Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 15:48

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Май » 19 » Горячие линии по добровольной сдаче оружия начали работать в Беларуси

Горячие линии по добровольной сдаче оружия начали работать в Беларуси

Во всех регионах республики по инициативе МВД Беларуси начали работу горячие линии "Прощай оружие", по которым можно сообщить информацию о противоправных фактах в сфере оборота оружия, а также о своем желании добровольно сдать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления информации и общественных связей МВД Светлана Боровская.

По ее словам, органы внутренних дел Беларуси традиционно уделяют особое внимание вопросам оборота оружия. Так, только за время проведения апрельских специальных комплексных мероприятий "Арсенал" сотрудники милиции изъяли около 400 единиц оружия (100 из них незарегистрированного), около двух тысяч боеприпасов и 18 взрывных устройств. Возбуждено 10 уголовных дел, выявлено более 480 нарушений административного законодательства. Жители республики добровольно сдали почти тысячу единиц различного вида оружия, а также более 14 тыс. боеприпасов. К примеру, в Кобринский Р0ВД мужчина принес револьвер "Наган" 1940 года выпуска, а житель Оршанского района сдал в местный райотдел милиции незарегистрированный пистолет "Чешска зброевка" калибра 9 мм 1922 года выпуска.

Не теряет своей актуальности и проблема предупреждения хищений оружия из мест его хранения. Так, в прошлом месяце в одном из специализированных магазинов Минска с витрины торгового зала неизвестный украл охотничье гладкоствольное ружье "ИЖ-27" (оно было не прикреплено к подложке стенда замком). В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по этому факту, злоумышленник был установлен. Им оказался ранее неоднократно судимый минчанин.

В целях предупреждения подобных явлений повсеместно активизирована работа по обследованию магазинов, реализующих служебное и гражданское оружие и боеприпасы к нему, с персоналом этих учреждений проводятся дополнительные инструктажи. Для повышения безопасности предпринимаются меры к оборудованию торговых залов таких магазинов системами комплект видеонаблюдения, оснащению их средствами тревожной сигнализации.

МВД напоминает, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной ответственности освобождаются.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика