Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 16:34

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Март » 27 » Власти в Копыси есть на кого опереться

Власти в Копыси есть на кого опереться

То, что Копысский поселковый Совет депутатов Оршанского района стал победителем областного смотра-конкурса работы органов местного управления и получил в качестве поощрения премию в 14 млн. рублей на общие нужды населения, совершенно закономерно. Здесь есть чему поучиться всем, кто хочет организовать жизнь людей так, как этого требуют сегодняшние мерки.
 
Председатель поссовета Екатерина Вацуро (на фото) рассказывает об этапах этой работы.

– Поселок Копысь обустроен как агрогородок первым в районе. Объекты соцкультбыта, улицы, дворы – обновили все. Но это была лишь первая ступенька возрождения. На вторую ступеньку местная власть поднялась, когда открыла новые предприятия, чтобы обеспечить работой трудоспособных жителей. Обращались с просьбами, предложениями во все инстанции, включая республиканские органы управления. И были услышаны. За пять последних лет в поселке открылась пекарня, участок ЖКХ, цех сыров Оршанского молочного комбината и цех деревообработки ОАО «Оршастройматериалы». В итоге трудоустроены более ста человек и почти ликвидирована безработица. В службе занятости состоит на учете только один человек.

Тем не менее идет поиск новых вариантов небольших производств и открытия новых рабочих мест. Запланировано, например, организовать вторую смену работы цеха деревообработки. Это еще десятки рабочих мест. Активно строится торгово-промышленный центр ремесел на площадях цеха керамических изделий ОАО «Оршастройматериалы». Сдать его в эксплуатацию намечено в 2010 году. Ожидается, что это будет небольшое самостоятельное предприятие, поставляющее на рынок сувенирную продукцию. На первом этапе здесь найдут работу 30 человек.

С ростом производственных мощностей в Копыси появилась необходимость строительства жилья для работников. За минувший год возвели по одному индивидуальному дому под служебное жилье комбинаты молочный и строительных материалов. Три домика сдал СПК «Купаловский», из них два заселили работники хозяйства, а ключи от третьего вручили участковому милиционеру. В поссовете сейчас состоят в жилищной очереди 12 семей. На ближайшее будущее намечено строительство десяти индивидуальных домов. Так что в экономическом развитии Копыси застоя нет.

Но жизнь поселка – это не только занятость, наличие необходимых объектов соцкультбыта. Она в не меньшей степени определяется моральными устоями. Если люди поддерживают порядок и чистоту на своих подворьях, не опускаются до пьянства и воровства, уважают окружающих и себя, то в таком поселке хорошо жить всем. Укреплять моральные основы – самая трудная задача местной власти. И успехи в этой части не так заметны, как, например, в строительстве и благоустройстве. Это ежедневная кропотливая работа тех жителей Копыси, на которых ежедневно опирается местная власть. Кто они?

В первую очередь 11 депутатов поссовета. Каждый из них работает в своем округе с избирателями. К ним идут жители за советом по семейным делам, благоустройству и мелким бытовым вопросам. Например, Римма Колосовская – депутат нескольких созывов. Она знает каждую семью на своем участке, старается помочь даже по самому незначительному обращению жителей. Не постесняется сделать замечание жильцу дома, если он позволяет себе высыпать мусор на дорогу или вылить помои. Предупредит, что в следующий раз будет оштрафован за такие действия. Римма Анатольевна не побоится осадить семейного скандалиста, когда к ней обращаются его жена или дети. Все сложные вопросы по своему округу она выносит на сессии поссовета.

У депутата Татьяны Костянко – один из самых сложных округов, там больше всего неблагополучных семей. Она работает на предупреждение пьянства, помогает в трудоустройстве тем, кто потерял ориентацию в жизни.
Так понимают свои обязанности все депутаты в Копыси. С ними на сессиях определяем, говорит Е. Вацуро, как потратить предусмотренные в бюджете средства на благоустройство. На одном из недавних заседаний принято решение за счет бюджета спилить у дома многодетной семьи несколько старых деревьев, чтобы предотвратить возможное несчастье в связи с их аварийностью.

Вторая группа активистов, на которых опирается местная власть – члены исполкома. Это представители предприятий и организаций, расположенных на территории поссовета. Они помогают решить проблемы, которые требуют материальных затрат. Например, вовремя расчистить дорогу от снега, чтобы была возможность подъехать к больнице и т. д.

Третья группа – это члены уличкомов. В их ведении благоустройство дворов, порядок и дисциплина в жилых кварталах. Они контролируют качество выполняемых коммунальниками работ, также ставят в известность местную власть, если кто-то из жителей начинает злоупотреблять спиртным. Тут же председатель принимает меры, идет в семью, выясняет, предупреждает…

Поддержка власти – это и народная дружина. По праздникам, в выходные дни в Доме культуры и местах массового отдыха дружинники из числа работников предприятий дежурят по заранее утвержденному графику.

Совет профилактики – пятая составляющая актива местной власти. В последнее время он работает в основном на предупреждение асоциального поведения – пьянства, скандалов в семьях.

Так шаг за шагом, со ступеньки на ступеньку укрепляется жизнеспособность поселка, который лет десять назад был в списке вымирающих, как самая глухая деревня. Теперь Копысь твердо встала на путь роста экономики и омоложения своего населения, которому нет необходимости искать лучшей доли где-то, если можно найти применение своим рукам в родных местах.
 
Ольга Шутова, фото автора

На заметку: Не маловажную роль в проведении свадьбы занимает выбор ведущего на свадьбу. Отличный тамада на свадьбу недорого прямо сейчас! + 7 925 320 15 97. Сделайте свой праздник настоящим чудом, и пусть оно запомнится на всю жизнь!
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика