Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:00

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Был. Есть. Будет.

Был. Есть. Будет.

26 ноября исполнилось 78 лет со дня рождения в Орше Владимира Короткевича, одного из самых талантливых мастеров белорусской литературы ХХ века. К этой дате в нашем городе был приурочен ряд культурных мероприятий.
 
Главные события, как всегда, были сконцентрированы в музее В.С.Короткевича, где накануне этой знаменательной даты прошла литературно-музыкальная гостиная, в которой приняла участие творческая молодежь Минска, Витебска и Орши. Практически ни один день рождения нашего знаменитого земляка не обходится без презентации очередной новой книги о его жизни и творчестве. На этот раз вниманию читающей публики была представлена книга И.Ф.Штейнера «Свет шчодры, свет мяне паўторыць… Паэзія У.С.Караткевіча і класічныя традыцыі».
 
А кульминация торжественных мероприятий, посвященных 78-летию со дня рождения В.С.Короткевича, пришлась на 26 ноября, когда у памятника писателю в Приднепровском парке прошли традиционные литературные чтения “І не знікаць паэтам вечна”. Почтить память великого оршанца сюда пришли поклонники творчества Владимира Короткевича, ученики средних школ №№ 1, 3, 5, 8, в которых он учился и работал, учащиеся педагогического колледжа, творческая интеллигенция, оршанские поэты, все поклонники его творчества.
 
Большинство из присутствующих родились после смерти писателя, со дня которой прошло уже 24 года. Но, глядя на читающих у памятника стихи Мастера школьников, понимаешь, что Владимир Короткевич, говоря его же пророческими словами, действительно не только «Был. Есть», но и «Будет». Новое поколение уважает его, читает его и продолжает его традиции в литературе. Это говорит о том, что Короткевич не будет забыт никогда: сколько бы лет не прошло, со временем Короткевич набирает все больший вес в истории белорусской литературы, а его творчество приобретает все большее значение.
 
«Пусть некоторые сейчас скажут, что Владимир Короткевич – романтик, и его произведения впору читать только романтичным подросткам и юношам. Нет, его романтизм в другом – он создавал Беларусь, создавал ее для нас, возвеличивал ее, чтобы мы могли ею гордиться», – сказала в своем выступлении на короткевичских чтениях старший научный сотрудник музея В.С.Короткевича Ольга Пашкович.
 
Он завещал всем белорусам любовь и преданность к родной земле, языку, гордость за свою многовековую историю, ответственность за день сегодняшний и грядущий. И белорусы верны его завещанию. Так, сотрудники музея В.С.Короткевича с радостью отмечают, что не только в музее отмечают День рождения великого оршанца: в эти дни значительно выросло число экскурсантов, что говорит о том, что эту дату помнят многие жители нашего города.
 
Ноябрь в Орше можно с полным правом назвать месяцем Владимира Короткевича. В библиотеке им. В.Короткевича состоялись короткевичские чтения, в школах и учреждениях образованиях нашего города прошли круглые столы, литературные часы и вечера, посвященные творчеству литератора, а в библиотеках – тематические выставки-экспозиции. Ну, а завершающие аккорды череды праздничных мероприятий прозвучали в музее В.Короткевича, где 27 ноября песни на слова Владимира Короткевича пел Алесь Камоцкий.
 
Е.Шкрабо, фото автора (газета «Телеком-экспресс», № 49/2008)
 
З верша «Бацькоўская калыска»
У. С. Караткевічу
 
Лістапад. Дваццаць шостае.
Год дзве тысячы восьмы.
Апранулася у простае
Адгуляўшая восень.
 
Hi красы, ні таемнасці,
А ўсё ж парк Прыдняпроўскі
У чаканні прыемнасці
Ад сустрэчы сяброўскай.
 
Бо ў лёсе Валодзіным
Орша - горад найпершы.
Тут дзяцінства праходзіла,
Тут складаліся вершы.
 
Тут матулечка родная
Калыхала у калысцы
I спявала лагоднае
"Люлі-люлі" калісьці.
 
На руках дужых татачка
Свайго хлопчыка гушкаў.
Сагравала ўcix хатачка,
Бег Дняпро сіняй стужкай…
Людміла Міхайлава 
 
26 ноября у памятника В.Короткевичу ученики 3-й школы читали стихи из его первого сборника «Матчына душа», вышедшего ровно полвека назад, и фрагмент из повести «Листья каштанов», которой в этом году исполняется 35 лет. Эти строки прожили уже целую жизнь, но нисколько не состарились. И не стареть им вечно!
 
Орша – это колыбель Владимира Короткевича. Людмила Михайлова читает свое стихотворение «Бацькоўская калыска», написанное специально к 78-летию со дня рождения великого оршанца.
 
Литературные чтения “І не знікаць паэтам вечна” собрали 26 ноября в Приднепровском парке учащуюся молодежь, творческую интеллигенцию, всех поклонников творчества Владимира Короткевича. 
 
Фото Е. Шкрабо
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика