Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:46

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Апрель » 6 » Торжественные мероприятия, посвященные «Дню единения народов Беларуси и России», в г. Орше

Торжественные мероприятия, посвященные «Дню единения народов Беларуси и России», в г. Орше

2 апреля в Москве, Минске и других городах в тринадцатый раз отмечается «День единения народов Беларуси и России». Начало интеграционному процессу положило подписание в 1996-м договора об образовании Сообщества двух государств. Тремя годами позже было создано Союзное государство (СГ). Надежды, которые на него возлагались, за это время не только не утратили своего важного смысла, но и на фоне разыгравшегося экономического кризиса приобрели ещё большую актуальность.

По инициативе Оршанской городской организации РОО «Белая Русь» и Региональной Смоленской Молодежной Общественной Организации «Поколение», Российского университета туризма и сервиса (Смоленский филиал) совместно с Межрегиональной общественной организации «Наши строители - Смоленск», Молодежного Совета при Смоленском городском Совете при поддержке Администрации Смоленской области в городе Орше (Республика Беларусь) прошли торжественные мероприятия, посвященные этому межгосударственному празднику.

Орша собрала порядка 260 человек, 62 из которых – делегация от Смоленской области. Среди представителей РФ приехали: Ефимов Павел Александрович (Председатель Совета РСМОО «Поколение»), Божок Евгений Владимирович (руководитель Смоленского отделения МОО «Наши строители»), Картошкин Сергей Александрович (начальник Главного управления по делам молодежи Смоленской области; на фото), представители Молодежного Совета при Смоленском городском Совете, представители молодежной общественной организации «Динамика», представители Российского государственного университета туризма и сервиса, студенты и преподаватели.

С белорусской стороны были представители Совета Витебской областной организации РОО «Белая Русь» во главе с Председателем, заместителем генерального директора УП "Витебскоблгаз" Виктором Гаврисевым, Оршанской районной организации, первичные организации «Белой Руси» промышленных предприятий города, члены БРСМ – всего более 200 человек. 

Организаторы мероприятия видят цель не только в том, чтобы отметить юбилей Союзного государства, но консолидировать молодежь Оршанской и Смоленской областей, развить структуру сотрудничества и взаимодействия, дружбы и согласия. Причем, не только на бумаге и словах.

Так, например представители Смоленских молодежных организаций познакомились с работой ребят из «Белой Руси» и БРСМ, с результатами конкурса художеств ко Дню единения народов Беларуси и России.

Представителям Администрации Смоленской области город Орша интересен еще и как культурный объект. Дело в том, что ежегодно, вот уже на протяжении 12 лет в конце сентября, Беларусь традиционно отмечает праздник урожая. Целый год подготовки, суматохи, переживаний перерастает в 3 дня праздника республиканского масштаба. 20 сентября ушедшего года «Дожинки» проходили именно в Орше. Опыт проведения таких мероприятий сегодня актуален для Смоленска, у которого скоро юбилей и готовиться нужно уже сейчас.

На встрече было достигнуто ряд соглашений. Например, по обмену среди студентов по линии образовательных программ. В частности, белорусскую сторону интересует направление туристического сервиса. Российская же сторона заинтересована в технических вузах региона и страны.

Соглашение об обмене культурными ценностями должно ускорить развитие туризма в этих регионах. Великая Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945 годов, «Нормандия-Неман» – все это часть истории, как нынешней России, так и нынешней Беларуси. Также стороны намерены рассмотреть вопросы сотрудничества регионов и в сфере бизнеса.

В плане мероприятий было: открытие в «музее Заслонова» международной фотовыставки «Война стучит в сердце каждого» (посвященная трагическим августовским событиям в Республике Южная Осетия), конференция по вопросам молодежного сотрудничества, обзорная экскурсия по городу, концертная программа (выступают коллективы от обеих сторон). Хотя, ранее поступало предложение отправиться на экскурсии в Кремль. Однако оно было отклонено.

Член Республиканского Совета РОО «Белая Русь», директор Оршанского филиала ГУО «Институт бизнеса и менеджмента технологий» БГУ Константин Нилов уверен, что: «…Это только начало работы, обсуждение планов на будущее. Мы очень надеемся, что работа с молодежью этих регионов выйдет на новый, более конкретный уровень…».

Фото С.Слепцова
Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика