Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 21:08

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Февраль » 8 » Дело, которому служишь

Дело, которому служишь

Более  полувека  отдала  медицине  уважаемый  в   Орше  доктор  Лидия  Лосева.
 
 Жизнь человека… Чем она измеряется? Годами, событиями, мудростью, которая накапливается в ней, или добрыми делами, которые каждый из нас совершает по мере своих сил и возможностей?
 
В октябре прошлого года многочисленные поздравления от близких, коллег по работе и благодарных пациентов принимала оршанка Лидия Лосева (на снимке). Старейший врач-анестезиолог-реаниматолог города отмечала 72-й день своего рождения и 52 года работы в медицине, из которых 26 лет заведовала отделениями реанимации.
 
В 1963 году Лидия Кузьминична окончила Пермский государственный мединститут и уехала по распределению в Пермскую больницу скорой помощи на должность врача-реаниматолога, а через 6 лет, получив первую квалификационную категорию, стала работать заведующей отделением анестезиологии и реанимации. В 1978 году, пройдя соответствующую специализацию, она организовала отделение гемодиализа, которое тогда входило в состав отделения анестезиологии и реанимации пермской больницы.
 
Спустя три года Лидия Кузьминична вместе с семьей переехала в Оршу и решила остаться в этом белорусском городке. В медсанчасти льнокомбината, а позже в больнице имени Николая Семашко работала заведующей отделением реанимации и анестезиологии. Сколько жизненной энергии она отдала любимому делу! Вместе с коллективом отделения и при поддержке администрации больницы Лидия Лосева осуществила его реконструкцию, что сразу же сказалось на качестве лечения больных. Ее учениками были известные не только в Орше, но и за ее пределами врачи-реаниматологи Валерий Мохначёв, Виталий Тихонов, Александр Анищенков.
 
С 1996 года по сегодняшний день Лидия Кузьминична спасает жизни людей в отделении анестезиологии и реанимации отделенческой больницы на станции Орша. Часто вспоминает добрым словом коллектив больницы № 2, коллег-медиков отделения реанимации и анестезиологии больницы № 1, которое сегодня возглавляет ее ученик Валерий Мохначёв. Не забывает и бывших главврачей — Геннадия Титова, Михаила Усевича, Александра Герцика, начмеда горбольницы № 1 Николая Ходасевича, а также Виталия Гурко, которые всегда поддерживали ее и помогали советом.  Благодарна Лидия Лосева за  постоянные поддержку и помощь теперешнему главврачу узловой больницы Владимиру Русакову.
 
Отделение анестезиологии и реанимации отделенческой больницы на станции Орша, где сегодня работает Лидия Лосева, — ведущий участок, а потому один из самых ответственных. Ежегодно через него проходит более 600 тяжелых больных. На вопрос, сколько человеческих жизней она спасла за 34 года работы в реанимации, Лидия Кузьминична ответила коротко: «Достаточно много». И тут же вспомнила недавний случай, когда в отделение по экстренным показаниям поступила 50-летняя женщина, страдающая хроническим заболеванием легких в тяжелом астматическом статусе. Медиками была уже приготовлена аппаратура для перевода больной на искусственную вентиляцию легких, кровать для лежачих больных, но стараниями врачей тяжелое состояние пациентки удалось купировать через час. Больная пришла в себя, резко уменьшилась отдышка и количество хрипов в легких — необходимость в искусственной вентиляции отпала. Через три дня она была переведена в терапевтическое отделение.
 
Несмотря на свой почтенный возраст, Лидия Лосева полна энергии и оптимизма. В свободное время с удовольствием читает историческую и познавательную литературу, увлекается вязанием и кулинарией. Кстати, дочь Лидии Лосевой Янина пошла по стопам матери. Она работает врачом УЗИ в одном из медицинских учреждений Витебска.
 
С доброй улыбкой на лице, не ощущающая своего возраста, Лидия Кузьминична более полувека остается верной клятве Гиппократа и продолжает твердо идти по выбранному однажды пути спасения человеческих жизней.
 
Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика