Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 14:32

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Апрель » 7 » Лесхозы Витебской области заготовят 1 тыс.т березового сока

Лесхозы Витебской области заготовят 1 тыс.т березового сока

Лесхозы Витебской области заготовят нынешней весной 1 тыс.т березового сока, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском производственном лесохозяйственном объединении (ПЛХО).

Заготовкой ценного напитка в этом году занимаются 10 из 19 лесхозов области. Они уже приступили к подсочке деревьев. В среднем планируется собирать по 70-80 т в день. Первые 20 т сока уже собраны и поставлены на перерабатывающие заводы Поставского, Шарковщинского, Глубокского, Полоцкого, Оршанского районов. Поставка напитков будет продолжаться и дальше. Список этих предприятий в нынешнем году пополнил Витебский плодоовощной комбинат, который ранее переработкой березового сока не занимался. 

Всего для нужд региона будет собрано 650 т сока. Оставшийся объем в соответствии с уже заключенными контрактами лесхозы поставят на Минский завод безалкогольных напитков, Борисовский консервный завод (Минская область) и Быховский консервный завод (Могилевская область).

Период сокотечения составит около 10-15 дней, отметили в ПЛХО. Участвовать в заготовке сока могут и жители области. Для этого необходимо обратиться в лесхоз, который бесплатно выделит участок для проведения подсочки берез, оставив за собой только контролирующую функцию.

В лесохозяйственном объединении также напомнили, что приобрести полезный напиток дешевле в лесхозе. Здесь цена за один литр составит Br170. Штраф же за нелегальную подсочку деревьев варьируется от 10 до 20 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.)
 
Ольга Богачева
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика