Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 16:48

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Поколения комсомольцев

Поколения комсомольцев

Для современных школьников комсомол является историческим составляющим эпохи советского прошлого. Для поколения их родителей комсомол – это часть жизни. По случаю празднования в этом году 90-летия основания коммунистического союза молодежи 23 октября 2008 г. в ДКЖ прошел торжественный вечер «Встреча поколений».
Что такое комсомол, и какое место в жизни советского поколения молодежи он занимал, мы спросили самих комсомольцев, пришедших на встречу.
Чупраков Геннадий Петрович, участник Великой Отечественной войны:
– Я в комсомол вступал в суровые году Великой Отечественной – там, где я воевал – в 3-й танковой Армии. В комсомол нас принимали в полевых условиях. Помню, приехал представитель политотдела Армии, командир подал ему список людей, которые желали вступить в организацию. Представитель политотдела спросил: «Зачем вы вступаете в комсомол?» Я ответил, что хочу быть передовым воином в деле освобождения нашей родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Там же в полевых условиях заполнили комсомольский билет. После этого уже всегда в боевых порядках – «Коммунисты-комсомольцы, вперед!» – уходим и сражаемся до конца.

Сенько Тамара Петровна, педагог со стажем, председатель ветеранской организации ГОСШ №21, в прошлом секретарь комсомольской организации учителей:
– Комсомол – это наша молодость, это наша жизнь, это рвение вперед, это полет мечты и биение сердец… Тогда мы проводили интересные вечера-встречи с военнослужащими, организовывали массовые собрания. В общем, делились впечатлениями, как жить, как работать, как двигаться вперед.

Устинов Василий Петрович, секретарь комитета комсомола завода «Красный Октябрь» (ныне фирма «Лёс» г.Барань) 1970-1973 гг.:
– Основная нашей «первички», как и комсомола в целом, – работа с молодежью, воспитание молодого поколения, организация занятости в культмассовой работе и полезным для общества делом. Вспоминаю массовые и любимые всеми летние слеты туристов, когда ожесточенно соревновались со льнокомбинатом, «Легмашем» и другими предприятиями города в условиях спортивных состязаний на природе. Организовывали экскурсии, собрания, в осенне-зимний период – политическую учебу комсомольцев.

Организаторами вечера встречи поколений выступили Оршанский горисполком, Дом культуры железнодорожников дистанции гражданских сооружений Минского отделения Белорусской железной дороги и ООО «Телеком-Гарант».

На сцене развернулась настоящая ретроспектива исторических событий. Эпохальные события рождались на глазах у зрителей – судьбоносные мгновения Октябрьской революции, военное время, покорение космоса, распад Советского Союза, становление современного союза молодежи. Искусством в духе комсомольского времени заряжали зал многочисленные городские творческие коллективы: народный театр ДКЖ, студия эстрадного пения «Креатив», студия эстрадного танца «ШЭП», цирковая студия «Феерия», хореографический ансамбль «Василинка», коллективы ОГМЭК, педагогического, медицинского и колледжа железнодорожного транспорта. Режиссер-постановщик Татьяна Терентьева, занимавшая, кстати, в свое время должность секретаря школьной комсомольской организации.

В рамках мероприятия был запланирован ряд официальных церемоний. Так решением Оршанского городского Совета депутатов звание Почетного гражданина г.Орши было присвоено Новацкому Владимиру Германовичу, учитывая его огромный вклад в развитие города, активное участие в делах и решении городских проблем.

– Владимир Германович прошел путь от слесаря, сборщика приборостроительного завода до первого заместителя председателя Витебского облисполкома. В 70-х годах прошлого века был секретарем комитета комсомола завода «Красный Октябрь», затем вторым секретарем Оршанского городского комитета комсомола, инструктором и заведующим промышленно-транспортным отделом горкома КПБ, заведующим организационным отделом горкома. В 1985 г. Владимир Германович назначен председателем Оршанского городского комитета народного контроля, позднее – председателем Оршанского городского Совета депутатов, а с 1991 по 1997 гг. работал председателем Оршанского горисполкома. Его заслуги высоко оценены многочисленными наградами Республики Беларусь, Витебского облисполкома и Совета депутатов, благодарностью Президента нашей страны, – сказал в своем обращении председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский.

Также в торжественной обстановке на сцене награждены руководители предприятий, отличившиеся в ходе подготовки города к фестивалю-ярмарке «Дожинки-2008», юным оршанцам были вручены паспорта гражданина РБ и членские билеты ОО «БРСМ», а совсем юных школьников приняли в пионеры.

Ярким финальным аккордом стало выступление Заслуженного артиста РБ Якова Науменко при участии образцового ансамбля эстрадного танца «Ви-за-ви». Под знакомые мотивы песен советской юности желающие кружились в танце, как в далеком, но не забытом прошлом, дав своеобразный урок романтичной молодости подрастающему поколению современности.

Сергей Слепцов, фото автора (газета «Телеком-экспресс», № 44/2008).






Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика