Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 09:53

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Март » 19 » 16 марта свой профессиональный праздник отметила служба по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

16 марта свой профессиональный праздник отметила служба по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

16 марта свой профессиональный праздник отметила служба по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.
 
Свою историю служба по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями начала в далеком 1937 году, когда в составе Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции приказом НКВД СССР № 00118 была организовано управление по борьбе с хищениями социалистической собственности. Отделы, отделения или группы БХСС организовывались в крупных городах и районных центрах. Комплектовалась служба БХСС из наиболее подготовленных работников уголовного розыска и экономических отделов союзного НКВД. Обстановка того времени требовала принятия мер, направленных на укрепление государственной и хозяйственной дисциплины, усиление охраны государственного имущества и на укрепление обороноспособности страны.
 
В городе Орша, служба по борьбе с хищениями социалистической собственности была создана в 1939 году. С этого времени по 1943 год организация работы по линии БХСС возлагалась на инспекторов милиции и уголовного розыска. В 1943 году в городе была сформирована группа БХСС, старшим группы был определен Кравцов Константин Степанович.
 
Первым правовым актом в суверенной истории Республики Беларусь по противодействию экономической преступности стал Закон «О борьбе с преступностью в сфере экономики и коррупцией», от 15 июня 1993 года. С этого же времени для службы по борьбе с экономическими преступлениями начался качественно новый период деятельности, который характеризовался выявлением принципиально новых преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. Кадровый состав службы значительно обновился. Службу в тот период возглавил Волков Геннадий Владимирович.
 
В настоящее время основные усилия службы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями направлены на противодействие коррупции, а также получение экономического эффекта для государства в виде возврата незаконно присвоенных денежных средств. Одновременно происходит переориентация правоохранительной системы на защиту экономики и добросовестного предпринимательства от криминальных посягательств и коррупции, обеспечение благоприятного инвестиционного климата.
 
За последнее десятилетие сотрудниками Оршанского подразделения службы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями было выявлено 1196 преступлений, из которых 498 относятся к категории тяжких и особо тяжких, в частности за этот период были привлечены к уголовной ответственности преступники по 73 фактам фальшивомонетничества, выявлено 113 фактов взяточничества, 241 хищение должностными и материально-ответственными лицами. Только за 2008 год по уголовным делам выявлено материального ущерба на сумму свыше 500 миллионов рублей, из которых свыше 60% уже возмещено, кроме этого в доход государства конфисковано товарно-материальных ценностей на сумму свыше 200 миллионов рублей, наложено штрафных санкций на сумму свыше 100 миллионов рублей.
 
В качестве характерных примеров выявленных Оршанским отделением по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в 2008 году можно отметить факт хищения одним из должностных лиц профсоюзного комитета РУПТП «Оршанский льнокомбинат», которое за 2006-2007 года злоупотребив своим служебным положением, похитило денежные средства в общей сумме около 80 миллионов рублей. В настоящее время указанное должностное лицо осуждено на 5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на 3 года, большая часть ущерба возмещена.
 
Летом 2008 года были пресечены мошеннические действия индивидуального предпринимателя, путем обмана и злоупотребления доверием похитившего денежные средства граждан города в общей сумме свыше 100 миллионов рублей. Приговорен судом к лишению свободы на срок 5 лет с конфискацией имущества.
 
В октябре 2008 года в городе был пресечен факт незаконной реализации изделий из золота жителем Минской области, у которого было изъято золотых изделий общим весом около 500 гр. на сумму почти 55 миллионов рублей. В настоящее время изъятые изделия конфискованы в доход государства, наложен штраф в сумме 14 миллионов рублей.
 
Преступления в сфере экономики постоянно видоизменяются, приобретая самые изощренные и нестандартные формы. Это в свою очередь требует от сотрудников знания технологии производства по обслуживаемым линиям, навыки работы с бухгалтерским учетом, умения пользоваться современными компьютерными системами и банками данных. В Оршанском ГОВД отделение по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями с мая 2008 года возглавляет Андрей Александрович Щербо (на фото).
 
По мнению Андрея Щербо, главные принципы которыми должен руководствоваться сотрудник органов внутренних дел - это порядочность, честность, профессиональное отношение к порученной работе, постоянная готовность к самосовершенствованию.
 
В связи с профессиональным праздником поздравляем всех сотрудников и ветеранов службы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, желаем здоровья, благополучия, оптимизма, успехов в их работе и высокого профессионализма.
 
 
Заместитель начальника Оршанского ГОВД - руководитель группы кадров
подполковник милиции А.Н. Провалинский.
Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика