожинок" определенная сумма выделена и врачебной амбулатории дли приобретения транспортного средства, на текущий ремонт помещения и необходимого медицинского оборудования.

То, что будущего терапевта, горожанина, после окончания Витебского государственного медуниверситета факультета "Лечебное дело" направили работать в Оршанский район, Сергея особо не беспокоило.

- С местом работы повезло. До меня здесь трудилась врач Елена Койдо, которая неплохо подготовила "почву" для работы. А то, что добираться на место службы нужно к 8 часам, так это не проблема, выбор большой: маршрутки, попутки, автобус, дизель.

Перед тем, как приступить к столь ответственной должности главного врача Заболотской амбулатории, Сергей прошел стажировку под непосредственным руководством Татьяны Гавриловны Голубевой, заведующей терапевтическим отделением в УЗ ОЦП "Больницы №1". Кстати, с некоторыми будущими сельскими пациентами из Заболотья Сергей познакомился уже тогда на приеме в горбольнице.

Как бы не было тяжело, ведь работа на селе не из легких, молодого специалиста трудности не пугают, В случае возникновения каких-то спорных вопросов в работе Сергей всегда может рассчитывать на помощь, дельный совет, да и просто поддержку опытных врачей, работающих в городе.

На вопрос, что является главным, а работе врача, Сергей ответил:

- Хорошая подготовка, внимательность, отзывчивость, уважение к своему пациенту и, конечно же, приобретаемый опыт.

8 свободное от работы время в Заболотской врачебной амбулатории Сергей по совместительству в ночное время трудится в УЗ ОЦП "Больница № 2° врачом диализного зала отделения хронического гемодиализа. В свой законный выходной любит посидеть за компьютером в Интернете а поисках интересной информации, касающейся здравоохранения, посмотреть хороший фильм или пообщаться с друзьями.

Во время моего общения с медиками на прием приходили местные жители. Например, Мэрия Андреевна Шибеко пришла измерить артериальное давление, жалуясь на черные "крупки" в глазах. Перед визитом к доктору она рассказала, что благодаря Сергею Викторовичу, который направил её лечиться в горбольницу, уже прошли постоянные боли в ноге. У Павленко Галины Сергеевны бронхиальная астма, поэтому женщина нередко заходит в амбулаторию к доктору на прием:

-  Моя девятимесячная внучка - болезненная девочка, так что приходится часто вызывать врача на дом. Когда бы ни позвонила, тут же придет.

Уходя, пациентки попросили обязательно написать в газете, что местные жители благодарны своим докторам за внимание и чуткость.

А. БОРИСОВА
"Аршанская газета"

Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика