Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 17:05

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Апрель » 18 » О том как Рафаэль перед Пасхой Оршу взбудоражил

О том как Рафаэль перед Пасхой Оршу взбудоражил

Киоск «Союзпечати» на железнодорожной станции Орша был в Белоруссии первым, если смотреть со стороны Москвы. В послевоенные годы столичные газеты и прочая печатная продукция сюда поступали раньше всех.

В один из апрельских дней 1948 года перед вокзальным киоском в Орше вдруг собралась небывалая очередь. Люди раскупали цветную картинку, весьма напоминающую те изображения, которые в старые времена выставлялись в иконных лавках при монастырях.

Случилось в послевоенном году так, что московское издательство «Искусство» массовым тиражом в серии «Памятники мирового искусства» выпустило форматом писчего листа цветную репродукцию классической картины Рафаэля «Сикстинская мадонна».  Несомненно, было использовано то обстоятельство, что оригинал шедевра в то время находился в СССР в качестве военного трофея. Здесь уместно будет процитировать статью Дениса Бабиченко и Николая Сидорова «Тринадцать Рембрандтов»:

«…В Москву шел поток уникальных ценностей. О том, что это было достояние не только государства-агрессора и немецкого народа, а мировой цивилизации, и на каком основании его могла присвоить одна страна, пусть и победительница, тогда никто не задумывался. Конечно, ни Эрмитаж, ни тем более Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве просто не в состоянии были сыграть роль мирового музея в условиях послевоенной разрухи. В каморке, по соседству с помещением, выделенным для экспонирования «Сикстинской мадонны», жили люди, готовившие еду на примусе. Их некуда было переселить! Народ-победитель трофейных Рембрандта и Рубенса так и не увидел». (Журнал «Итоги», 2001, № 27/265)

Но очевидно, что некоторые шедевры — хотя бы в виде тиражированных репродукций — советские люди в ту пору увидели. Весной 1948 года отпечаток «Сикстинской мадонны» поступил в книготорговую сеть БССР, и простые белорусские христиане, которые занимались предпасхальной уборкой и украшением своих жилищ, выказали повышенный интерес к картине.

Первый «сигнал» поступил из Орши, где местные чиновные ханжи узрели в классическом сюжете некую крамолу. Родился следующий документ (приводим архивный подлинник):

Витебский областной комитет Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии

Секретарю Центрального Комитета КП(б) Белоруссии
тов. ИОВЧУКУ М.Т.


В адрес киоска «Союзпечати» при станции Орша поступила в продажу прилагаемая репродукция картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна».

Установлено, что репродукция этой картины была быстро раскуплена в значительной своей части колхозниками района в качестве иконы. В связи с некоторым, за последний период времени, оживлением религиозных предрассудков среди части населения засылка и продажа подобных картин не желательна.

Репродукция этой картины поступила из г. Москвы, Центральной розничной конторы «Союзпечати».

Секретарь Витебского Обкома КП(б)Б И. КРАСОВСКИЙ

Иосиф Иосифович Красовский, который в масштабах области успешно решал вопросы пропаганды и агитации (настолько успешно, что летом того же 1948 года будет назначен министром кинематографии БССР), крепко озадачил своего непосредственного начальника.

Секретарь белорусского ЦК Михаил Трифонович Иовчук — крупный философ-марксист, доктор и членкор АН СССР, будущий заведующий кафедрой философии МГУ, будущий ректор Академии общественных наук при ЦК КПСС — похоже, ощутил себя ветхозаветным Иовом на куче праха: надо как-то распорядиться этим «даром», выпутаться из весьма неудобного положения. Но как?..

Щекотливость ситуации была очевидна: раз напечатано в самой Москве, то, значит, было одобрено соответствующими идеологическими инстанциями. Но в то же время возможно рассмотрение проблемы в следующей плоскости: когда там в столице решают вопросы чистого «искюсства», то уместна информация и об отзвуке «на местах». Ведь, как известно, «лучше перебдеть, чем недобдеть».

К секретарю ЦК КП(б)Б был вызван заведующий сектором печати и литературы отдела пропаганды И.С. Росман. О чем они говорили за закрытыми дверями, в деталях мы не знаем, но на докладной записке из Витебска появилась резолюция: «Тов. Росман. Поступить согласно данных Вам указаний. М. Иовчук».

Завсектором белорусского ЦК вскоре подготовил следующую служебную записку:

Указанная репродукция картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна» действительно прислана из Москвы Центр. розн. конторой «Союзпечать» непосредственно на ст. Орша.

Республ. отделу «Союзпечать» предложено собрать эти картины.

Говорил с работником Центральной розничной конторы «Союзпечать» т. Подольским, которому указано на нежелательность засылки подобных репродукций в киоски «Союзпечать».

И принято было на республиканском уровне вот такое «соломоново» решение: белорусская «Союзпечать» возвращает в Москву вышеуказанные репродукции как «нереализованные из-за отсутствия спроса».

Так три человечка решили вопрос духовного «окормления» целой республики. Решили, что белорусский народ не дорос до мировых шедевров живописи и пусть украшает свои хаты лубочными колхозницами со свекольными физиономиями.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика