Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 05:37

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Декабрь » 9 » Школьники – за безопасность на дорогах

Школьники – за безопасность на дорогах

Вопросам безопасности дорожного движения всегда уделялось большое внимание. Совершенствование форм и методов пропаганды правил дорожного движения и формирование культуры участников дорожного движения, выявление и распространение передовых творческих инициатив учреждений образования по данному направлению воспитательной работы – вот основные цели и задачи, которые ставили перед участниками организаторы областного конкурса школьных стенных газет, поэтических произведений, агитбригад «Молодежь за безопасность дорожного движения».

Кто ты, юный инспектор?

20 ноября 2008 г. на базе ГОСШ №3 прошел городской отборочный этап конкурса агитбригад «юных инспекторов движения» (ЮИД), в котором принимали участие школьники в возрасте 12-16 лет. ЮИД — добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

История данной формы воспитательной работы берет свое начало 6 марта 1973 года. Именно тогда Постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР, коллегии Минпроса СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. В докладной записке в МВД и Министерство образования в 1975 году от ОГАИ г. Минска отмечалось, что в столице успешно действуют 75 отрядов ЮИД.

В конкурсе школьных агитбригад, организованном при поддержке Госавтоинспекции, уже не первый год принимают участие и юные оршанцы. Свои методические разработки на городской отборочный этап предложили 15 школ, представители которых боролись за право участия в областном этапе конкурса. Юные инспекторы организованно представляли свой агитационный материал по изучению Правил дорожного движения, приводили актуальную статистику нарушений, в виде театрализованных зарисовок наглядно демонстрировали необходимость соблюдения законов и правил поведения на дороге. Насколько это удалось ребятам, определяло жюри: госавтоинспектор ОГАИ Оршанского ГОВД Яковлев Д. П., преподаватель театрального отделения УО ДШИ №2 Куцык Г. Р., зав. отделом досугово-массовой работы УО ГЦДТ Гавейко А. Л., методист УО ГЦДТ Бакановская Т. В.

Лучшими агитбригадами ЮИД отмечены: 1 место – ГОСШ №2, 2 место – ГОСШ №15 и ГОСШ №6, 3 место – ГОСШ №20.

Творчеством – за безопасность на дорогах.

Параллельно с презентационной работой агитбригад в УО ГЦДТ прошли еще два творческих конкурса по аналогичной тематике в рамках заявленного городского этапа: выставка школьных стенных газет и конкурс поэтических произведений. В художественных работах школьников оценивалось оригинальность творческого решения, доступность и воспитательная значимость материалов, наличие собственного стиля и др. параметры.

Победу в поэтическом состязании одержали: Тарасевич Екатерина (ГОСШ №20), Каплан Евгений (ГОСШ №14), Жуков Артем (ГОСШ №13). 2 место у Синицыной Янины (ГОСШ №17). Грамоту за 3 место получили Даньков Даниил (ГОСШ №6) и Алексиевич Станислав (ГОСШ №26).

В конкурсе стенных газет лучшей признана работа учащихся ГОСШ №15. 

Официальная статистика
 
Грустные цифры из общего анализа учтенных дорожно-транспортных происшествий (ДТП), составленного ОГАИ Оршанского ГОВД, заставляют задуматься и оценить адекватность своего поведения на проезжей части.
За 10 месяцев 2008 года в нашем городе произошло 38 ДТП, в которых 12 человек погибло и 31 – ранено. С участием детей зарегистрировано 2 случая. По категориям и видам ДТП: чаще всего совершается наезд на пешеходов – 21 случай (7 человек погибло, 15 – ранено), в том числе 1 наезд на пешеходном переходе; 3 наезда на велосипедистов, 1 из которых по вине последнего. 3 ДТП с участием мотоциклистов. Из зарегистрированных происшествий 23,7% случаев совершено во временном промежутке с 16 до 20 часов и 26,3% – с 20 до 24 часов. Среди дней недели наиболее неблагоприятными оказались среда и суббота: 18,4% и 23,7% от общего количества ДТП соответственно. При распределении наибольшего количества случаев ДТП по местам совершения: ул. Мира – 15,8%, ул. Ленина – 10,5%.

В Оршанском районе за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 41 ДТП (37 – за аналогичный период прошлого года), в которых погибло 15 человек (12), ранено – 40 (44). Детский травматизм: 3 случая (5 – за аналогичный период прошлого года), погиб 1 ребенок, ранено 2 (5). По вине пешеходов зафиксировано 5 ДТП, 3+3 – по вине велосипедистов и мотоциклистов и 29 – по вине владельцев транспортных средств. Таким образом, по вине водителей транспортных средств произошло 38 ДТП (14 человек погибло, 38 – ранено), в том числе 7 случаев, когда водители находились в нетрезвом состоянии.

Регистрация наибольшего количества инцидентов по времени суток: с 0 до 8 часов – 24,4 %, с 16 до 20 часов – 31,7%. Чаще всего происшествия фиксировались в выходные дни.

Будьте внимательны на дорогах – не умножайте цифры статистики!

Сергей Слепцов, фото автора ("Телеком-экспресс" №49, 2008)

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика