Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 13:51

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Декабрь » 20 » Рядом с Оршей АЭС строить не будут

Рядом с Оршей АЭС строить не будут

Атомная электростанция в Беларуси будет строиться на Островецкой площадке в Гродненской области. Такое решение приняла сегодня Государственная комиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

Подписан акт выбора места размещения земельного участка под АЭС в Островецком районе. Этот выбор сделан по результатам изучения трех площадок — Островецкой, Краснополянской и Кукшиновской.

Комиссия одобрила заключение изыскательских организаций. Подписаны соответствующие документы. Это протокол заседания Государственной комиссии по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС и акт выбора места размещения земельного участка для строительства АЭС в Островецком районе.

Как ранее сообщалось, политическое решение о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции было принято 15 января 2008 года на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь, которое проходило под председательством главы государства Александра Лукашенко. Беларусь планирует ввести в эксплуатацию два блока АЭС мощностью 1 тыс. МВт каждый. Первый блок должен быть введен в 2016 году, второй — в 2018 году.

Председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович ранее сообщал, что возможны два варианта процедуры выбора генподрядчика строительства АЭС: проведение тендера или выбор партнера путем прямых переговоров. Для второго варианта потребуются веские основания. Будет учитываться не только надежность проекта (этот вопрос выдвигается на первый план), но и вопросы, связанные с софинансированием проекта, возможность участия по кооперации белорусских строителей, наладчиков, а также промышленных предприятий.

По оценке специалистов, строительство АЭС в Беларуси позволит экономить около $1 млрд. в год на закупках газа. Такие расчеты сделаны исходя из ожидаемых цен на природный газ для Беларуси в будущем. В настоящее время выдвинуто 4 основных преимущества строительства АЭС в Беларуси. Кроме экономии средств на закупках газа это снижение затрат на производство электроэнергии, сокращение закупок природного газа на 3–3,5 млрд. куб. м в год, а также сокращение выбросов парникового газа на 10–12 млн. т в год. После 2016 года в результате строительства первого блока АЭС затраты на производство электроэнергии в Беларуси снизятся ориентировочно на 60–70%. Сырьем для атомной электростанции служит природный уран. По расчетам, к 2020 году цена на природный газ будет раз в 12 выше, чем на ядерное топливо.

По словам заместителя министра энергетики Михаила Михадюка, на станциях, использующих органический вид топлива, топливная составляющая в себестоимости производства тепловой и электрической энергии составляет от 70% до 80%. На АЭС топливная составляющая будет до 20% в себестоимости производства энергии. Из них только 8% будет приходиться непосредственно на природный уран, остальную часть составят расходы на его переработку, обогащение и последующую переработку отходов. Поэтому удорожание газа будет значительно больше отражаться на себестоимости электроэнергии, нежели удорожание урана.

Для сварки конструкций из стали (высоколегированной или низкоуглеродистой), различных сплавов, а также цветных металлов используются различные выпрямители сварочные (читать). При этом все выпрямители сварочные подразделяются на три группы – бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Соответственно, бытовые выпрямители сварочные предназначены для сварки посредством тока до 200А, полупрофессиональные – 200–300А, профессиональные – 300А и более.

Наиболее востребованной, например, в области автомобильного сервиса сегодня является сварка с использование сварочного электрода и защитного газа. При этом в качестве сварочных электродов используется стальная или изготовленная из цветных металлов проволока. Специализированные выпрямители сварочные для различных типов сварки позволяют добиваться наилучшего результата в каждом конкретном производственном случае.

Точная стоимость строительства АЭС в Беларуси пока не называлась. Это будет являться предметом переговоров с конкретной организацией, которая займется реализацией проекта. Мировая практика показывает, что возведение двух блоков АЭС мощностью 1 тыс. МВт каждый составляет от $2 млрд. до $10 млрд.

По информации Института социологии НАН Беларуси, данные проведенного в республике социологического исследования, говорят о том, что число сторонников развития в Беларуси ядерной энергетики по сравнению с 2005 годом увеличилось почти вдвое — с 28,3% до 54,8%.
Геологи на Островецкой площадке


Строить Островецкую АЭС будут помогать 200 студентов из Беларуси и России
Оценить масштаб этой стройки глазом невозможно. Белорусская атомная электростанция — это не просто два будущих реактора, а более ста объектов на пяти сотнях гектаров. На все студентов, конечно, не хватило.

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика