Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 02:39

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 5 » Улучшая качество, умножаем количество

Улучшая качество, умножаем количество

ОАО "Экомол” делает ставку на передовые технологии в производстве комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок

Ранней весной, заехав в деревню к родителям, я стала свидетельницей монолога соседки. Та жаловалась, что сын привез полтора десятка цыплят. "Это чтобы тебе не скучно было, мама. А к концу лета с мясом будешь, и мне, может, чего-нибудь перепадет, говорит. Оставил два мешка комбикорма, а сам укатил. Что ж я буду делать-то?!” — жаловалась женщина. Но прошел месяц, и теперь у соседки совсем другое настроение. Цыплята растут, как говорится, не по дням, а по часам. "Никогда не подумала бы, что такое возможно!” — удивляется пенсионерка.

Конечно, ей, всю жизнь кормившей своих несушек ячменем, пшеницей и по праздникам хлебом, невдомек, что секрет "акселерации” цыплят кроется в комбикорме, который в нагрузку к птичьей молоди привез сын. А ведь без комбикормов сегодня немыслима работа ни одной птицефабрики, свинокомплекса, молочнотоварной фермы или рыбоводческого хозяйства. Применение специально подготовленных и сбалансированных кормов давно стало атрибутом успешного хозяйствования на селе.

Поэтому если рассуждать в масштабах страны, то достижения в производстве мяса напрямую зависят от того, как сработают производители комбикормов и специальных добавок. Чтобы узнать о тенденциях в этой сфере, мы посетили крупнейшее в Беларуси специализированное предприятие — ОАО "Экомол”.

В прошлом году здесь было произведено 167,3 тысячи тонн продукции: 150 522 тонны комбикормов, 5511 тонн премиксов, 3669 тонн белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), 1268 тонн хлопьев и 5342 тонны шелушенного ячменя. Это обеспечило "Экомолу” первое место в стране по производству комбикормов. В целом же доля предприятия превышает треть всего объема производимых в Витебской области комбикормов.

Более того, сегодня есть основания говорить, что объемы производства и доля предприятия будут только расти — руководство "Экомола” определило генеральной линией развития увеличение объемов выпуска продукции и повышение ее качества через внедрение современного энергоэффективного оборудования.

Значимый шаг в этом направлении был сделан еще в прошлом году с введением в эксплуатацию собственной котельной, укомплектованной оборудованием компании Viessmаnn. Получив свой источник технологического пара, в "Экомоле” существенно улучшили пропарку сырья, что сразу же отразилось на качестве гранулированных комбикормов. Помимо этого благодаря новой котельной уменьшились затраты на энергию: ранее доля энергоресурсов в себестоимости продукции достигала 4,1 процента, теперь этот показатель снизился до 2,9 процента.

Второй важный шаг в деле улучшения качества — строительство и ввод в прошлом году в эксплуатацию зерноочистительно-сушильного комплекса немецкой компании "Шмидт-Зеегер”. Благодаря новому оборудованию предприятие не только добивается высокой степени очистки сырья, но и обеспечивает его надлежащую сохранность.

"В течение 2 лет я изучал данный вопрос и пришел к выводу, что самые экономичные зерносушилки производят в США и Германии. Мы выбрали немецкое оборудование, — рассказывает директор ОАО "Экомол” Анатолий Вяльцев. — Важно то, что наша сушилка снижает влажность с 22 до 14 процентов при производительности 60 тонн в час. Все остальные начинают сушить с 19 процентов, их производительность вдвое меньше, они сложны в обслуживании. Коэффициент полезного действия нашего комплекса составляет порядка 97 процентов. При этом треть горячего воздуха не выбрасывается наружу, а идет на рециркуляцию, что снижает потребление газа”. Как подсчитали на предприятии, расход газа уменьшился на новом оборудовании на 20 процентов.

Вообще создается впечатление, что строительно-монтажные работы в ОАО не останавливаются ни на минуту — не успевает завершиться реализация одного проекта, на "Экомоле” берутся за следующий. К примеру, сейчас здесь идет строительство первой очереди нового зернохранилища емкостью 30 тысяч тонн, которое должно быть готово к 1 августа. А за первой очередью последует вторая, что позволит обеспечить предприятие собственными хранилищами на 50 процентов от потребностей.

"Мы проанализировали технологию производства металлических емкостей и остановились на конструкциях американской компании Brock, — показывает на гигантские силосы главный инженер Александр Бобков. — Они в 1,5 раза дешевле, чем испанские и французские. При этом конструкции имеют высокое качество за счет более толстого слоя оцинковки. Ко всему монтаж такого хранилища существенно дешевле, чем при традиционном исполнении — монолитного или сборного железобетона”.

Проблема с хранением зерна на предприятии ощущалась давно и оборачивалась необоснованными расходами. До сих пор "Экомол” вынужден прибегать к услугам сторонних организаций. К примеру, в 2007 году пришлось размещать зерно на 10 различных складах — в Бобруйске, Пуховичах, Толочине, Лиозно и других городах. При этом за хранение заплатили до 3 млрд рублей. Дополнительные расходы повлекла транспортировка сырья.

Недостаток собственных хранилищ чреват и тем, что в период активных заготовок железная дорога не справляется с объемами по причине дефицита вагонов, а это сказывается на производственном графике "Экомола”. Наконец, при хранении в чужих складах зерно обезличивается. Теперь же каждый заказчик будет уверен, что он получит комбикорм именно из того зерна, которое поставил. По словам директора, согласно расчетам, оборудование окупится в течение трех лет.

Продолжая разговор о повышении качества и увеличении объемов, следует отметить, что еще большие надежды руководство возлагает на реконструкцию линии по производству комбикормов.

"Мы не пошли по пути изобретения велосипеда — мы перенимаем опыт передовых стран по производству комбикорма — Голландии, Германии и других, — рассказывает директор. — Поэтому при реконструкции комбикормового цеха сделали ставку на новейшую технологию — порционную. Что это нам даст? Во-первых, улучшится качество, во-вторых, снизится себестоимость за счет уменьшения почти на 40 процентов энергозатрат. И если сегодня мы вышли на 150 тысяч тонн за счет того, что работаем в три смены, а иногда и в выходные, то после реконструкции проектная мощность цеха достигнет 240 тысяч тонн в год”.

Большая часть оборудования уже поступила на завод, остальное, как и проект реконструкции, в "Экомоле” ожидают к июлю. В итоге реконструкцию комбиркормового цеха планируется провести в ноябре-декабре. При этом все работы будут идти без остановки действующего производства — технологический перерыв составит лишь 2—3 недели, необходимые для переключения автоматики и отладки оборудования. "Это очень сложно сделать, но возможно. Мы не можем на несколько месяцев остановить производство, поскольку возникает риск потери наших постоянных клиентов. А мы этого допустить не можем”, — подчеркивает Анатолий Вяльцев.

Собственно, ради упрочения контактов с постоянными клиентами и привлечения новых и затевалось расширение производства. "Сейчас идет расширение Могилевской птицефабрики, планируется развитие Витебской бройлерной птицефабрики. Мы лишь отчасти удовлетворяем потребности наших соседей: РСУП СГЦ "Заднепровский” приобретает у нас 30 процентов комбикормов, РСУП "Агрокомбинат "Юбилейный” при потребности в 1500—1700 тонн заказывает 700 тонн кормов. Так что после расширения элеваторов и запуска новой линии у нас будет больше конкурентных преимуществ, поэтому мы надеемся в большей мере сотрудничать со старыми партнерами, а также привлечь Оршанскую птицефабрику. При этом я уже не говорю о качестве продукта, которое у нас является самым высоким”, — отмечает руководитель предприятия.

Но все вышесказанное — далеко не все планы ОАО "Экомол”. На 2010-й здесь запланирована реконструкция цеха премиксов. А учитывая близость к российской границе, сейчас руководство прорабатывает возможности выхода на рынок соседней страны. С этой целью премиксы, БМВД и комбикорма для птицы проходят сертификацию в Госстандарте.

Инвестиции, которые себя окупают

* В 2008 году ОАО "Экомол” направило 9,6 млрд рублей на приобретение основных средств. В строительство котельной было вложено 3,3 млрд рублей, зерноочистительно-сушильного омплекса — 2 млрд, на закупку оборудования для линии ДДС — 1,1 млрд, емкостей для зернохранилища — 2,2 млрд, транспортных средств — 435,6 млн, лабораторного оборудования — 232 млн рублей.

* На 2009 год запланированы инвестиции в объеме 7 млрд рублей. Причем если для привлечения средств в 2007 году пришлось прибегнуть к дополнительной эмиссии акций, то в этом году ставка делается на собственные средства и частично на банковские кредиты.

* Инвестиционные проекты позволили предприятию улучшить качество продукции и нарастить объемы производства. В 2008 году ОАО "Экомол” получило 6,6 млрд рублей прибыли, что в 5,1 раза больше, чем в 2007-м. В стоимостном выражении произведено продукции в сопоставимых ценах на сумму 155,4 млрд рублей (рост 18,3 процента), в действующих ценах объем производства составил 90 951 млн рублей (рост в 2,2 раза). ОАО "Экомол” создает около 90 процентов товарной продукции Оршанского района и обеспечивает 28 процентов налоговых поступлений района.

* Итоги первого квартала 2009 года свидетельствуют об эффективности производства. За этот период выпущено 35 тысяч тонн комбикормов (рост 2,8 процента по сравнению с первым кварталом 2008 года), причем на 18,5 процента увеличился объем комбикормов гранулированных и в виде крупки. Выпуск премиксов увеличился за три месяца на 31,6 процента, БВМД — более чем в 2 раза.


Приглашаем к сотрудничеству:

ОАО "Экомол”
Витебская область, Оршанский район, п/о Заднепровское.
Тел.: (0216) 28-34-33.
www.ekomol.biz

На заметку: у вас закончился корм для птиц? Не смогли найти надежного поставщика корма? Тогда вам стоит обратиться в компанию «Селевана», которая будет поставлять вам качественный комбикорм для уток, гусей, кур и других домашних птиц. Теперь ваши животные всегда будут сыты.

Елена ЛЕШКЕВИЧ

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика