Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 03:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Май » 16 » Гастролер

Гастролер

Общеизвестно, что зависть, заносчивость, эгоизм, желание жить на широкую ногу, не прилагая для этого никаких усилий, во все времена являлись отрицательными качествами в любом человеке. Однако 33-летний Илья Лисов (фамилии в материале по этическим соображениям изменены) – уроженец города Витебска, нигде не работающий и не имеющий постоянного места жительства, так не думал.

На протяжении трёх лет он промышлял кражами имущества граждан в поездах, а также в различных городах Республики Беларусь и Российской Федерации. К тому же Илья Иосифович считал себя маленьким богом и при каждом удобном случае своеобразно мстил тем, кто, по его мнению, был не прав. Всё это в целом и привело гастролёра на скамью подсудимых.

Рассказывает помощник прокурора города Орша Марина Шевченко: 

- В первых числах апреля месяца прошлого года Илья Лисов прибыл в наш город и снял квартиру в одном из домов по улице Мира. С этого момента и начались его преступные похождения по гостеприимной Орше, конечным итогом которых стали три кражи. Расскажем о них подробнее.

11 апреля Илья проходил мимо здания районного узла электросвязи (РУЭС), расположенного по улице Ленина. В этот период весь город готовился к предстоящему республиканскому фестивалю – ярмарке тружеников села «Дожинки-2008», и данное здание реставрировалось. На одежду Лисова капнуло несколько капель побелки, и он решил отомстить. С этой целью он вошёл в здание, представился снабженцем мебели и предложил свои услуги по её поставке. Далее попросил открыть ему несколько кабинетов – якобы для определения необходимого количества мебели и замеров площадей, ссылаясь на указания начальника РУЭСа. Не удосужившись проверить документы у афериста, работник РУЭСа открыла ему дверь кабинета здравпункта, расположенного на втором этаже административного здания, и на несколько минут вышла. О чём впоследствии очень пожалела. Воспользовавшись её отсутствием, Илья без зазрения совести похитил из двух женских сумочек деньги в сумме 220 тысяч белорусских рублей. Дальнейшей «экспроприации» чужого имущества помешал другой работник, который вошёл в помещение здравпункта и настоятельно предложил Лисову предъявить документы. Мошенник поспешно ретировался, а украденные деньги потратил на собственные нужды.

2 мая в вечернее время Илья зашёл в баню, расположенную по улице Советской, и увидел, как двое молодых парней сдали свои мобильные телефоны «Моторолла» и «Нокиа» на хранение банщику, положившего их в карман своего рабочего халата. (В это время вахтёр, которому сдаются на хранение ценные вещи, уже закончил работу). Лисову по понятным только ему одному причинам не понравилось поведение банщика. Поэтому, не долго думая, он попросил работника бани сходить на первый этаж в ларёк и купить ему пива, вручил деньги. Банщик, нарушая служебные инструкции, снял свой халат, оставил его в раздевалке и пошёл за пивом. Пока банщик отсутствовал, Илья забрал у него из кармана оба мобильных телефона общей стоимостью в 790 тысяч белорусских рублей и быстро покинул баню. Сим-карты от них он предусмотрительно выбросил. Один из телефонов - «Нокиа» - Лисов позже продал в Смоленске, второй – «Мотороллу» - подарил своему новому знакомому Владимиру Лобову, которому представился Даниилом. Впоследствии «Моторолла» была у Лобова изъята и возвращена законному владельцу.
 
7 мая Илья Лисов находился в зале ожидания повышенной комфортности железнодорожной станции Орша – Центральная. Заряжая свой мобильный телефон Apple, он высматривал очередную потенциальную жертву. Ею оказался Евгений Рябов, который в ожидании поезда также зашёл в вышеуказанный зал, чтобы зарядить своё средство общения. Они разговорились. Поставив на подзарядку мобильный телефон «Самсунг Д880» стоимостью в 1 миллион белорусских рублей, Евгений попросил Илью присмотреть за своим телефоном и вышел из зала ожидания. А когда через некоторое время вернулся, то обнаружил, что телефон и зарядное устройство отсутствуют, как и человек, которого он попросил присмотреть за ними….

Розыск, задержание и арест Ильи Лисова не заняли много времени. В судебном заседании обвиняемый своё раскаяние не выразил, а от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим процессуальным правом. Хотя и признал свою вину полностью. 29 сентября 2008 года суд Оршанского района и города Орша приговорил афериста к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме этого, с него в пользу потерпевших взыскан 1 820 000 белорусских рублей и госпошлина в доход государства. 11 ноября того же года судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда приговор суда Оршанского района и города Орша в отношении Ильи Лисова оставила без изменений, а его кассационную жалобу – без удовлетворения. 

© Игорь Эйдельштейн.  Газета "СУПЕРМАРКЕТ"
Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика