Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 10:29

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » Двери пробиты, канализация обрезана

Двери пробиты, канализация обрезана

В таких условиях живет семья в оршанском пригороде…
 
— Живем, считай, в сарае: отрезаны от канализации, газа, водопровода… В двенадцатиквартирном доме осталась проживать одна наша семья, — обратилась в «Р» Лидия Шаферова из деревни Стаховка Оршанского района. — Остальные квартиры в этом доме разграблены и разбиты, условий для проживания никаких. Дом аварийный. Чтобы зимой не замерзнуть, вынуждены круглосуточно топить паровой котел, который нам выделили вместо центрального отопления.
 
После обращений в различные инстанции по вопросу выделения семье нового жилья, женщине предложили дом в соседней газифицированной деревне Шугайлово. От которого, правда, она отказалась, потому что, по ее словам, у дома есть хозяин, и он может в любой момент предъявить свои права. В этом случае семья Шаферовых и вовсе рискует остаться без крыши над головой.
 
Но обо всем по порядку. Орша, недавняя столица «Дожинок», встретила ярким солнцем и ухоженным видом. И тем контрастнее на этом фоне оказались условия проживания обратившейся. Пока дожидалась председателя Крапивенского сельского Совета, на территории которого расположена Стаховка, полистала переписку Лидии Васильевны с инстанциями различных уровней. Признаюсь, была уверена, что общаться придется с грозной скандалисткой.
 
По дороге в Стаховку посмотрела дом, который предлагали семье Шаферовых. Обычный деревенский дом и участок: аккуратное строение, крепкий забор. В нем, по информации СПК, отремонтированы полы, окна, двери, крыша. Так что для проживания жилье готово. Но… Там когда-то жила семья, сейчас родители умерли, сын дважды отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Дом, правда, принадлежит сельхозпредприятию, потому что в свое время не был приватизирован. «… в настоящее время никто не прописан», — выдержка из очередного ответа. А что будет, если человек, проживавший здесь ранее, решит вернуть жилье? Ведь осужденный вправе рассчитывать по возвращении на жилплощадь, где проживал ранее, о чем неоднократно упоминал глава государства.
 
Дом, в котором сейчас живут Шаферовы, даже не назовешь серым или унылым, он просто шокирует. Пустые окна ощериваются разбитым стеклом и поломанными досками, заколоченные проемы с пробитыми дверями, о запахах я вообще не говорю… Все это напоминает скорее «киношные» трущобы где-нибудь на задворках американского мегаполиса.
 
Впервые по поводу жилья женщина обратилась в 2005 году в райисполком и местный СПК, так что эпопея эта длится уже третий год.
 
— Нет воды, газа, канализации, — перечисляет со слезами на глазах Лидия Васильевна. — Уже не знаю к кому обращаться. Когда заселялись в дом, условия здесь были очень комфортные, как в городе. А сейчас что?
 
Сейчас, действительно, жуткое зрелище: стены от сырости черные, воздух затхлый, несмотря на открытые окна и теплую погоду, сан­узел из-за отсутствия воды закрыт, а саму воду берут из ближайшей колонки. Парадоксально, но эта квартира признана пригодной для проживания в данной местности.
 
Впрочем, обвинять исключительно местные власти в нынешнем запустении было бы неверным: в свое время приложили руку к разграблению и сами жильцы этого дома.
 
Но и Лидию Васильевну понять можно: ее гложет обида — двадцать пять лет проработала в хозяйстве, а на жилье свое, выходит, не заработала. Правда, женщина категорически отказывается переезжать в другую местность: да и почему она, родившаяся и прожившая в родной Стаховке всю жизнь, должна куда-то уезжать?
 
С другой стороны, она до сих пор для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ни по месту работы, ни по месту жительства не обращалась.
 
— Предоставление жилого помещения Лидии Шаферовой возможно только после признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, — ответил Василий Муренков, первый заместитель председателя Оршан­ского райисполкома. — Для этого ей необходимо обратиться в СПК «Лариновка» или в Крапивенский сельисполком.
 
— Вопрос с жильем для семьи Шаферовых все равно будет решаться, — уверяет Александр Кухтенков, председатель СПК «Лариновка». — Без жилья они не останутся, причем независимо от того, будет Лидия Васильевна работать в хозяйстве или уйдет на пенсию.
 
Искать виноватых в этом случае — дело неблагодарное. Выход из ситуации можно и нужно найти, подключив все стороны: и горемык-жильцов, и председателя СПК, и районную администрацию. Ну не должен человек жить в подобных условиях, и все тут…

На заметку: Ламинированные двери являются наиболее популярными и надежными дверями на рынке. Так случилось по причине того, что ламинация дверного полотна позволяет защитить дверь от внешних воздействий и  намного дольше сохранить изначальный вид двери. Купить такие двери можно на сайте buldcorps.ru. Здесь представлен очень широкий выбор дверей, благодаря чему, даже самый взыскательный клиент приобретет именно то, что ему нужно. 
 
Елена КАБАНОВА
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика