Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 16:49

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » "Оршанские" несушки бьют рекорды

"Оршанские" несушки бьют рекорды

Яйцо еще у наших далеких предков было олицетворением жизни. Оно один из главных символов Пасхи — величайшего праздника христианства и иудаизма. Поэтому и к курице отношение у белорусов, можно сказать, трепетное. Вспомните хотя бы сказку о несушке, которая осчастливила одиноких стариков. Да что сказка! Еще несколько лет назад каждая хозяйка была счастлива, если ей удавалось, отстояв в очереди, выйти из магазина с заветным десятком или с упаковкой "ножек Буша”.
 
Но, к счастью, безвозвратно минули те времена — и теперь уже белорусские птицефабрики кормят иностранцев своими окорочками, а наших соотечественников не удивить ни куриными шашлыком и колбасой, ни маринованными яйцами. Поэтому технологи птицефабрик и перерабатывающих предприятий, подстегиваемые конкуренцией, постоянно выводят на рынок новые продукты из птицы.
 
Одним из самых преуспевающих предприятий этой отрасли является птицефабрика "Оршанская”. Именно туда накануне профессионального праздника тружеников села отправилась корреспондент нашей газеты, чтобы узнать, что позволяет предприятию занимать лидирующие позиции, и воочию увидеть, не золотые ли яйца несут местные Курочки Рябы.

Но, как оказалось, о золоте в прямом смысле слова здесь напоминает разве что цвет трехдневных цыплят. Хотя в переносном смысле эти птенцы и являются самым дорогим — золотым запасом каждого птицевода. Как нам рассказал директор предприятия Анатолий Пашкевич, некоторое время назад птицефабрике пришлось отказаться от инкубатора для выведения цыплят и возможности иметь родительское стадо. "Поэтому суточные цыплята закупаются на племзаводе "Белорусский”. Их выращивают до возраста 100—110 суток, затем переводят в промышленное поголовье на период 500—550 суток”, — объясняет руководитель птицефабрики "Оршанская”.

Правда, на момент своего появления (а это произошло почти 40 лет назад) предприятие имело замкнутый цикл производства яиц и мяса птицы. Впрочем, с тех пор изменилось не многое. Сегодня предприятие представляет собой непрерывный конвейер с безотходным производством. Помимо выпуска основной продукции — мяса птицы и яиц — в дело идет перо, которое поставляется на предприятия, специализирующиеся на его переработке и выпуске соответствующих изделий. Из остатков переработки мяса фабрика производит мясо-костную муку.

Успехи предприятия очевидны. В этом году на фабрике впервые достигнута рекордно высокая яйценоскость на курицу-несушку — 315 яиц. Это один из лучших показателей среди предприятий, входящих в объединение "Белптицепром”. Кроме того, по итогам девяти месяцев теку-щего года фабрика имеет один из лучших показателей по продуктивностии расходу кормов.

Но на достигнутом здесь не намерены останавливаться. "Главной задачей на данный момент является наращивание объемов производства яиц, — говорит заместитель директора Виктор Макаренко. — А чтобы вал продукции возрастал, необходимо увеличивать поголовье. С этой целью нужно делать реконструкцию всех птичников и устанавливать современное оборудование”.

В ближайшее время здесь планируется осуществить переоборудование цеха сушки яичного порошка. Благодаря внедряемой новой технологии оршанские птицеводы смогут наладить раздельный выпуск желтка и белка.

Так в чем же секрет уже достигнутых успехов предприятия? Все просто — в реконструкции и новых технологиях. Например, использование нового оборудования "Евровент” позволило увеличить производство яиц с одного птичника в два раза. После реконструкции в одном помещении вместо прежних 30 000 голов птицы содержится 55 000. Кроме того, увеличилась производительность труда, до 15 процентов сократились затраты на отопление из расчета на тысячу голов, расход электроэнергии уменьшился на 16 процентов, затраты на корма — на 14 процентов.

Кстати, если говорить о кормах, то основным в рационе является комбикорм. При этом, как рассказал главный технолог предприятия Владимир Прохоров, в 2008 году птицефабрикой на собственных сельхозугодьях заготовлено 30 процентов необходимого количества зерна. Оно поставляется на Оршанский и Полоцкий комбинаты хлебопродуктов. Именно здесь с соблюдением необходимой рецептуры производятся комбикорма для оршанских кур.

Собственные сельхозугодья у птицефабрики появились после того, как на баланс предприятия был передан один из отстающих колхозов района. Через несколько лет птицеводы доказали, что помимо основного занятия они хорошо умеют и пшеницу выращивать, и коров доить. В подтверждение приведем два красноречивых факта. Во-первых, в этом году благодаря соблюдению технологий ухода за посевами предприятие получило урожайность зерновых в размере 52 ц/га, что позволило занять второе место в конкурсе "Дажынкi”. Во-вторых, по итогам 2008 года в сельхозпредприятии предполагается надоить на одну корову 6000 кг молока. Вот такое получается у оршанских тружеников птичье молоко!

На заметку: ищите качественные изоляционные материалы? Тогда приобретайте теплоизоляционный материал Изобокс в компании ООО«ГлавСнабСбыт».
 
Языком цифр

* Мощность птицефабрики  составляет 461 000 птице-мест для содержания кур-несушек и 272 000 птице-мест для выращивания ремонтного молодняка.
* За 2007 год на фабрике получено более 108 миллионов яиц, что превышает первоначально-проектную мощность предприятия в два раза.
* Валовая продукция за 2008 год должна составить 110 процентов к уровню 2007 года.
Наша продукция
* Яйцо пищевое
* Мясо куриное
* Колбасные изделия     из мяса птицы
* Мясные полуфабрикаты
* Яичный порошок.
Реализация продукции осуществляется через сеть фирменной торговли и путем оптовых поставок в другие торговые точки. Яйцо Оршанской птицефабрики доступно жителям Минска, Могилева, Витебска, Полоцка, Орши, Новополоцка и всех районов Витебской области.

20 процентов продукции поставляется на экспорт в Россию, преимущественно в Москву, Смоленск, Брянск.

С праздником!
Поздравляю коллег, партнеров фабрики, работников объединения "Белптицепром”, птицеводов страны и всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оршанского района и в целом Витебской области с праздником.
Желаю вам, друзья, достижения хороших результатов, финансовой стабильности на предприятии и в семье, здоровья и счастья!

Директор РУСПП
 "Птицефабрика Оршанская”
Анатолий Анатольевич ПАШКЕВИЧ

Приглашаем к сотрудничеству!
РУСПП "Птицефабрика Оршанская”
211035, п. Бабиничи, Понизовский с/с,
Оршанский район, Витебская область.
Тел.: (0216) 28-63-60, 28-63-88.
 
Елена ЛЕШКЕВИЧ
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика