Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 04:51

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Забудьте слова «Кто последний?»

Забудьте слова «Кто последний?»

Наша жизнь с каждым годом компьютеризируется все больше и больше. Еще в начале 90-х годов прошлого века компьютер был диковинкой, которую воочию видели лишь единицы оршанцев. Теперь же умная техника буквально на каждом шагу, а электронными технологиями уверенно пользуется не только молодежь, но и люди преклонного возраста.
 
Убедиться в этом можно в 71-м отделении филиала № 215 ОАО «АСБ Беларусбанк», что на площади Ленина. Очередей перед окошками кассиров здесь нет уже больше месяца. Те, кто успел побывать здесь за это время, знают, что это стало возможным благодаря компьютеру. Нет, очередь-то, конечно, есть, но …электронная.
 
На входе в отделение стоит терминал, на котором расположен перечень всех операций, которые могут понадобиться посетителям. Заходя сюда, Вы первым делом выбираете на этом терминале ту операцию, которую собираетесь совершить. Одно нажатие на экран – и умная машина выдает вам чек с номером вашей очереди. Вы садитесь на установленные в зале удобные мягкие кушетки и ждете. Как только Ваша очередь подойдет, Ваш номер высветится на электронном табло, а напротив него будет указан номер окошка, к которому вы должны подойти (в отделении два зала и в обоих есть такие табло). Одновременно звучит и голосовое сообщение «Клиент № такой-то – окошко № такое-то», так что пропустить свою очередь у Вас не получится ни при каких условиях.
 
Удобство этой системы в первую очередь в том, что клиента теперь не задерживают длительные операции. Раньше здесь можно было попасть в не очень приятную ситуацию, когда ты занимаешь очередь в то окошко, где людей было меньше всего, а потом смотришь, как в соседних кабинках одного за другим обслуживают клиентов, которые пришли гораздо позже тебя. Удивляться не приходится: операции кассиры выполняют самые разные, и если оплата мобильного телефона занимает у работника банка буквально несколько секунд, то совершение некоторых других операций подразумевает еще и консультирования клиента, разъяснения как пользоваться той или иной банковской услугой или продуктом, что, конечно же, требует дополнительного времени.
 
Теперь такая ситуация здесь невозможна в принципе – никто из пришедших в отделение после Вас клиентов не будет обслужен раньше Вас. Когда подойдет Ваш номер, система «Электронная очередь» распределит Вас в то окно, которое освободится первым.
 
Прежде чем рассказывать об этой системе Вам, я проверила действие нововведений на себе: запустила секундомер как только вошла в банк, а остановила его уже выйдя из отделения. За это время я получила талон с номером своей очереди, дождалась ее (передо мной было обслужено 6 человек) и заплатила за услуги связи. А понадобилось на это мне всего 130 секунд! Правда, надо признаться, что я с такой системой уже сталкивалась в Витебске и Минске. Те же, кто с таким чудом банковской техники еще не знаком, сразу могут и не сориентироваться. Им в помощь в зале отделения всегда находится консультант по оказанию банковских услуг, который все покажет и подскажет. Подскажут и клиенты: если Вы спросите у стоящего перед окошком человека «Кто последний?», то, скорее всего, услышите в ответ: «Компьютер»…
 
Елена Шкрабо, фото автора (газета «Телеком-экспрес», № 47)
 
Фото: 1 Консультант по оказанию банковских услуг Татьяна Шафранская показывает клиенту банка – сотруднику милиции Валерию Загорельскому как пользоваться электронной очередью.
 
2 Вот так теперь выглядит очередь в 71-м отделении филиала № 215 ОАО «АСБ Беларусбанк».
 
3 Для того, чтобы занять «электронную очередь», нужно просто выбрать на терминале ту операцию, которую Вы хотите совершить.
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика