Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 18 Апреля 2024, 18:22

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Май » 4 » Рабочий день на два часа короче

Рабочий день на два часа короче

Оршанский инструментальный завод в апреле отметил 35 лет с того дня, как предприятие выпустило первую партию продукции. Банкетов и торжественных собраний в связи с очередной датой не устраивали. Премировали только ветеранов – тех, кто стоял у истоков производства.

Инструментальный завод – один из основных производителей вспомогательного и металлорежущего инструмента: выпускает более 300 наименований. Его продукция реализуется на территории Беларуси и ближнего зарубежья. Еще в прошлом году предприятие активно увеличивало поставки изделий на экспорт, строило планы модернизации производства. Нынче, когда стало чувствоваться жесткое дыхание мирового кризиса, инструментальщики работают в основном с отечественными предприятиями – МТЗ, МАЗом, БелАЗом – и вынуждены думать, как сохранить завод в условиях кризиса. В мае продолжительность рабочего дня на заводе будет сокращена на два часа, работать завод будет с 11 до 17-ти. Эта мера, считает администрация, позволит сохранить рабочие места и сэкономить на энергоресурсах.

Среди рабочих пошли разговоры о том, что администрация планирует организовать работу в намеченные часы без обеда. Профком завода развеял эти слухи и пообещал, что постарается убедить руководство в необходимости хотя бы 20-минутного перерыва.

Рабочие и служащие подсчитывают, как сокращение рабочего дня отразится на зарплате. Квалифицированные станочники, правда, уверены: если будут заказы, они смогут заработать не меньше, чем в январе и апреле, ведь у них сдельная, а не повременная форма оплаты труда.

Не только на производстве ожидаются перемены. Возможно, будет закрыта заводская столовая. Когда-то в ней было два зала: общий и диетический, где могли обслужить за день 3 тысячи человек. Столько людей трудилось тогда на заводе. Теперь же работает всего 679 человек. Вполне достаточно и одного зала, ведь приходят обедать ежедневно 80-90 человек.

Судьбу столовой администрация предприятия будет решать в июне. Если стабилизируется экономическое положение завода, то точку общественного питания, конечно же, сохранят.

Председатель профкома инструментального завода Григорий Ишуков считает, что если и закроют столовую, то питание желающим все равно будет обеспечено. Останется кафетерий, где работники в счет зарплаты смогут приобретать кондитерские и мясные изделия. Туда же можно будет завозить и обеды из других рабочих столовых.
Ольга Шутова
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика