Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 14:17

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Январь » 19 » Содействие в трудоустройстве оказано в 2008 году почти каждому второму инвалиду в Витебской области

Содействие в трудоустройстве оказано в 2008 году почти каждому второму инвалиду в Витебской области

В Витебской области в 2008 году содействие в трудоустройстве оказано почти каждому второму нуждающемуся в этом инвалиду, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Всего в области в январе-декабре прошлого года трудоустроены 386 инвалидов, в том числе 224 за счет бронирования рабочих мест на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Кроме того, для повышения конкурентоспособности на рынке труда лиц с ограниченными возможностями служба занятости в первоочередном порядке организует их направление на профессиональную подготовку и переподготовку, которую в прошлом году прошли 73 инвалида. Обучение ведется, как правило, по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда (лифтер, оператор котельной, продавец, оператор ПЭВМ, бухгалтер и т.д.). Также лицам с ограниченными возможностями отдается приоритет при оказании профессионально-ориентационных услуг и психологической поддержки.

В 2008 году нанимателям, создавшим рабочие места для лиц с ограниченными возможностями, компенсированы расходы на приобретение специализированного оборудования в размере около Br255 млн. за счет средств государственного фонда социальной защиты населения. Это позволило трудоустроить 15 инвалидов. Также для создания рабочих мест предприятия общественных организаций инвалидов пользуются возвратной бюджетной ссудой из фонда социальной защиты населения. Наиболее активно в этом направлении сотрудничает со службой занятости оршанское ПЧУП "Элуиз" ОО "БелТИЗ", которой в 2006-2008 годах выделено три бюджетных ссуды на общую сумму Br70 млн. для создания девяти рабочих мест.

Кроме того, в 2008 году для прохождения трудовой реабилитации 30 безработных из числа инвалидов трудоустроены на 24 предприятиях области.

В 2009 году в области для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями планируется забронировать 220 рабочих мест на предприятиях и в организациях, при этом в случае необходимости количество мест может быть увеличено, отметили специалисты.

По данным на ноябрь 2008 года, на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Витебской области состояли более 53 тыс. инвалидов, в том числе свыше 8 тыс. инвалидов первой группы, около 27,5 тыс. второй и почти 14,8 тыс. инвалидов третьей группы. Среди лиц с ограниченными возможностями более 3 тыс. детей в возрасте до 18 лет.
 
Сергей Кочетов - БЕЛТА
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика