Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 15:54

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 20 » Подарок к юбилею

Подарок к юбилею

Детская городская библиотека им. В.С.Короткевича – одна из самых крупных библиотек для детей в городе. Её история началась в 1948 году, когда решением комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БССР была зарегистрирована детская городская библиотека в Орше. Свои первые годы молодая библиотека прожила по адресу: улица Островского, дом 6, где она занимала площадь 12 кв.м. Книжный фонд насчитывал тогда только 2500 единиц. В то время в библиотеке работало два сотрудника, которые обслуживали 600 читателей. Затем библиотека несколько раз меняла место своего нахождения, пока не заняла в 1959 году помещение 1-го этажа городской библиотеки имени А.С.Пушкина.
 
И вот новый переезд. На прошлой неделе библиотека приняла своих первых читателей на новом месте – в здании бывшего Коллегиума иезуитов, выдающемся памятнике архитектуры эпохи барокко XVII века.
 
За годы своего существования и развития библиотека стала обладательницей богатого книжного фонда и библиотечных кадров, умеющих профессионально и творчески работать с детьми. Это заведующая отделом абонемента Наталья Анатольевна Савицкая, главный библиотекарь читального зала Оксана Михайловна Кулагина, библиотекарь Ирина Павловна Киселева и другие сотрудники. Это позволило библиотеке стать одной из лучших в городе.
 
Основным направлением в работе библиотеки стала популяризация краеведческой литературы, белорусского языка и культуры, жизни и творчества писателей-земляков. Большое внимание сотрудники библиотеки уделяли и уделяют пропаганде творческого наследия В.Короткевича. За большую работу по популяризации жизни и творчества писателя и победу в областном конкурсе, посвященном 75-летию со дня рождения В.Короткевича, Витебский облисполком 16 июня 2005 года принял решение, согласно которому детской библиотеке – филиалу №1 Оршанской ЦБС – присвоено имя В.С.Короткевича.
 
Сегодня детская библиотека – информационный и культурно-просветительный центр для детей и родителей. Её книжный фонд составляет 52 000 единиц. Услугами библиотеки пользуются свыше пяти тысяч читателей. Творческий коллектив основной своей задачей ставит удовлетворение потребностей детей и подростков в духовном и интеллектуальном росте, самообразовании, формирование у читателей отношения к книге как к источнику духовной культуры. Библиотека работает по комплексным программам: «Библиотека – центр развития творческих способностей детей», «Открывая книгу – открываем мир».
 
В этом году мы приступает к работе по новой программе по искусству «Ступеньки в мир прекрасного». Уже открылась «Краеведческая мастерская», которая будет работать с краеведческими кружками. На базе читального зала будет работать школа информационного комфорта, где читателей научат пользоваться каталогами, картотеками, как карточными, так и электронными, ознакомят с обучающими программами. Создаются компьютерные места для юных читателей.
 
В отделе абонемента библиотеки создан сектор краеведения и белорусской литературы. Здесь привлекает внимание стенное панно с изображением белорусских просветителей, выполненное минским художником М.Гавриленко.
 
В отделе читального зала создан сектор периодики. Ребята могут воспользоваться 56 наименованиями газет и журналов, которые выписывает библиотека.
 
Библиотека развивается, совершенствуются формы и методы работы, направленной на моральное, историко-патриотическое, духовное воспитание подрастающего поколения.
 
Символично, что в год своего 60-летнего юбилея детская библиотека им.В.С.Короткевича получила новое помещение в отреставрированном здании Оршанского коллегиума иезуитов – храме образования и культуры. Приглашаем читателей в библиотеку. Режим работы: с 10.00 до 19.00.

На заметку: нету времени ездить по магазинам в поисках нужного подарка? В таком случае посетите интернет магазин подарков в Минске e-xpedition.by. Всё, что от вас потребуется, так это выбрать подарок и оформить заказ.
 
Директор библиотеки им В.С.Короткевича Валентина Кошикова,
фото Елены Шкрабо (газета «Телеком-экспресс», № 42/2008)

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика