Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 08:11

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Январь » 10 » Страсти вокруг тушенки

Страсти вокруг тушенки

Работникам Оршанского мясокомбината вместо денег в последнюю зарплату  выдали по три коробки консервов.
 
Вот что пишет об этом "Комсомольская правда":
 
В Орше зарплату уже выдают тушенкой?
 
Причем администрация заставила всех работников написать заявления о том, что они якобы сами об этом просят. Об этом сообщает сайт «Радыё Свабода».

- Вместо зарплат — а они и так небольшие, 400—500 тысяч — дали тушенку. Денег же на предприятии нет, ведь нужно и налоги, и за электроэнергию платить,- Анатолий, который работает в консервном цеху, вынужден продавать консервы соседям и знакомым, чтобы иметь живые деньги. - Так самое интересное, что тушенку дали уже по новым ценам — по 9.000 и по 9.200, хотя в магазине она еще 7.000 стоит. А продается она только по 3.500, потому что ее не любит никто. Если я могу ее только за 3.500 продать, а по 9.200 приходится платить, так это просто смешно!

Работников мясокомбината предупредили, что отказаться от расчета консервами невозможно — за это можно сразу попасть в списки тех, кого могут сократить. Одно, что разрешено — это выбирать вид консервов: к примеру, взять ящик свинины, ящик говядины и ящик детского мясного питания. Только оно, кстати, и пользуется спросом.

Хотя новую линию по упаковке консервов, об открытии которой администрация отрапортовала накануне прошлых «Дожинок», в эксплуатацию так и не ввели.
 
А вот что пишет народная газета:
 
На Оршанском мясокомбинате вместо денег люди взяли продукцию предприятия
 
Такой обмен проводился на добровольной основе: работники, пришедшие за деньгами, написали заявление с просьбой рассчитать их консервами. Брали помногу — сразу три-четыре ящика. К тому же администрация комбината предложила на выбор подчиненным четыре вида тушенки: от свиной до детского мясного питания.
— Пока не подсчитали, сколько работников написали заявление, — говорит Галина Мельеченко, начальник отдела труда и заработной платы Оршанского мясокомбината. — Но заявок была уйма: всего около семидесяти процентов сотрудников унесли домой консервы.  Никто не принуждал людей брать тушенку — выбор добровольный.
Банки с консервами выдавали без торговой наценки — это стало дополнительным стимулом для работников предприятия. В магазине такая тушенка стоит около семи тысяч рублей. Перепродавать продукцию никто не собирается — тушенка хорошо хранится и использовать ее можно в любое время.
— Это реальное вложение денег, — пояснила Любовь Головач, работница мясокомбината. — Каждая банка на полторы-две тысячи дешевле магазинной — это же выгодно! К тому же тушенку можно и в суп положить, и в картошку, так что я очень довольна таким бартером.
В отделе экономики Оршанского горисполкома объяснили, что такая замена денег на продукты проведена в полном соответствии с Трудовым кодексом, поэтому вся процедура осуществлена в рамках дозволенного. Все довольны: и комбинат при деньгах, и работники сыты.
 
(Мдя... плюрализм...
А вообще в период кризиса нужно устраиваться на Монетный Двор и брать зарплату продукцией ;))) прим. админа)
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика