Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 18:40

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Такая дружба дорогого стоит!

Такая дружба дорогого стоит!

Во время предыдущей сентябрьской встречи, которая состоялась на Оршанском узле в Белоруссии, соседи договорились продолжить обсуждение насущных проблем на смоленской земле. Сюда и приехала солидная делегация – 37 ветеранов, профсоюзных активистов и молодых железнодорожников из Витебского, Полоцкого и Воропаевского узлов. Возглавили «десант» председатель территориального комитета профсоюза Витебского отделения Иван Ильич Питерский и председатель совета ветеранов Николай Дмитриевич Есюченков.
 
В составе белорусской делегации – много уважаемых тружеников. Вот, скажем, Геннадий Станиславович Пиульский работал на железнодорожном транспорте более полувека – машинистом, машинистом-инструктором. Он – почетный железнодорожник, зачинатель многих трудовых починов. Добавим, – из семьи потомственных железнодорожников: династия Пиульских насчитывает более двухсот лет. А Валентина Захаровна Мясюкова несколько десятков лет работала начальником производственно-технического отдела.
 
Хозяева приготовили гостям весьма насыщенную программу. Прежде всего, они, конечно же, познакомили коллег со своими неоспоримыми достижениями. К примеру, витебские железнодорожники проявили особый интерес к важному социально значимому объекту – недавно вступившей в строй пригородной зоне, куда вошли вокзал, пассажирские платформы, система АСОКУПЕ и задействованный новый ПТОЛ. Это первая система, которая внедрена за пределами Мосузла.
 
Начальник вокзала Елена Борисова и начальник технического отдела Смоленской дистанции гражданских сооружений Наталья Крышеленкова подробно ознакомили гостей с новым пассажирским комплексом, убедили их, что он значительно улучшил условия и качество перевозки людей. Витебчане получили исчерпывающие ответы на самые дотошные вопросы.
 
Немало времени хозяева и гости отвели общению между собой – ведь многие уже давно знакомы. Вот вижу увлеченно дискутируют смолянин Виктор Данилович Иванов и Вера Евгеньевна Ушкур из Воропаевского узла Витебского отделения. Конечно же, есть о чем поговорить опытным путейцам. Ведь Виктор Данилович долгие годы работал в Смоленск-сортировочной дистанции и в отделе пути Смоленского отделения. А его собеседница и сейчас еще трудится в Воропаевской дистанции.
 
И таких «междусобойчиков» в тот день случилось немало – шел интенсивный обмен опытом работы. Как всегда, друзьям было что перенять друг у друга. Так, гостей интересовали «секреты» реорганизации структурных подразделений – эта работа на Московской дороге ведется активно, белорусские железнодорожники стремятся позаимствовать эти новинки у соседей.
 
А смолян заинтересовал опыт работы профсоюзных активистов Витебского отделения с молодежью. Хозяева признались, что в этом деле они поотстали. Гости подробно рассказали и о строительстве спортивных сооружений, и о тех льготах, которыми пользуются дети железнодорожников, и о методах воспитания подрастающего поколения.
 
В беседах друзей ключевым словом, конечно же, было слово «перспективы», потому что сотрудничество соседних отделений насчитывает не один десяток лет. Да, сейчас мы представляем железные дороги двух суверенных государств, но Витебское и Смоленское отделения – приграничные территории – живут как хорошие соседи, которые бывают порой ближе дальних родственников. Вот почему на встрече договорились опробовать новые формы сотрудничества.
 
– Что связывает Витебщину и Смоленщину? – говорил председатель теркома профсоюза Смоленского отделения Сергей Семкин. – Географическое положение, общая история, сотрудничество в области экономики, культурный обмен? Да, да, и еще раз да. Все это из жизни сопредельных регионов Белоруссии и России не вычеркнуть, как не выбросить слова из песни. Но есть еще одна, самая главная, самая прочная связь – это люди. Друзья, живущие по обе стороны границы, которую они так и не научились всерьез воспринимать как границу, как рубеж. Коллеги, чьи отношения, как живые ниточки, связывают две страны. И эту связь не оборвать, не запретить, не отменить, даже если вдруг разойдутся пути политиков, если промышленные предприятия умудрятся отыскать более выгодные рынки сырья и сбыта, если… Впрочем, такое «вдруг» вряд ли случится. Именно потому, что мы друзья…
 
Итогом встречи станут общая работа и новые встречи соседей, друзей, коллег из двух сопредельных и очень близких государств. 

На заметку: ваша компания специализируется на строительстве? Ищите надежного поставщика стройматериалов высокого качества? Тогда специально для вас на сайте http://betongroup.com перечислены все направления работы компании «Beton Group», гарантирующих поставку качественных материалов в установленный срок.

Автор: Виктор Артеменко

Категория: Транспорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика