Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 16:00

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Февраль » 26 » Городки на сельский лад

Городки на сельский лад

За четыре года реализации программы возрождения села на Витебщине обустроено 147 из 256 запланированных агрогородков. Нынче должно быть введено еще 45. Как разворачивается эта работа, ведь на календаре – конец февраля?

Самыми напряженными в плане обустройства агрогородков и по количеству, и по вложенным деньгам заместитель председателя облсельхозпрода Василий Березняков назвал 2007-2008 годы. И на данном этапе предстоит трудная работа. Ведь по сравнению с 2005-м, началом работы по программе, денежные затраты значительно увеличились. Отдельные наиболее крупные и дорогостоящие объекты переносились из-за нехватки денег на следующий год. Хорошо, что хоть со своевременным изготовлением проектно-сметной документации теперь проблем нет. А вот источники финансирования работ по обустройству агрогородков, по словам Василия Васильевича, еще до конца не определены. Но государственную программу никто не отменял, строительство запланированных агрогородков к концу 2010 года должно быть завершено. Сейчас в связи с некоторыми финансовыми ограничениями в районах начали уменьшать их количество. Этого делать нельзя, команды такой сверху никто не давал, подчеркнул специалист.

А что происходит в районах, как они спланировали работу в этом году?

Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома:

– Мы уже обустроили 11 агрогородков. В плане этого года – еще 3. Средства выделяются из инновационного фонда, районного бюджета, берем и кредиты. С учетом финансовых возможностей, экономического кризиса реально обустроить 16 городков, хотя по программе их 20.

Конечно, агрогородки нравятся людям, ведь деревня преображается, должный вид приобретает ее инфраструктура. Досуг сельчан становится более разнообразным, а это повышает привлекательность сельской жизни и труда.

Сейчас на производственную сферу выделяется много денег, это безусловный плюс. Люди должны работать на новой технике, хорошо оснащенных фермах и получать достойную зарплату.

Александр Шубский, председатель Россонского райисполкома:

– В нашем маленьком районе сдано 4 агрогородка, в этом и следующем годах обустроим еще по одному.

В прошлом году из-за нехватки денег не завершили строительство детсада в Соколище. Подтянулись, достроили в этом, и любо-дорого посмотреть. И 30 новых домов там сразу же заселили. Люди понимают, что у агрогородка есть будущее, и перебираются из бесперспективных отдаленных деревень сюда.

Сейчас идет строительство агрогородка Дворище. Только на социальную сферу выделено 786,7 миллиона рублей. Осваиваем.

Когда только начинали обустройство агрогородков, остро не хватало строителей. Теперь проблема решена. И частные фирмы из Полоцка работают, и своих, местных, привлекаем.

Елена Мордич, начальник отдела архитектуры и строительства Оршанского райисполкома:

– Первоначально у нас было запланировано 15 агрогородков. На заседании райисполкома решили, учитывая реальные финансовые возможности, что из этого списка исключим деревни Высокое и Зубревичи. Так что к концу 2010 года на Оршанщине будет 13 агрогородков. Уже обустроили 7. В этом году обновляем Крапивно и Лисуны.

Мы подсчитали, что даже при оптимальной экономии средств на один агрогородок (ремонт объектов соцкультбыта, ферм, мехдвора и т. д.) понадобится около 4,5 млрд. рублей. В прошлом на Заболотье потратили 9,5 млрд. Правда, там был очень сложный объект – школа 1902 года постройки. Ветхая, покосившаяся. Пришлось буквально выкапывать ее из земли.

В новых агрогородках пока в сметную стоимость не включили ремонт водопроводных сетей, общепоселковых очистных сооружений, водоснабжения. Из районного бюджета на их обустройство смогли изыскать миллиард рублей. Основную часть денег направим на объекты производственной сферы, по 400 миллионов рублей на каждый городок. А 200 – на соцкультбыт. Надеемся на инновационный фонд. Мы стараемся все делать небольшими средствами, экономим на всем. Считаем, что незавершенные объекты – это порочная практика, поэтому укладываемся в срок. Оставишь, а потом не знаешь, за что хвататься: и старое достраивай, и новые объекты поджимают. Поэтому планы принимаем реальные, выделяем на них средства.

Алевтина Чуйко
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика