Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 15:23

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Апрель » 20 » Председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор Каменков провел прием граждан в Орше

Председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор Каменков провел прием граждан в Орше

О давних закупках чешского зерна, различных нюансах договорных отношений и многом другом шла речь во время приема посетителей по личным вопросам председателем Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктором КАМЕНКОВЫМ (на фото).


Юрисконсульт республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Татьяна Савицкая подняла перед председателем ВХС вопрос почти десятилетней давности.  Конкретно о применении исковой давности по иску ЗАО «Белагроинторг» к РСУП «Агрокомбинат «Юбилейный» о взыскании  41 968 долларов  задолженности  за  зерно  и 98 792 672 рублей убытков по уплате Министерству финансов Беларуси экономических санкций. Проблема, которая ее волнует, касается  нескольких десятков предприятий.


  Я данную проблему хорошо знаю. По этому поводу писал письмо премьер-министру, — заметил Виктор Сергеевич.


Поясним и мы читателям, о чем идет речь. Постановлением Совмина от 29 мая 2001 г.  № 791 «О некоторых вопросах погашения части кредита Чешского экспортного банка (Чехия)» было предписано организациям, имеющим задолженность за зерно, закупленное за счет средств данного кредита, направлять 10 % выручки от реализации продукции (работ, услуг), прочих поступлений на их текущие (расчетные) счета ЗАО «Белагроинторг» для возмещения Министерству финансов уплаченной по кредиту суммы до полного погашения задолженности. 27 июня 2001 г. между Минфином и ЗАО «Белагроинторг» заключен договор о порядке возмещения платежей, произведенных в погашение кредита Чешского экспортного банка, по которому «Белагроинторг» обязался возместить в республиканский бюджет эти платежи по согласованному графику не позднее 7 ноября того же года. На не погашенную в установленный графиком срок сумму основного долга это ЗАО уплачивает проценты по ставке 15 % годовых.


В 2001-м и последующие годы не все сельхозпредприятия в полном объеме исполнили возложенную на них обязанность по перечислению ЗАО «Белагроинторг» 10 % выручки. В свою очередь акционерное общество обязательство перед Минфином по возмещению произведенных по кредиту платежей не выполнило, что повлекло уплату 15 % годовых.


В последнее время ЗАО «Белагроинторг» направляет в хозяйственные суды иски о взыскании с сельскохозяйственных предприятий задолженности по уплате сумм, предусмотренных постановлением Совмина № 791, а также убытков в виде уплаченных 15 % годовых. Данные проценты начисляются Минфином за период, прошедший с ноября 2001 г., в результате чего сумма взыскиваемых с сельхозпредприятий убытков иногда превышает даже сумму основного долга.


Так, по искам «Белагроинторга» хозяйственными судами вынесены решения о взыскании значительных сумм основного долга и убытков с ОАО «Беловежский» (Брестская обл.), РУП «Нива» (Гродненская обл.), РУП «Бобовский» (Гомельская обл.).


В ходе встречи в Оршанском горисполкоме Виктор Каменков высказал мнение, что кредиторы (конкретно — Минфин и «Белагроинторг»), начиная с 2001 г., предпринимали недостаточные меры по взысканию задолженности. Именно это, считает председатель ВХС, привело в итоге к неоправданному увеличению размера предъявляемых к сельхозпредприятиям требований. Вместе с тем Минфин и Минсельхозпрод готовы были поддержать предложение об отмене уплаты 15% годовых при условии полного возмещения в республиканский бюджет суммы основного долга по кредиту. Потому председатель ВХС  считает целесообразным рассмотреть в  Совмине вопрос об освобождении сельхозпредприятий от дополнительных финансовых затрат, связанных с погашением задолженности по платежам, предусмотренным постановлением № 791. В настоящее время это предложение находится  на рассмотрении в Совмине.


— Я обнаружила документы, из которых следует, что из заявленной нам задолженности почти в 42 тыс. долларов  наше предприятие рассчиталось за чешское зерно на сумму 36 тыс. долларов. У нас отдельные записи сохранились. Но суд не принимает во внимание эти доказательства. Накладные же не сохранились. Оршанская таможня готова представить требуемые сведения (у нее есть соответствующая информация в электронном виде), но для этого требуется запрос суда, — проинформировала председателя ВХС Татьяна Савицкая.


— Дело это еще рассматривается, и какие-то оценки давать еще рано, — высказался на сей счет Виктор Каменков. — Но вам, Татьяна Викторовна, я обещаю, что ваши аргументы будут изучены самым тщательным образом.


Ровно полчаса вникал председатель ВХС в нюансы жалобы Михаила Барташова, который считает, что сотрудники Оршанского филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» сфальсифицировали документы. Но сотрудники ГОВД, проводившие проверки по этому поводу, отказали в возбуждении уголовного дела. Заявитель доказывал свою правоту очень эмоционально.


— Считаю, Михаил Константинович, что ваш сын должен обратиться к хорошему адвокату, который подготовит грамотное исковое заявление, — внес предложение Каменков.


— Мы адвоката наняли, а он занял позицию на примирение сторон.


— Не устраивает один адвокат, так вы можете воспользоваться услугами другого. Но путь у вас один: обращаться с иском в общий суд.


Пришлось Виктору Каменкову стать своеобразным рефери в споре двух субъектов. Вначале он выслушал доводы юрисконсульта оршанского ЗАО «Мерком» Елены Поляковой. Она доказывала, что творческая мастерская Н. Сморчека ненадлежащим образом исполнила договорные обязательства по договору подряда на проектно-изыскательские работы. Затем слово взял директор творческой мастерской Николай Сморчек и привел свои резонные доводы: заказчик в процессе работы три раза менял задание, с его стороны замечаний по проектированию торгового центра   не было и т.д.


— Вы полагаете, что уплаченные 20 млн. рублей вами были отработаны? — уточнил председатель ВХС.


— Да, даже больше, — заключил Николай Сморчек.


— Если вы как стороны будете выяснять взаимоотношения в суде, — предупредил спорщиков Каменков, — то это повлечет дополнительные расходы. Лично я бы посоветовал вам обоим прибегнуть к процедуре посредничества в вашем споре. Сядьте за стол переговоров, привлеките специалистов, которым доверяете, и договоритесь, выработайте общее решение. Это будет продуктивнее.


Директор спортивного учреждения  «Витебский областной клуб», главный тренер баскетбольной команды «Локомотив-КИС»  Дмитрий Рыбаков обратился к Виктору Каменкову как председателю федерации баскетбола. Поднимал прежде всего проблему финансирования баскетбола в Витебской области. Но разговор вышел за ее рамки. Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий, присутствовавший на приеме, нашел-таки вариант решения этой проблемы, предложив Рыбакову обращаться за помощью непосредственно к нему. Заодно руководители условились уже в ближайшее время сформировать областной баскетбольный бюджет 2010 года.


— У меня к Орше особые требования, — признался Виктор Каменков, — потому что этот город является родиной белорусского баскетбола. Давайте сообща поднимать в Орше этот вид спорта. Сделаем множество баскетбольных щитов в школах. Проведем уличную спортивную акцию. В Минске есть школьная баскетбольная лига, которая не требует особых затрат. Почему бы не создать такую же лигу в Орше, других городах Витебщины? В Латвии чуть ли не в каждой деревне есть детская команда по баскетболу, и польза от этого несомненная. Хороший пример для подражания!


С Владимиром Лукьянчиковым председатель ВХС обсудил порядок возмещения вреда, причиненного предприятию бывшим руководителем, а с Василием Гавриловцом — вопрос приватизации жилья в детском доме семейного типа, с Александром Лашкевичем — необычные арендные отношения, возникшие у КУП «Оршатеплосети», с Еленой Кабачевской — представительницей КТУП «Орша-сервис» — практику заключения мировых соглашений, а с Александром Шмыгалевым — необоснованные, как он считает, жалобы жильцов дома, где расположен магазин «Яблоко». Представителю ИП «Штотц-Агросервис-Митьковщина» Алексею Свиридову, который завел речь о взыскании процентов с сельхозпредприятий  за пользование чужими денежными средствами, посоветовал не делать этого.


В то же время Виктор Сергеевич чисто по-человечески посочувствовал Валентине Гапеенко. С ней он  встретился уже во второй раз на приемах по личным вопросам, намерен помочь Валентине Прокофьевне, но сделать это не так просто.  Гапеенко 40 лет «отпахала», как сама выразилась,  в КТУП «Орша-сервис», заработала астму и инвалидность, а компенсации никак не добьется. По ее признанию, если бы услышала слова извинения, то простила бы всех, на кого сильно обиделась. Но до сочувствия дело так и не дошло. Поэтому Валентина Прокофьевна продолжает свою судебную тяжбу. Пока безуспешно, но после  приема Каменковым появился шанс на то, что справедливость восторжествует.


Леонид ЮНЧИК

Заметка: Сейчас многие пытаются открыть свой бизнес, но у всех возникает вопрос за что браться. Одним из варинтов может быть мойка автомобилей. С современными технологиями можно на пустом участке земли за считанные недели расположить целый комплекс по мойке машин. Благодаря модульной технологии строительства их сендвич панелей. Так модульная автомойка под ключ обойдется гораздо дешевле капитального строения, а технологически постройка такого объекта займет совсем немного времени. 
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика