Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 16:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Апрель » 14 » Крепки ли оршанские нити?

Крепки ли оршанские нити?

Крупное градообразующее предприятие в условиях кризиса вынуждено многое пересмотреть в своей стратегии.

Нам уже не привыкать к мысли о том, что в будущем планета столкнется с жесточайшим дефицитом нефти, продовольствия и пресной воды. Человечеству даже пророчат войны по этому поводу. А вот во что мы будем одеваться через несколько десятилетий, ученым еще, видимо, предстоит обсудить. Да-да, не удивляйтесь. По прогнозам экспертов, вдобавок ко всем неприятностям мир ожидает и нехватка одежды: численность населения растет, натуральные ресурсы (шерсть, хлопок и лен) ограничены, а производство большинства искусственных тканей напрямую зависит от стоимости нефти. Наша страна могла бы не только внести посильный вклад в разрешение этой проблемы, но еще и неплохо на этом заработать. По площадям, которые ежегодно используются для посевов льна, Беларусь практически не имеет равных в мире, сопоставимые площади только в России. Но пока льняная отрасль вынуждена добиваться кредитов и субсидий от государства.

Остатки не сладки

Оршанский льнокомбинат находится на особом контроле не только в Витебском облисполкоме, но и на уровне правительства. Буквально в марте вопрос о нем рассматривался на очередном высоком совещании, где были даны конкретные поручения по выделению кредитных ресурсов и средств из инновационного фонда для улучшения положения на предприятии и решения вопросов по техническому перевооружению. Такое внимание вполне объяснимо. И дело не только в том, что льнокомбинат занимает сегодня примерно восемь процентов мирового рынка льняных тканей. Это еще и градообразующее предприятие, на котором работает свыше пяти тысяч человек. И от того, насколько успешно складываются тут дела, во многом зависит и благосостояние многих оршанцев. 

Были времена, когда огромное производство с большим запасом продукции словно оказалось в запутанном лабиринте и  абсолютно не понимало, в каком направлении ему двигаться дальше. Положение усугублялось появлением на рынке серьезного конкурента — Китая. Однако благодаря целенаправленной поддержке государства льнокомбинат устоял, стал набирать "жирок”.   

Процессы, происходящие на мировом рынке сегодня, естественно, не могли не затронуть и Оршанский льнокомбинат. Ухудшилось его финансово-экономическое положение со всеми вытекающими из этого последствиями. На складах снова выросли остатки готовой продукции, в денежном выражении они составляют нынче примерно 59 миллиардов рублей, что приравнено к трехмесячному запасу. 

— Основные покупатели оршанских тканей — Турция, Италия и США в этом году значительно снизили спрос, экспорт упал почти наполовину, — говорит заместитель председателя Оршанского райисполкома Людмила Добрынина. — К тому же турки стали настойчиво сбивать цены, а продавать себе в убыток просто невыгодно.

Долг платежом красен

На днях комбинат посетил председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, чтобы лично оценить ситуацию. Дело в том, что за последние три года выросло число обращений субъектов хозяйствования в отношении предприятия. За прошлый год и в первом квартале нынешнего хозяйственным судом Витебской области приняты решения об удовлетворении 31 искового требования кредиторов предприятия на сумму более 3,3 миллиарда рублей со взысканием 68 миллионов рублей государственной пошлины. Немало должников и у самих оршанцев. "Мы, конечно, можем волевым решением взыскивать все задолженности, вплоть до ареста имущества, — сказал Виктор Каменков. — Но если так начнем работать, экономика точно не выиграет. Действующее процессуальное законодательство позволяет ответчику сократить судебные расходы посредством применения процедуры посредничества, однако льнокомбинат ни разу ею не воспользовался. Отсутствует и работа с кредиторами по рассрочке либо отсрочке взыскания задолженности по вынесенным судебным решениям — соответствующие мировые соглашения и ходатайства в суд не поступают. Все это свидетельствует о недостатках в работе юридической службы предприятия”.

 Непростое финансовое положение тут же породило слухи о массовых увольнениях и сокращениях на комбинате и двухмесячных задержках зарплаты. За разъяснениями мы обратились к генеральному директору.

— Мне уже надоело отвечать на эти вопросы, — сетует Виктор Гавриленко. — Да, действительно, отклонения от коллективного договора в части задержки зарплаты были, но не на два месяца, а на четыре дня. Мы никого не сократили и не уволили. Комбинат по-прежнему работает в две смены. Правда, временно пришлось сократить выпуск товарной продукции, чтобы не работать на склад. Конечно, говорить о прибыли пока не приходится. Сейчас главная задача — сохранить рабочие места, снизить складские запасы, потому что это замороженные оборотные деньги, и увеличить реализацию продукции.

В поисках новых рынков

Выход текстильщики видят в активизации работы на внутреннем рынке, поскольку удельный вес экспорта был достаточно высок. Например, сегодня благодаря помощи руководства области предприятие налаживает активные контакты с различными министерствами и ведомствами, в чьих сферах востребована его продукция. Скажем, комплекты постельного белья вполне могла бы закупить Белорусская железная дорога, гостиницы; столовые, кафе и рестораны точно не проиграют, купив комплекты столового белья, скатерти, салфетки и полотенца. А еще на комбинате наладили выпуск различной спецодежды.

Возможно, ситуация на льнокомбинате была бы намного хуже, если бы не техническое перевооружение, предусмотрительно начатое два года назад. За это время уже освоено свыше 50 миллиардов рублей. В первую очередь обновили швейное, вышивальное оборудование, установили машины ажурной строчки. Запущена цифровая печатная машина для нанесения рисунка на льняные полотна. Ткани с печатным рисунком пользуются большим спросом в европейских домах высокой моды, у модных дизайнеров.

В перспективе — изготовление смесовых тканей с добавлением хлопка, вискозы и других материалов, которые будут использоваться для пошива одежды. Идет работа над внедрением в производство технических тканей высшей плотности — брезента и парусины, над расширением выпуска тканей для спецодежды. Освоили здесь выпуск нового вида сверхтонкой ткани, на которую накладывается рисунок. Эффект потрясающий, многие не верят, что это лен, принимают его за хлопок. А в июле текущего года ожидается запуск новой линии по изготовлению пряжи высоких номеров. Производство безотходное: костра, волокно и пыль будут служить топливом для котельных установок.

— Чему научил вас кризис? — интересуюсь у генерального директора.
 
— Заставил пересмотреть маркетинговую политику, больше думать над затратами и политикой сбыта. Если раньше мы ориентировались в основном на оптовую торговлю, то сейчас работаем и с мелкими партиями. Увеличиваем товаропроводящую сеть, планируем в каждом областном центре Беларуси открыть фирменный магазин. На комбинате создали специальный отдел по работе со странами СНГ. Уже сделали первую отгрузку в Кыргызстан, а также в Японию и Вьетнам. Мы понимаем, что для успешной конкуренции нам надо иметь больше готовых изделий, примерно 25—30 процентов от общего объема производства.

Тем не менее в условиях кризиса рассчитывать на быстрые расчеты за поставленную продукцию и скорую прибыль не приходится, убежден Виктор Каменков.

— Хорошо, выпустим мы завтра новую продукцию. А куда, кому? Активный поиск потребителей и заключение с ними предварительных договоров являются сегодня наиважнейшим делом. Необходимо уже сейчас выходить на рынки сбыта готовящейся к выпуску продукции. Задача же юридической службы — защитить предприятие от возможных преддоговорных споров, а также юридически обезопасить последующий сбыт.

Евгений КОНОНОВИЧ

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика