Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 20:22

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Март » 24 » Песни юности наших отцов (фоторепортаж)

Песни юности наших отцов (фоторепортаж)

«Нам песня строить и жить помогает. И с этим нельзя не согласиться. А еще песня помогает нам помнить прошлое, гордиться историей, ценить настоящее и уверенно идти в будущее» - с этих слов начался 19 марта в ДК железнодорожников финал областного конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов». Этот конкурс вносит большой вклад в патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах песенного жанра прошлых лет. Он проводится на Витебщине с 1992 года и уже давно стал традиционным.
 
За 10 лет сквозь горнило этого конкурса прошли многие молодые исполнители. Не раз побеждали в нем и оршанцы, среди лауреатов этого конкурса вокальная группа «Креатив» ДКЛ, Елена Демух, Надежда Хадкевич, Анна Кодис, Виктория Ровдо, Лина Комарова, Любовь Медведская.
 
Но если до сих пор оршанцы были только участниками, то в этом году они стали гостеприимными хозяевами этого конкурса – впервые за всю свою историю он поменял прописку и состоялся не в Витебске, а в Орше. Похоже, 19 марта мы присутствовали при рождении новой традиции: организаторы конкурса – а это отдел по делам молодежи и управление культуры Витебского облисполкома, Витебский областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы и Оршанский горисполком – так высоко оценили подготовку и уровень проведения финала на сцене ДКЖ, что всерьез задумались о том, чтобы оставить конкурс в Орше навсегда.

Художественнее оформление выступлений конкурсантов, сценография, режиссура, решение организационных вопросов (прием и размещение участников, организация репетиций, культурная программа), звук, свет – по оценке членов оргкомитета и жюри, все было на высоте. 
 
«Как никогда высокий уровень исполнительского мастерства конкурсантов совпал с тем, что им подготовили прекрасные условия. Концерт прошел на одном дыхании, несмотря на то, что длился 2,5 часа. С тем, что мы видели до сих пор в Витебске, нельзя даже сравнить», - сказал после гала-концерта лауреат многих международных конкурсов, преподаватель Витебского государственного музыкального училища Александр Раузо, который уже много лет входит в состав жюри конкурса.
 
Но вернемся к самим конкурсантам. В конкурсе приняли участие четыре вокальных ансамбля и 19 исполнителей в возрасте от 16 до 31 года из Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка и семи районов Витебшины. Финалисты определились в ходе зональных отборочных туров, состоявшихся в феврале-начале марта. По условиям конкурса каждому финалисту пришлось выйти на сцену дважды: в первом отделении конкурсанты исполняли песню гражданско-патриотической тематики, а во втором – шлягер 1930-1992-х годов. Победители определялись в двух номинациях "солист-вокалист" и "вокальный ансамбль".
 
Говорят, что в любом конкурсе есть победители и проигравшие. Но 20 марта в зале ДКЖ проигравших не было. Все участники финала пробились сквозь сито районных, городских и зональных областных отборочных туров. Поэтому дипломами были награждены абсолютно все финалисты.
 
Все члены жюри отметили, что в этом году было очень много примерно одинаково сильных по уровню молодых исполнителей. Распределение мест решала разница буквально в один бал, а в некоторых случаях не было и этой, самой минимальной разбежки. Поэтому призерами конкурса стали сразу 16 человек!
 
В номинации "Вокальный ансамбль” победил дуэт из Лепельского района, второе место в этой номинации жюри решило не присуждать, а на третьем - трио «Искушение» (Витебский район). Первое место среди солистов-вокалистов заняли преподаватель Витебского училища искусств Денис Лис и студент ветеринарной академии Глеб Лапицкий. На втором – полочанка Мария Карташова и Андрей Воронов из Докшицкого района. А третье разделили между собой витеблянин Сергей Ларьков, оршанка Нурлана Борджалиева и новополочанин Виктор Гайдуков (тоже, кстати, в недавнем прошлом – оршанец, выпускник гимназии № 19). Специального приза за артистичность была удостоена Юлия Сердюк из Глубокского района. Специальный приз за лучшее исполнение песни белорусских авторов присужден Анастасии Филипповой. Екатерина Панферова из Лиозненского района стала обладателем приза «Открытие конкурса», а оршанец Станислав Прохоренков – приза зрительских симпатий. Всем им были вручены дипломы и памятные призы.
 
Не приходится сомневаться, что сцена ДКЖ станет для этих исполнителей трамплином в творческую жизнь. И неважно, если они не станут выдающимися артистами со всемирной славой. Но наверняка участие в конкурсе «Песни юности наших отцов» станет одной из самых ярких страничек их жизни.
 
Однако награды в этот вечер были вручены не только лауреатам конкурса. Оргкомитет принял решение наградить грамотами тех людей, которые проделали титаническую работу по подготовке и проведению этого конкурса. За большой личный вклад в подготовку и проведение областного конкурса молодых исполнителей патриотической песни были награждены начальник отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома Смирновский, режиссер-постановщик конкурса Татьяна Терентьева, трудовой коллектив ДК железнодорожников (директор Савелий Тимофеев), художник-постановщик конкурса Александр Ермолаев, звукооператор Сергей Руколь, образцовый ансамбль танца «Ви-за-Ви» (руководитель Алеся Василевская), студия эстрадного танца «Шеп» (рук-ль Лариса Шендо), цирковая студия «Феерия» (рук-ль Елена Жавненко).
 
Елена Шкрабо, фото автора
 
 
 «Золотым фондом молодежи Витебщины» назвал финалистов конкурса на церемонии награждения начальник отдела по делам молодежи Витебского облисполкома Валерий Кунашко.
 
 Оршанщину на конкурсе представляли Егор Шарай, Нурлана Борджалиева, Елена Ларионенко и Станислав Прохоренков (слева направо). Егор и Стас – воспитанники образцовой студии «Креатив» ДКЛ (руководитель Елена Демух), а Нурлана и Елена – образцовой студии «Раффлезия» ГЦК (руководитель Яков Посудневский).
 
 Занявший третье место учащийся Новополоцкого музыкального училища Виктор Гайдуков в недавнем прошлом – оршанец, выпускник гимназии №1.
 
 Первое место разделили витебские вокалисты – преподаватель училища искусств Денис Лис и студент ветеринарной академии Глеб Лапицкий.
 
Дипломами были отмечены не только победители конкурса, но и люди, благодаря которым он состоялся и стал таким ярким и незабываемым праздником. На фото: начальник отдела по делам молодежи Витебского облисполкома Валерий Кунашко вручает грамоту начальнику отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома Олегу Смирновскому.
 
Ощущение праздника
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика