Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 23:30

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Женьку достала вторая мировая

Женьку достала вторая мировая

Двенадцатилетний мальчишка споткнулся о железяку, которая оказалась то ли гранатой, то ли снарядом. Мальчик находится в реанимации с осколочными ранениями груди и головы

Женька только приехал из Рима, там он целый месяц отдыхал в семье добродушных итальянцев. По такому случаю ребята решили устроить пикник. В субботу 9 августа с братом Кириллом и друзьями собрались на горе за деревней. Как всегда разожгли костер, играли в догонялки. Женя рассказывал о красивом городе, который деревенские мальчуганы видели только по телевизору. Друзья - о том, что произошло за это время в городском поселке Высокое. Перекусывали салом и огурцами. Около девяти часов вечера костер догорел, и мальчики собрались за дровами.

- Вы идите, я подкину, что осталось и догоню вас, - сказал Женька.
Не успели ребята отойти, как у костра прогремел взрыв. Брат Кирилл бросился обратно.

- Когда я подбежал, увидел, что Женька лежит на земле весь в крови. Я схватил брата и понес его домой. Он бедный стонал, говорил, все болит. Вырывался, хотел сам идти. Потом мне Сашка помогал его нести. Дома сразу позвонили в "скорую”.
 

Отец Василий Михайлович Бурынский в это время был у родной сестры на дне рождения.

- Уже с пригорка я увидел, «скорую» около дома. Приехали сразу две машины, с Орши за 20 минут долетели. Это сейчас Женька молодцом, а тогда у него было тяжелое состояние.

Сам мальчишка вспоминает все с трудом: "Я взял палку, чтобы кинуть в костер, встал, а потом как-то споткнулся... Я ничего не понял. Помню лицо брата, врачей. Потом я потерял сознание.”

Сейчас место трагедии выглядит вполне безобидно: кострище, обложенное камнями. Неподалеку лежит бревно, на котором сидели мальчишки. Василий Михайлович уверен, что все произошло случайно. Дети не играли с боеприпасами:

- Видите, воронка около костра. Если бы они кинули снаряд в костер, его бы размело. Я сам в детстве так делал. Но это кострище целое. Никто даже не знает, что взорвалось. Приезжало много специалистов. Ничего не нашли. Видно, что небольшое. Может, пуля разрывная, а может, взрыватель от снаряда. Тут у нас фронт девять месяцев стоял. В земле разной дряни - уйма. Я в Оршанском РОВД работаю, так до сих пор бывает, за день из людских огородов до 150 снарядов вывозим.

Женька лежит в реанимационном отделении районной больницы. Состояние тяжелое, но он быстро идет на поправку. В последний раз, когда к нему приезжали родители, попросил, чтобы привезли карты. Скучно мальчугану лежать целый день на койке. Даже несмотря на то, что семья всей гурьбой (мама, папа, трое братишек и четыре сестрички) навещают его два раза на день.

Свой день день рождения Женька также встретит в больнице. Врачи отпустят его домой не раньше, чем через три недели. А праздник уже скоро. 4 сентября Женьке исполнится двенадцать лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Сплошное разминирование районов сейчас не проводится”

Какие районы Беларуси самые взрывоопасные и почему их до сих пор, спустя почти 60 лет после войны, не разминировали? Этот вопрос мы задали начальнику отдела управления инженерных войск Беларуси полковнику Леониду ТУРСЕВИЧУ.

- Самые взрывоопасные – те, где в 1943-1944 годах стоял фронт: Витебский, Лиозновский, Оршанский, Дубровинский, Шкловский, Чаусский, Быховский, Жлобинский, Рогачевский, Речицкий районы. Сколько их, можно только гадать. Каждый год мы уничтожаем 7-10 тысяч взрывоопасных средств, и эта цифра не уменьшается. Есть районы, которые надо поднимать почти целиком. Как мы делали раньше в Крупском районе, в Дубровинском. Но сплошное разминирование площади сейчас не проводится, это очень дорого. Один гектар сплошного разминирования стоит от 500 до 1000 долларов в зависимости от рельефа и сложности местности.

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ?

Жене сделано четыре операции

«Окровавленного мальчика привезли в оршанскую городскую больницу в тяжелейшем состоянии», - сказал нам заместитель главного врача Николай Ходасевич. Удивительно, но он был в сознании, хотя не мог адекватно реагировать. Ранения были опасными для жизни: один осколок разорвал грудь и прошел через легкое, а второй засел в черепе, вызвав обширную черепно-мозговую травму. Хирурги Сергей Казинец, Игорь Шумейко, Александр Солонович сделали четыре операции. Пуля из легкого извлечена, что делать с пулей в черепе, врачи еще не решили: предстоят консультации с нейрохирургами. Первые семь дней после ранения жизнь Жени была под вопросом, но сегодня, как сказал хирург Сергей Казец, его состояние стабильное, угрозы для жизни нет, хотя лечение будет длительным.

ХРОНИКА ВЗРЫВОВ

1997 год. Студент оршанского педагогического училища Миша Мороз вместе с однокурсниками убирал картошку в колхозе. На ленте транспортера картофельного комбайна он увидел снаряд. Крикнув ребятам, чтобы они отбежали в сторону, Миша схватил снаряд и побежал в сторону. Ему не повезло, на бегу он споткнулся, и раздался взрыв.

1999 год. Алеша Талай приехал 9 мая к деду-партизану на дачу под Оршей, чтобы поздравить его с Днем Победы. Он увидел странный предмет, который хотел вынести за пределы участка. Снаряд времен Великой Отечественной взорвался у него в руках. Алеше оторвало руки и ноги.

Олег УЛЕВИЧ
Наталия КРИВЕЦ

Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика