Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 19:18

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 16 » Гимназист - это звучит гордо!

Гимназист - это звучит гордо!

Вот и закончился еще один учебный год — в субботу во всех оршанских школах прозвенят последние звонки. Этот год оказался достаточно сложным для всей системы среднего образования, потому что проходил он под знаком реализации декрета Президента № 15 «Об общих вопроса среднего образования». А для гимназии № 1 – сложным вдвойне: с 1 сентября 2008 года «Оршанская государственная гимназия» была реорганизована в два учебных заведения. Отныне в стенах открытой в 1979 году средней школы № 19 размещаются Оршанская государственная гимназия № 1 и ГОСШ № 19.

К этому событию коллектив, который сегодня по праву считается одним из лучших учебных заведений города, шел более десяти лет. Еще в 1997 средняя школа № 19 была преобразована в школу-гимназию, в 2006 – в гимназию № 19. В апреле 2008 года гимназия прошла аккредитацию Департамента контроля качества знаний и получила сертификат Министерства образования на соответствие своему статусу. Испытание для коллектива педагогов и учеников было очень серьезным. Достаточно сказать, что в Витебске из девяти гимназий аккредитацию пока прошли только четыре…

Оршанская государственная гимназия № 1 сегодня – это 456 учащихся с 5 по11 класси около ста педагогов, в распоряжении которых 2 компьютерных класса, спортивный и актовый залы, библиотека, 22 учебных кабинета, музей трудовой славы (руководитель Т. П. Сыромолот)и музейный кабинет «Литературная Оршанщина» (руководитель Р. А. Моторова).
 
Победители предметных республиканских олимпиад 2009 года Никита Макаёв, Роман Воробьев и Алексей Кузьменко (слева направо).
Традиционно достижения учебного заведения оценивают по успешности его учащихся и выпускников, по числу их побед на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Директор гимназии Наталья Петровна Кохова рассказала, что каждый год 86–90% ее выпускников поступают в вузы, а показатель качества знания учащихся гимназии подходит к 70% – именно столько учащихся обучаются на 6–10 баллов. Пятеро из 78 нынешних одиннадцатиклассников – претенденты на медаль, и девять из 112 девятиклассников – претенденты на свидетельство об окончании базовой школы с отличием.

Среди гимназистов 51 победитель городских олимпиад. По этому показателю гимназия заняла первое место в городе, причем он в два раза выше, чем у школы, занимающей по количеству обладателей такого звания второе место! 21 ученик гимназии принимал участие в областных олимпиадах, и более половины из них стали дипломантами. Отличились знатоки белорусского, французского и английского языков, географии, истории, обществоведения, химии, математики, информатики.

Из пяти оршанцев, ставших в этом году победителями республиканских предметных олимпиад, трое – воспитанники гимназии. Это одиннадцатиклассник Алексей Кузьменко (география, препод. Т. П. Сыромолот) и девятиклассники Никита Макаёв (история, препод. Т. Л. Гайдук) и Роман Воробьев (информатика, препод. М. В. Сибирцева). Заслужить эти дипломы нелегко, зато и ценятся они очень высоко. Так, Алексею Кузьменко эта победа дала возможность стать студентом геофака БГУ без экзаменов.
 
Урок биологии в 7 А классе ведет Т. Ф. Климова
Поскольку гимназия ориентирована на воспитание интеллектуальной элиты, не приходится удивляться многочисленным успехам ее воспитанников. При клубе «Эрудит» под руководством М. Э. Беланович создано несколько команд интеллектуалов, которые принимают участие в городских соревнованиях и постоянно становится их призерами. Свои последние победы команды «Альтаир» и «Alter ego» завоевали в открытом городском турнире интеллектуальных игр «Кубок ВЕСНА–2009».

В прошлом году по итогам проходящего в Витебске конкурса «Эрудит» выпускница Маша Степанова (ныне студентка БГУ) вошла в пятерку лучших интеллектуалов области. В этом году благодаря ее победе на этот престижный конкурс отправились уже четверо гимназистов – выпускники Александр Каптюг, Алексей Кузьменко, Яна Кохова и девятиклассник Никита Макаёв. И все четверо вернулись из Витебска с дипломами!

Огромное внимание в гимназии уделяется исследовательским работам учащихся. Исследования гимназисты выполняют самые разные. У кого-то они носят чисто реферативный характер, но многие ребята замахиваются на глубокие исследования, и, что самое главное, с успехом их выполняют: в этом году на городской конференции исследовательских работ гимназисты получили 17 дипломов, причем среди их обладателей есть даже пятиклассники. Многие работы гимназистов выходят и за пределы города. Выпускники 11 класса Екатерина Шешилова и Олег Пищиков стали дипломантами республиканского конкурса творческих работ студентов и учащихся «Великая Отечественная война в благодарной памяти белорусского народа».
 
Факультатив художественной направленности ведет В. А. Шутова.
Многие гимназисты умудряются даже обогнать время найти попутно работу в Заводоуковске через интернет, или другом городе. Астрономия, например, изучается только в 11-м классе, а гимназию на областной олимпиаде и конференции по астрономии представляла …восьмиклассница Ольга Тесакова. Это стало возможно благодаря факультативу. В этом кстати, и есть главное отличие гимназии от обычной школы. Мало того, что все гимназисты изучают два иностранных языка (один из них на углубленном уровне) и имеют гораздо большее количество часов математики, в их распоряжении еще и огромное количество факультативов. Среди последних есть как предметные, на которых гимназисты углубляют свои знания по отдельным предметам и готовятся к олимпиадам, так и общеразвивающие, где каждый ребенок может найти себя, определить, что именно ему нравится больше всего. А профориентационные факультативы призваны помочь детям сделать осознанный выбор профессии, психологически к ней подготовиться. Это довольно большая нагрузка, но никто от нее не отказывается – факультативы посещают абсолютно все гимназисты, а многие и не один.
 
День здоровья в лесу микрорайона № 1
Но гимназисты сильны не только в учебе. Они регулярно становятся победителями и призерами множества городских конкурсов: мультимедийных проектов, конкурса плакатов, снежных фигур, «Я выбираю здоровье» и многих других. Не отстают и в спорте, вот уже в течение многих лет занимают только 1 или 2 место в городской спартакиаде учащихся. На базе школы работает клуб «Карате» (рук-ль Ю. Богданович), воспитанник которого Владислав Сафонов стал призером первенства мира 2006 года.

При всей своей учебной загруженности находят гимназисты время и для общественной работы. Среди них 111 членов БРСМ и 39 пионеров. Около девяноста учащихся задействованы в работе школьного самоуправления – клуба «Инициатива», который работает здесь уже много лет. Его председатель выбирается путем тайного голосования. В этом году из пяти кандидатов этот пост занял Никита Макаёв. Есть и свои министерства – печати, труда, культурно-массовой работы, спорта… Школьное самоуправление очень сплачивает ребят, готовит их к социальной адаптации.
 
Хореографический ансамбль учащихся 5–6 классов
В 5–7 классах есть факультативы художественной, музыкальной, хореографической направленности, направленные на развитие творческих способностей детей, а начиная с 8 класса в распоряжении детей, которым нравится танец или музыка, два хореографических коллектива (рук-ль И. В. Пашкевич); театр французской миниатюры (рук-ль Л. В. Ковалева), неоднократный лауреат городского фестиваля «Буду звездой» ансамбль «Аршанския хлопцы» (рук-ль В. П. Радовня); образцовый хор «Мелодия» (рук-ль Н. В. Максимцова), копилка наград которого в этом году пополнилась званием дипломанта VIII фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» (г. Гродно).
 
Встреча итальянской делегации города-побратима Бандено с кадетами гимназии
Особую нагрузку по воспитанию качеств гражданина и патриота несут созданные в 2001 году кадетские классы. Редкий номер нашей газеты обходится без репортажа об очередных победах юных кадетов, которые принимают участие в самых различных мероприятиях, причем не только городских, но и областных, и республиканских. Среди последних их достижений можно назвать победу в городской военно-патриотической игре «Зарница», серебряную медаль Романа Мандрика на чемпионате республики по пожарно-спасательному спорту и бронзовую – Владислава Мурашко. В следующем году к работе с кадетами подключится и военкомат, поскольку учащиеся этих классов избирают своей профессией не только службу в МЧС, но и поступают в академию МВД, различные военные вузы.

«Главная задача, которую мы ставили перед собой – не только дать хорошие знания, которые всегда являются визитной карточкой любой гимназии, но и создать особую атмосферу содружества и сотворчества, чтобы ученикам здесь было комфортно, чтобы им здесь нравилось, чтобы каждый мог найти себя. Приятно видеть, что это у нас получается. Когда мы проводим анкетирование среди выпускников, учащиеся отмечают, что им нравится здесь учиться, они гордятся званием гимназиста»,— рассказала директор гимназии Наталья Петровна Кохова.
 
Директор гимназии Наталья Петровна Кохова (на фото справа) с педагогами накануне конференции научно-исследовательских работ в классе-музее «Литературная Оршанщина».
Эта атмосфера не появилась в одночасье, она создавалась с 1979 года – с дня рождения учебного заведения. За эти годы сформировался замечательный коллектив педагогов. Огромную роль в формировании профессиональной общности коллектива сыграл Владимир Петрович Печеньков, который прежде чем возглавить городской отдел образования, 19 лет проработал директором школы. Его стараниями и было начато создание учебного заведения нового типа – школы-гимназии, а затем гимназии. Конечно же, наверное, гимназия не состоялась бы, если бы не было высокопрофессиональных педагогов, среди которых можно отметить очень опытных учителей, воспитанники которых демонстрируют высокие успехи в учебе. Это учителя Валентина Аркадьевна Иванова, Лариса Александровна Дябло, Владимир Михайлович Бусель, Галина Лукинична Леоненко, Людмила Алексеевна Русакова, Татьяна Павловна Сыромолот, Инесса Федоровна Токаревская, Тамара Леонидовна Гайдук, Владимир Константинович Зимовилин, Рита Абрамовна Моторова, Светлана Алексеевна Кошмак, Галина Леонидовна Случанко, психолог Татьяна Николаевна Познякова.

Очень многое создано в гимназии благодаря сотрудничеству, сотворчеству педагогов и учащихся. Каждый класс имеет на пришкольной территории свою клумбу, которую всячески холит и лелеет. Кроме этого, с помощью центра занятости в гимназии каждый год создаются рабочие бригады из учеников старших классов, которые занимаются ремонтом мебели, покраской стен, благоустройством территории, ремонтом книг и учебников. Поддерживают во всех начинаниях и родители. Так, стараниями попечительского совета и его председателя А. В. Тинякова в этом году во всех кабинетах гимназии были повешены жалюзи.

И самое главное — здесь никогда не останавливаются на достигнутом! Не успел творческий педагогический коллектив подвести итоги завершающегося учебного года, как уже живет будущим. Одновременно с выпускными экзаменами здесь начнутся вступительные, так что если Ваш ребенок тоже хочет стать гимназистом, поторопитесь!
 
Елена Шкрабо, фото автора
Газета "Телеком экспресс"
 
8 «Ж» класс в кабинете информатики  Каждый класс имеет на пришкольной территории свою клумбу, которую всячески холит и лелеет. На фото этим занимается 6 «А» и его классный руководитель Елена Георгиевна Резникова. Выступает образцовый хор «Мелодия» (рук-ль Н. В. Максимцова).
Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика