Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 08:20

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 26 » Здоровье не купишь, силу не отнимешь

Здоровье не купишь, силу не отнимешь

21 сентября 2008 г., когда отгремели все основные концертные программы, в рамках спортивного праздника, приуроченного к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкi-2008» в Орше состоялся турнир силачей.

На площадке возле Центрального городского стадиона в тот день около 13.00 было достаточно многолюдно – всем хотелось стать свидетелями поединка сильнейших (в буквальном смысле) представителей страны. О самом мероприятии нам рассказал судья международной категории, заслуженный тренер РБ, главный судья соревнований А.Н.Лукьяненко.

– Мы прибыли в Оршу с большим удовольствием и желанием, потому что здесь проходил праздник работников сельского хозяйства. Наши спортсмены-силачи участвовали в спортивных соревнованиях на «Дажынках» и ранее, они всегда к ним готовятся. Сегодняшняя программа состояла из 6 видов соревнований: «Кантовка покрышек БезАЗ», так называемая «Фермерская прогулка» – переноска двух чемоданов весом по 130 кг каждый, подъем «бревна» (150 кг), подъем задней части автомобиля весом 2,5 тонны. Также было включено и такое народное упражнение как «Коромысла»: участникам следовало пронести максимальное расстояние на плечах увесистый груз в 350 кг.

Всего в соревнованиях принимало участие 15 человек. Призовые места среди лучших из них распределились следующим образом.
1 место – Вадим Гончаренок (г.Орша) – чемпион области, серебряный призер чемпионата Беларуси (2007 г.) и неоднократный победитель турниров по силовому экстриму.
2 место – Карл Фокам (Камерун) – чемпион Африки.
3 место разделили постоянные участники чемпионатов по многоборью Александр Клепча (г.Борисов) – мастер спорта по паурлифтингу, и Андрей Булатский (г.Смолевичи) – мастер спорта по тяжелой атлетике.

Насколько сильным нужно быть человеком, чтобы справиться с подобными упражнениями, знает, как никто другой, Вячеслав Хоронеко (г.Минск) – «белорусский король гирь» – мастер спорта международного класса, многократный рекордсмен мира по гиревому спорту, лауреат книги рекордов «Планета» (3 рекорда), 128 мировых и национальных рекордов в экстремальном подъеме тяжестей, лауреат Книги рекордов России стран СНГ и Балтии «ДИВО», Книги рекордов Чехии и Греции, многократный чемпион и обладатель кубков СССР и СНГ, РБ, победитель Кубка мира (1992 г.). На данных соревнованиях Вячеслав давал мастер-класс и фактически руководил программой, а после выступления согласился дать небольшое интервью.

– Скажите, помимо спорта, есть ли у вас еще какие-либо профессиональные интересы?
– Официально я пенсионер – подполковник МВД запаса. До этого работал старшим преподавателем кафедры боевой и физической подготовки Академии МВД.

– Имея на сегодняшний день столько достижений как давно вы столь активно занимаетесь спортом?
– Сейчас мне 47 лет, и сколько себя помню – занимаюсь спортом. С 1985 г. нашел себя в гиревом спорте, по 1995 г. профессионально выступал в составе сборной команды страны на чемпионатах Советского Союза. С 1995 г. выступаю в силовом шоу оригинального жанра, устанавливаю экстремальные рекорды.

– Расскажите о наиболее запомнившихся установленных вами рекордах.
– В рамках чемпионата мира в г.Серпухове, – сидя в шпагате, гирю весом 32 кг выжал 100 раз. А в 2005 году установил двухсуточный силовой рекорд: бочку весом 40 кг с водой снизу вверх на прямые руки поднял за двое суток 6.160 раз, днем отдыхая 5 минут, а ночью – 10.

– Какую цель вы ставите перед собой, вновь и вновь выходя на помост, готовясь к очередному рекорду?
– Сегодня вы видели фрагмент моего выступления. Я его делаю в виде интересного шоу, показываю трюки под музыку, с различными предметами. Своими выступлениями я пропагандирую здоровый образ жизни. Как это ни странно, я не призываю людей делать то, что делаю я, это многим не дано, это сложно и опасно, к этому нужно серьезно готовиться. Да многим это и не надо! Своими выступлениями я хочу заострить внимание людей на двигательной активности, чтобы они следили за своим здоровьем, занимались спортом для себя. Потому что любое оздоровительное плавание, утренняя гимнастика, простая ходьба – это тоже движение. Вреда от этого человеку не будет. А польза будет этому человеку, его родным, близким и той стране, в которой он живет. Ведь только та страна имеет свое будущее, у которой здоровы ее граждане, как духовно, так и физически. Самое главное у человека – жизнь, а самое главное в жизни – здоровье, которое не купишь и не продашь ни за какие деньги.

– Что вы можете сказать о сегодняшнем турнире?
– Сегодня мы почти 3 часа выступали перед горожанами. Народ не уходил, вы сами видели. Они увидели хорошее зрелище, будет масса впечатлений. И пусть лучше люди об этом рассказывают, чем о каких-то пьянках, драках. Здесь было много молодежи, кто-то из них по-иному представил себе смысл жизни, возможно, избавится от вредных привычек, начнет активнее заниматься спортом, а значит приносить пользу своему здоровью. Это же здорово!

– Спасибо. Ждем вас на очередном празднике в нашем городе.

И действительно, желающих пообщаться с силачами было предостаточно. Спортсмены с удовольствием позировали перед камерами и фотографировались со всеми желающими. Пусть для одних физическая культура и спорт – это образ жизни, а для других – редкий стимул поправить свое здоровье, всех их объединяет стремление к самосовершенствованию и поиск возможностей продления величайшего блага, данного человеку с рождением.


Сергей Слепцов, фото автора (газета «Телеком-экспресс», № 40/2008)





Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика